Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к госам (2015).doc
Скачиваний:
797
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
1.4 Mб
Скачать

Вопрос 23.Периодизация возрастного развития личности. Возрастные кризисы и их характеристика. Сензитивные периоды развития.

Возраст - период развития человека, который характеризуется совокупностью закономерностей формирования организма и личности.

Паспортный возраст - хронологический возраст человека с момента рождения и до конца жизни.

Биологический возраст отражает биологическую эволюцию человека.

Психологическая характеристика возраста - ступень психического развития человека как индивида и как личности.

Возраст культурного развития - показатель овладения культурными правилами и нормами поведения относительно хронологического возраста.

Социальная характеристика возраста - степень его социальной зрелости.

Возрастная периодизация — периодизация этапов в жизни человека и определения возрастных границ этих этапов, принятая в обществе система возрастной стратификации. Между этими периодами нет четко очерченных границ, и они в значительной мере условны, все же установление примерных границ этих периодов на основе объективных критериев - очень важная задача.

Каждый возрастной период характеризуется специфической для него социальной ситуацией развития – это сочетание внутренних процессов и внешних условий писхического развития индивида, типичного для определённого возрастного периода. Она выражается через:

  • Социальный статус – положение в обществе;

  • Систему взаимоотношений с другими людьми (взрослыми, ровесниками и т.д.);

  • Адаптацию к новым социальным условиям (д/с, школа, ВУЗ и т.д.)

В кадом возрастном периоде из множества деятельностей есть ведущаядеятельность, которая обеспечивает решение психических противоречий и формирования психических новообразований. Выделяют следующие виды ведущей деятельности:

Младенчество –непосредственное эмоциональное общение.

Раннее детство – предметная д-ть.

Дошкольный возраст – игра.

Младший школьный возраст – учебная деятельность.

Подростковый возраст – интимно-личностная, общественно-полезная.

Юношество –учебно-профессиональное, поиск смысла жизни, личностное самоопределение.

В результате каждого вида ведущей деятельности формируются психические новообразования - это результат психического развития индивида в определённом возрастном периоде. Именно новообразования составляют суть каждого возрастного периода, с их появлением заканчивается один период и появляется другой.

Существует много периодизаций возрастного развития. Детальность проработки периодизаций неодинакова для разных возрастов; периодизации детства и юности, как правило, привлекали больше внимания психологов, чем периодизация зрелости.

Л. С. Выготский выделял следующие периоды:

  • кризис новорожденности (до 2 мес.)

  • младенческий возраст (до 1 года)

  • кризис 1 года

  • раннее детство (1-3 года)

  • кризис 3 лет

  • дошкольный возраст (3-7 лет)

  • кризис 7 лет

  • школьный возраст (7-13 лет)

  • кризис 13 лет

  • пубертатный возраст (13-17 лет)

  • кризис 17 лет

Периодизация Д. Б. Эльконина, являющаяся интеграцией концепций Л. С. Выготского и А. Н. Леонтьева, выделяет следующие периоды:

  • Раннее детство

    • Младенчество (0—1 год)

    • Ранний возраст (1—3 года)

  • Детство

    • Дошкольный возраст (3—7 лет)

    • Младший школьный возраст (7—11/12 лет)

  • Отрочество

    • Подростковый возраст (11/12—15 лет)

    • Ранняя юность (от 15 лет)

Понятие критических периодов в психологию введено Л.С.Выготским, который различал периоды спокойного развития ("лизисы") и периоды переломного, критического развития ("кризисы").

Он писал, что "развитие здесь, в отличие от устойчивых периодов, совершает скорее разрушительную, чем созидательную работу", и понимал критические периоды как "поворотные пункты в детском развитии", как периоды, когда "развитие приобретает бурный, стремительный, иногда катастрофический характер".

Но вместе с тем Выготский подчеркивал и позитивные тенденции развития в период возрастных перестроек. В зависимости от преобладания позитивной или негативной симптоматики различным будет и характер переходного периода: он может быть бурным или постепенным. В конце каждого переходного периода формировались новые свойства и качества, которых не было в предыдущем возрасте (психологические новообразования).

Л.С. Выготский выделял в качестве критических периодов детства период новорожденности, возраст около 1 года, 3 года, 6-7 лет и подростковый период. Некоторые исследователи выделяют также критические периоды взрослости .

В физиологии критические периоды получили название возрастных кризисов. Возрастные кризисы характеризуются как "реакции организма человека на перестройку физиологических процессов в различные возрастные периоды".

Кризис новорожденности. знакомство с другим, страшным и неизвестным миром, происходит через преодоление жутких препятствий -процесса рождения.

Кризис 1 года – прямохождение, развитие речи – это главные новообразования возраста, длится около месяца.

Кризис 3 лет. 1)реб-к становится более настойчивым и свободным в движениях и поэтому устанавливает более широкий радиус целей; 2)его чувство языка становится настолько совершенным, что он начинает задавать бесконечные вопросы обо всем, часто не получая вразумительного ответа, что способствует неправильному толкованию понятий;3)речь и развивающаяся моторика позволяют распространить свое воображение на огромное колич. ролей, что пугает его самого.

