Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на билеты 9 класс.DOC
Скачиваний:
27
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
432.13 Кб
Скачать

Билет № 18.

Вопрос № 1. Наследование признаков у человека. Наследственные болезни, их причины и предупреждение.

Наследственные признаки человек получает в момент оплодотворения от родителей.

В настоящее время зарегистрировано свыше 1000 серьёзных наследственных заболеваний человека. Это нарушения обмена веществ (подагра, сахарный диабет), серьёзные дефекты нервной системы и психики (слабоумие, эпилепсия, шизофрения), крови (гемофилия, злокачественные анемии). Встречаются различные физические уродства (глухота, слепота, немота и др.), нарушения половой сферы, ведущие к бесплодию, рождению мёртвых детей, и многое другое. С наследственностью связана также предрасположенность к серьёзным заболеваниям (рак, туберкулёз, полиомиелит и др.)

Наследственные заболевания связаны с изменением количества и формы хромосом, а также с изменением структуры, химического состава генов в половых клетках – мутации. Загрязнение окружающей среды, повышение радиационного фона способствует возрастанию вредных мутаций у человека. Также вредное влияние на формирующиеся половые клетки и развивающийся зародыш оказывают курение, употребление алкоголя и наркотических веществ родителями, особенно матерью в период беременности и кормления ребёнка. Поэтому задача современного человечества состоит в том, чтобы не только сохранить жизнь и здоровье ныне живущих людей, но и оградить будущие поколения от вредных мутаций. Важная задача медицины – выяснение генетической природы наследственных заболеваний. До недавнего времени все наследственные болезни считались неизлечимыми. Сейчас ряд заболеваний успешно лечат.

Вопрос № 2. Разнообразие растений, их значение в поддержании устойчивости биосферы. Причины, способствующие сокращению видового разнообразия растений. Роль ботанических садов, национальных парков, заповедников и т.п. в сохранении биоразнообразия.

В настоящее время известно около 500 тыс. видов растений. Они очень разнообразны: одноклеточные водоросли, многоклеточные: водоросли, мхи, папоротники, голосеменные, покрытосеменные. Растения можно встретить повсюду: в почве, воде и воздухе; в лесу, тундре и пустыне; поле, на лугу и на скалах. Значение растений в поддержании устойчивости биосферы огромно. Только растения – автотрофные фотосинтетики способны преобразовывать солнечную энергию в энергию химических связей, образуя органические вещества из углекислого газа и воды, т.е. являясь продуцентами биомассы. Растения являются первым звеном любой пищевой цепочки. При фотосинтезе образуется кислород, необходимый для дыхания всех живых организмов. Разнообразие растений способствует разнообразию животных. Деятельность человека приводит к сокращению видового разнообразия растений. Активно вырубаются леса, для получения новых земель под пашни распахиваются степи и луга, осушаются болота, вытаптываются травы, вырубаются кустарники, происходит массовый сбор лекарственных и просто красивых растений, возникают лесные пожары и т.д. Для того чтобы сохранить образцы растительного мира в их естественном виде, создаются заповедники и национальные парки – территории, полностью исключённые из хозяйственного использования. Для того чтобы сохранить редкие виды, вывести новые сорта растений, создаются ботанические сады. В них учёные создают коллекции растений всего земного шара.

Вопрос № 3. Используя знания о строении и функциях пищеварительной системы, раскройте роль ферментов в пищеварении, назовите профилактику пищевых отравлений, кишечных инфекций. Объясните, почему в последнее время увеличилось число заболеваний гепатитом. Как защитить себя от этого опасного заболевания?

Пищеварение включает в себя механическую переработку пищи, её химическое расщепление с помощью пищеварительных ферментов, всасывание питательных веществ и выведение из организма непереваренных остатков. Все эти процессы идут в пищеварительном тракте, в нём различают ротовую полость, глотку, пищевод, желудок, тонкий и толстый кишечник, прямую кишку. Процесс пищеварения начинается в ротовой полости, там зубы измельчают пищу и происходит расщепление углеводов под действием ферментов слюнных желез: амилазы, мальтазы. Ферменты слюны активны только в щелочной среде. В состав слюны входит лизоцим – вещество, убивающее микробы. В желудке под действием фермента пепсина и в присутствии соляной кислоты расщепляются белки до аминокислот. Фермент липаза расщепляет жир молока. В начальном отделе тонкого кишечника – двенадцатипёрстной кишке на пищу действует поджелудочный сок. Он содержит ферменты, действующие на разные виды пищи: липазы на жир, амилаза на углеводы, трипсин на белки, нуклеазы на нуклеиновые кислоты. Железы тонкого кишечника выделяют кишечный сок, содержащий множество ферментов. Дальнейшее переваривание пищи, и всасывание питательных веществ происходит в тонком кишечнике. В толстом кишечнике всасывается вода. Там же находятся бактерии-симбионты, которые подавляют развитие опасных для человека бактерий, синтезируют витамины и способствуют перевариванию пищи. При приёме больших доз антибиотиков эти бактерии погибают и развивается тяжёлое состояние – дисбактериоз. При попадании в организм недоброкачественной пищи может произойти пищевое отравление, появляется тошнота, рвота, понос, головная боль. Необходимо промыть желудок и очистить кишечник. При кишечных инфекциях заражение происходит через рот, чаще с пищей и водой. Профилактика – соблюдение мер личной гигиены, содержание в чистоте кухни, оборудования, соблюдение правил хранения пищевых продуктов.

Гепатит – это воспаление печени, вызываемое вирусами А, В и С. При гепатите повреждаются клетки печени, что может привести к циррозу печени и гибели человека. Вирус гепатита А передаётся пищевым путём, вирусы гепатита В и С через кровь. Профилактика – личная гигиена, стерильные медицинские инструменты, вакцинация.