Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к госам (2015).doc
Скачиваний:
792
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
1.4 Mб
Скачать

Вопрос 26.Социально-психологические особенности подростка (ведущая деятельность, личностные особенности). Кризис подросткового возраста.

Подростковый возраст называют переходным. Психологическое состояние подросткового возраста связано с двумя «переломными» моментами этого возраста: психофизиологическим - половым созреванием, и всё, что с ним связано, и социальным - конец детства. Вступление в мир взрослых. В каждом возрасте есть свои особенности, которые влияют на поведение и мировоззрение людей.

Психологические особенности подросткового возраста у психологов называются «подростковыми комплексами» по ряду причин:

  • повышенная чувствительность к оценке посторонних;

  • предельная самонадеянность и категоричные суждения по отношению к окружающим;

  • противоречивость поведения: застенчивость сменяется развязностью, показная независимость граничит с ранимостью;

  • эмоциональная неустойчивость и резкие колебания настроения;

  • борьба с общепринятыми правилами и распространенными идеалами.

Подростковый возраст охватывает период жизни с 13 до 18 лет (±2года).

Психологические особенности рассматриваются, как кризисные и связаны с перестройкой в сферах: телесной, психологической и социальной.

На телесном уровнепроисходят существенные гормональные изменения, насоциальном уровнеподросток занимает промежуточное положение м/у ребенком и взрослым, напсихологическом-подростковый возраст характеризуется формированием самосознания.

Формируются нравственные ценности, жизненные перспективы, происходит осознание самого себя,

своих возможностей, способностей, интересов, стремление ощутить себя и стать взрослым, тяга к общению со сверстниками, оформляются общие взгляды на жизнь, на отношения между людьми, на свое будущее - формируются личностные смыслы жизни.

Центральное новообразование этого возраста -"чувство взрослости"- отношение к себе как к взрослому и негативизм..Проявляя чрезмерную активность и необоснованную самоуверенность, подросток не признает поддержку взрослых. Это касается вопросов внешности, отношений с ровесниками, учебы.

Виды взрослости:

- Подражание внешним признакам(курение, одежда, поведение). Самые легкие, но и самые опасные.

- Равнение подростков мальчиков на качества настоящего мужчины.

- Социальная взрослость(возникает в условиях равноправного сотрудничества со взрослыми в разл.видах деят-ти).

- Интеллектуальная(стремление что-то знать и уметь по-настоящему, стимулирует познавательные интересы).

В психическом развитии определяющим является не только характер ведущей деятельности подростка, но и характер взаимоотношений с окружающими людьми, в которую он вступает на различных этапах своего развития.

Ведущей деятельностьюв подростковом возрасте являетсяобщение со сверстниками. Общаясь, подростки осваивают нормы социального поведения, морали, устанавливают отношения равенства и уважения друг к другу.

В этом возрасте складываются две системы взаимоотношений: одна – со взрослыми, другая – со сверстниками. Отношения со взрослыми оказываются неравноправными. Отношения со сверстниками строятся как равнопартнерские. Подросток больше времени начинает проводить со сверстниками, так как это общение приносит ему больше пользы, удовлетворяются его потребности и интересы.

Подростки объединяются в группы, в которых действуют определенные правила. Подростков в таких группах привлекает сходство интересов и проблем, возможность говорить и обсуждать их, и быть понятыми.

Во второй половине подросткового возраста общение со сверстниками превращается в самостоятельный вид деятельности. Подростку не сидится дома, он рвется к товарищам. Проблемы, возникающие во взаимоотношениях со сверстниками, переживаются очень тяжело. Для привлечения к себе внимания сверстников подросток может пойти на все, даже на нарушение социальных норм или открытый конфликт со взрослыми.

Учебная деятельность, хотя она и остается преобладающей, отступает на второй план. Оценки перестают быть единственной ценностью, важным становится то, какое место подросток занимает в классе. Подростки стремятся участвовать в разнообразных видах деятельности: спортивной, художественной, общественно полезной и др. Таким образом, они стараются занять определенное место среди людей, показать свою значимость, взрослость, ощутить себя членом общества, реализовать потребность в принятии и самостоятельности.

Главным познавательным процессом является мышление. Мыслительные операции - формально-логические, подросток способен оперировать абстрактными понятиями, рассуждать. Может строить гипотезы, представлять различные варианты решения одних и тех же проблем.

Начинают рассуждать о религии, положении в обществе, ценностях, проблемах, будущем, начинается формироваться мировоззрение.

Память: механический способ запоминания заменяется логическим.

Воображение:чем выше уровень развития интеллекта, тем богаче воображение, тем подросток чаще обращается к творчеству (пишет стихи, рисует).

Кризис подр. возраста. Это кризис соц-го развития, напоминающий кризис 3 лет ("Я сам"), только это "Я сам" в соц-ом смысле, "возраст второй перерезки пуповины, "негативная фаза полового созревания".Характеризуетсяпадением успеваемости, снижением работоспособности, дисгармоничностью во внутреннем строении личности.

Физиологические основы кризиса:. Благодаря огромному количеству гормонов роста и половых, возникает:

-Резкое увеличение роста и веса. У мальчиков с 13 до 15(17) лет, у дев.-на 2 года раньше. Изменяются пропорции тела.

-Начало полового созревания. Появляются волосы на лице и теле, у мальчиков ломается голос и возникает эрекция, у девочек – менструация, формируется грудь. Появление полового влечения.

-Бурное протекание и смена эмоций.

Психологические основы кризиса: Существует два возможных пути протекания кризиса подросткового возраста:

1. «Кризис независимости».Основные проявления. Негативизм, упрямство, грубость, бунтарство, стремление во всем поступать по-своему, противостояние авторитетам, ревностное отношение к личному пространству.

2. «Кризис зависимости».Основные проявления: Чрезмерное послушание, возврат к детским интересам и формам поведения, зависимость от взрослых, несамостоятельность, инфантильность в суждениях и поступках, подчинение мнению большинства, стремление быть «как все».

«Кризис зависимости», как проявление кризиса подросткового возраста, куда больше устраивает большинство родителей, так как им кажется, что им удалось сохранить «правильные» и «гармоничные» отношения с подростком. Однако так ли это хорошо, как кажется на первый взгляд?

Одной из первостепенных психологических задач кризиса подросткового возраста является обретение самостоятельности в принятии решений, суждениях, поступках, т.е. формирование более зрелой, взрослой позиции по отношению к себе и своей жизни. Поэтому, как бы нам, взрослым, ни хотелось обратного, путь «кризиса независимости» является наиболее продуктивным, т.к. дает возможность развивающейся личности подростка принимать и адаптироваться к новообразованиям, которые несет в себе подростковый возраст.