Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на билеты 9 класс.DOC
Скачиваний:
27
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
432.13 Кб
Скачать

Вопрос № 3. Используя знания об обмене веществ и превращения энергии в организме человека, дайте научное объяснение влияния на обмен веществ гиподинамии, стрессов, вредных привычек, переедания.

Обмен веществ в организме – это совокупность всех химических процессов, происходящих в нём. Каждый живой организм постоянно обменивается с окружающей средой веществами, поглощая одни вещества и выделяя другие, преобразуя энергию. Различают два противоположных вида обмена – пластический и энергетический.

Пластический обмен (ассимиляция) – это совокупность реакций синтеза органических веществ с запасанием энергии.

Энергетический обмен (диссимиляция) – это совокупность реакций распада сложных органических веществ с выделением энергии.

Пластический обмен обеспечивает рост и обновление организма, а энергетический обмен его процессы жизнедеятельности. В этом проявляется взаимосвязь пластического и энергетического обмена. В здоровом организме эти процессы строго сбалансированы.

Гиподинамия – это понижение двигательной активности, которое возникает при малоподвижном образе жизни. Ведёт к нарушению в работе сердечно-сосудистой системы, уменьшению снабжения тканей кислородом и питательными веществами, замедляя обменные процессы во всём организме. Это приводит к накоплению в организме жира, падению работоспособности, снижению устойчивости к инфекциям, старению организма.

При различных стрессах в кровь выбрасываются гормоны (адреналин, норадреналин) ведущие к росту обменных процессов в организме. Сильный и длительный стресс ведёт к нарушению обмена веществ и истощению сил человека.

Вредные привычки нарушают обмен веществ человека. Никотин, попадающий в организм при курении, вызывает резкое сужении кровеносных сосудов, нарушая работу всех внутренних органов, способствует ухудшению внимания и памяти. Ещё более опасно употребление алкоголя. Происходит отравление клеток головного мозга, человек теряет способность к мышлению, контролю поведения.

При переедании организм получает большое количество питательных веществ, что ведёт к запасанию в виде жировых отложений, нарушению обмена веществ и нормальной работы всех внутренних органов.

Таким образом, активный образ жизни, правильное питание и отсутствие вредных привычек - необходимость для нормальной работы организма.

Билет № 2.

Вопрос № 1. Признаки живых организмов. Основные отличия живых организмов от тел неживой природы.

Живой организм – это открытая биологическая система, способная к саморегуляции, обмену веществ и самовоспроизведению.

Основные свойства живых организмов:

  1. Единство химического состава – в живых организмах 98% химического состава приходится на углерод, кислород, водород и азот.

  2. Обмен веществ и энергии – состоит из двух взаимосвязанных процессов – ассимиляции и диссимиляции, обеспечивающих относительное постоянство внутренней среды организма – гомеостаз.

  3. Способность к самовоспроизведению – размножению организмов. С этим свойством живого тесно связано явление наследственности (способность организма передавать свои признаки потомству) и изменчивости (способность приобретать новые признаки).

  4. Способность к росту и развитию – возникновение нового качественного состояния. Развитие может быть индивидуальным (онтогенез) и историческим (филогенез)

  5. Раздражимость – способность реагировать на меняющиеся условия внешней среды.

  6. Дискретность – способность образовывать целое из взаимосвязанных частей.

Вопрос № 2. Экологические (биотические) факторы, их влияние на организм. Приведите примеры конкурентных отношений в природе и раскройте их значение. Как человек использует знания о конкуренции в практической деятельности?

Факторы среды, которые воздействуют на организм, называются экологическими.

Биотические факторы или факторы живой природы – взаимоотношения между особями внутри вида и между разными видами в природном сообществе.

Основные биотические взаимодействия:

  1. Симбиоз – отношения сотрудничества видов, приносящие пользу друг другу (деревья – шляпочные грибы)

  2. Комменсализм – отношения, когда один вид извлекает пользу из соседства с другим, а другому такое соседство безразлично (шакал – тигр)

  3. Хищничество – отношения, при которых особи одного вида поедают особей другого

(волк – заяц)

  1. Паразитизм – отношения, когда один вид получает из организма другого питательные вещества, принося ему вред, но не вызывая его немедленной гибели (аскарида – человек)

  2. Конкуренция – отрицательные отношения близких особей в борьбе за пищу, воду, свет, среду обитания и др. Различают следующие виды конкуренции:

А) внутривидовая – носит жёсткий характер, контролирует численность популяции;

Б) межвидовая – один вид может полностью вытеснить другой (чёрная крыса

вытеснила серую крысу)

Антропогенный фактор – деятельность человека, приводящая к изменению среды обитания организмов. Бывает положительной (создание заповедников, восстановление численности особей в популяции) и отрицательной (загрязнение окружающей среды, сокращение численности видов растений и животных вплоть до полного исчезновения).

В практической деятельности человек использует знания о конкуренции в целях сохранения видов и регулирования их численности. Например: установление сроков и угодий охоты, лицензий обеспечивает воспроизводство популяций. Так, охрана и упорядочение промысла сибирского соболя, бывшего на грани исчезновения, привели к увеличению его численности.

Вопрос № 3. Объясните, почему поджелудочную железу относят к железам смешанной секреции. Какие меры необходимо соблюдать, чтобы не заболеть сахарным диабетом?

Поджелудочная железа относится к железам смешанной секреции. Она состоит из клеток

двух видов и выполняет функции железы внешней и внутренней секреции:

  1. Выделяет пищеварительный сок, который по протокам поступает в двенадцатипёрстную кишку и переваривает пищу.

  2. Выделяет гормон инсулин, который поступает в кровь и транспортирует глюкозу в клетки тканей, а её избыток откладывает в печень в виде гликогена.

При нехватке инсулина развивается заболевание «сахарный диабет», при котором глюкоза не проникает в ткани, её уровень в крови сильно повышается. Клетки мозга лишённые глюкозы умирают, что может привести больного сахарным диабетом к потере сознания, судорогам и быстрой смерти. Больному сахарным диабетом необходимо вводить инсулин извне, а также соблюдать диетическое питание. В развитии сахарного диабета большую роль играет наследственность, избыточный вес, сидячий образ жизни, употребление алкоголя и инфекционные заболевания, поражающие клетки поджелудочной железы.

Меры профилактики: вести активный, здоровый образ жизни.