Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на билеты 9 класс.DOC
Скачиваний:
26
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
432.13 Кб
Скачать

Билет № 10. Вопрос № 1. Автотрофное питание. Фотосинтез, его значение.

Автотрофные организмы – это организмы, синтезирующие органические вещества из неорганических за счёт энергии солнечного света (фотосинтез; фототрофы) или за счёт энергии окисления неорганических соединений (хемосинтез; хемотрофы). Фотосинтез – образование органических веществ, идущий за счёт световой энергии. Растительные клетки способны синтезировать органические вещества из простых неорганических соединений, используя для этого световую энергию Солнца. Фотосинтез – это сложный многоступенчатый процесс. Центральная роль в нём принадлежит хлорофиллу, находящемуся в хлоропластах – органическому веществу зелёного цвета, которое преобразует энергию солнечного света в энергию химических связей. Процесс фотосинтеза выражается следующим суммарным уравнением:

Различают световую и темновую фазу фотосинтеза. В световую фазу образуется: атомарный водород, молекулярный кислород и молекулы АТФ.

В темновую фазу синтезируется глюкоза.

В ходе этого процесса из веществ, бедных энергией – оксида углерода 4 и воды – образуется углевод (глюкоза) – богатое энергией вещество. В результате фотосинтеза образуется молекулярный кислород. Вода в растение поступает из почвы через корни, а углекислый газ из воздуха через устьица.

Таким образом, растения играют огромную космическую роль: аккумулируя солнечную энергию и насыщая атмосферу кислородом – являются пищей и источником кислорода для всех живых организмов планеты.

Вопрос № 2. Характеристика царства животных. Роль животных в природе. Среди готовых микропрепаратов простейших найдите эвглену зелёную. Объясните, почему эвглену зелёную ботаники относят к растениям, а зоологи – к животным.

Животные живут во всех средах обитания: на суше, в воде, в воздухе, в почве. Животные очень сильно различаются по размерам, массе, форме, покровам, внутреннему строению, образу жизни. Вместе с тем почти всем животным свойственны общие признаки:

1). Гетеротрофное питание – животные питаются готовыми органическими веществами.

2). Активный, подвижный образ жизни.

3). Клетки животных не имеют плотной целлюлозной оболочки, пластид и вакуолей с

клеточным соком.

4). Тело животных растёт до определённых размеров, а не всю жизнь как у растений.

5). У животных есть нервная система и органы чувств, поэтому они реагируют на внешнее

воздействие; даже у простейших существует свойство раздражимости.

Животные тесно связаны с организмами других царств живой природы и играют большую роль в биосфере. Они опыляют растения, распространяют семена в природе, обогащают почву органическими веществами, а воздух углекислым газом, создавая условия для жизни растений. Животные являются важным звеном в цепи питания: растительноядные животные питаются растениями, а сами служат пищей для хищников. Животные являются средой обитания для внешних и внутренних паразитов. Трупы животных служат пищей для организмов-сапрофитов.

Эвглена зелёная – это одноклеточный организм с признаками растения и животного. В цитоплазме эвглены зелёной располагаются хлоропласты, она может в процессе фотосинтеза создавать органические вещества из неорганических, поэтому ботаники относят её к растениям. В то же время эвглена в темноте может питаться, как животное, всасывая растворы органических веществ, поэтому зоологи относят её к животным.

Вопрос № 3. Объясните биологическое значение безусловных и условных рефлексов. Составьте схему рефлекторной дуги (безусловного рефлекса) и объясните, из каких частей она состоит. Приведите примеры безусловных рефлексов человека.

Рефлекс – ответная реакция организма на раздражение, осуществляемая при участии нервной системы. Рефлексы бывают условные и безусловные.

Безусловные рефлексы – врождённые постоянные реакции на определённые внешние раздражители. Они присущи всем особям вида, выработались в процессе эволюции и обеспечивают приспособление организма к постоянным условиям среды. Сохраняются в течение жизни и передаются потомству.

Условные рефлексы – это приобретённые в течение индивидуальной жизни организма рефлексы, возникающие в определённых условиях на основе безусловных рефлексов. Нервные пути для их осуществления формируются как временные связи в результате многократного сочетания ранее безразличных раздражителей (например, звонка) с безусловными рефлексами (пища). Разные особи одного вида обладают разными условными рефлексами, они могут исчезать, на их месте образуются новые. Чем выше организация животных, тем больше условных рефлексов может образовываться.

С помощью условных рефлексов организм приспосабливается к изменяющимся факторам среды, воздействующим на него.

Путь, по которому нервные импульсы проходят при осуществлении рефлекса, называют рефлекторной дугой. Она состоит из следующих частей:

1) рецепторы воспринимают раздражения из внешней или внутренней среды;

2) чувствительные нейроны передают нервные импульсы в ЦНС;

3) вставочные нейроны ЦНС (спинной, головной мозг) анализируют пришедшие сигналы;

4) исполнительные (двигательные) нейроны передают сигнал к рабочему органу;

5) рабочий орган (мышцы, железы и др.) выполняет свою функцию.

Безусловные рефлексы очень разнообразны. Например: пищевые питьевые, половые, ориентировочные, оборонительные и др.