Симптомы:негативизм(отказ подчиняться требованиям взрослых), упрямство(требование, чтобы с ней считались; настаивание на своих решениях), строптивость (протест против порядков, существующих в доме), своеволие (сам хочет что-то делать, эмансипация от взрослого). Гл новообразование «Я сам» - появляется фундамент личности.

Кризис 7 лет. Становление произвольности, конкретных ситуаций. Готовность к школе. У ребёнка возникает эмоционально-смысловая основа поступка. Особенности повед:«манерничанье» (играет придуманные самим роли, становится скрытным), симптом «горькой конфеты»(обусловлен желанием скрыть внутреннее (порой и физич) ощущение боли и страха; замыкается в себе, становится неуправляемым). Кризис требует нового содержания отношений, в том числе с близкими. Ребенок стремится осуществлять обязательную и общественно полезную деят-ть.Выражается в стремлении пойти в школу.

Кризис подросткового возраста.Особенность-личностная нестабильность. Период отчаянных попыток «пройти ч/з все».Легкомысленное отношен к порокам, в результате - приобщение к алкого­лю, нарк, перевод их из источника любопытства в потребности.

Отроческий кр-с-связан с ду­ховным ростом и изменением психич. статуса. Хоть и происходит объективное изменение соц.положения (новые отношения с близкими, сверстниками, учителями), но он начинает размышлять о внутр. мире и часто возникает глубокая неудовлетворенность собой. Неудовл-ть может быть столь сильной, что появляются навязчивые состояния: угнетающие мысли о себе, сомнения, страхи. Задача близких и психологов - включить­ся в его проблемы и постараться облегчить жизнь в этот период.

Кр-с 17лет. Стрессовый период, определяется професс-я деят-ть. Для тяжело переживающих кризис характерны высокая тревожность, страхи, которые могут привести к невротич реакциям, головным болям, обострению хронич-х заболев. Помогают: уверенность в себе, чувство компетентности, поддержка семьи.

Кризис среднего возр.По числу суицидов близок к подростковому.Переоценка ценностей, критич. пересмотр своего «Я». Обнаруживает, что многое не изменить в жизни, в себе: семью, образ жизни, профессию. Для мужчин характерны разводы, смена работы или изменение образа жизни, покупка дорогих вещей (автомобили).У женщин меняются приоритеты, установленные в начале ранней взрослости (ориентированные на замужество и детей, меняют их на профессиональные и наоборот).

Кризис старости.3 подкризиса. 1) переоценка своего «Я» помимо профессиональной роли, которая у многих до ухода на пенсию остается главной. 2) осознание факта ухудшения здоровья и старения тела, выработка необходимого равнодушия к этому. 3) исчезновение самоозабоченности, спокойное принятие мысли о смерти.

Сензитивные периоды в развитии - периоды особой восприимчивости детей к тем или иным способам, видам деят-ти (легкой обучаемости им), т.е. это период максимальных возможностей для формирования свойств психики. Длятся определенное время и проходят безвозвратно - независимо от того, удалось ли полностью воспользоваться их условиями для развития каких-либо своих способностей.

Понятие сензитивных периодов развития ребёнка ввёл Выготский. Он считал, что на каждом возрастном этапе необходимо уделять внимание конкретной области. Н-р, на первом году жизни малыш познаёт мир, используя слуховые и тактильные ощущения. Имеено в этот период важным становится формирование сенсорной области. Ранне детство от 1года до 3 является сензитивным периодом равития речевых способностей. Возраст от 1,5 до 2,5 лет считается благоприятным для развития мелкой моторики пальчиков и руки т.д.

Сенз. период развит. движений и действийот 1 до 4лет, очень важен для общ.развития. Благодаря движению и сопровождающей усиленной вентиляции легкихпроисходит насыщен.крови кислородом, достаточное для снабжения им клеток мозга, которые участвуют в развитии всех психич. функций. Все воспит-е приемы и методы (включая классно-урочную), ограничивающие свободу движений в этом возрасте -преступление против его естественного развития.

Сенз. период развития соц. навыков: 2,5-6лет.Начинает активно интересоваться формами вежливого поведения. Овладение невежливыми способами происходит само (надписи на заборах, курильщики и т.п.)Подражает тому, что видел дома, на улице, и воспроизводит это бессознательно в поведении.

Т.о.,каждый возраст представляет собой качественно особый этап психического развития и характеризуется множеством изменений, составляющее в совокупности своеобразие личности ребенка на данном этапе его разв-я.

Вопр. 24. Готовность дошкольника к обучению в школе (интеллектуальная, эмоциональная, социальная). Социально-педагогические, психологические и физиологические критерии готовности личности ребенка к школьному обучению. Понятие «зона ближайшего развития» и ее роль в освоении учебной программы.

Проблема готовности к обучению становится особенно острой в связи с тем, что имеется выбор сроков, когда отправлять ребенка в школу, и выбор типа школы, класса и характера образовательных услуг, какие будут ему по силам. Преждевременное включение в школьную жизнь затрудняет адаптацию ребенка к новым условиям и может вызвать нарушения в личностном развитии: неуверенность, тревожность, потерю интереса к учебе, стремление к избеганию неудач вместо усилий к достижению успеха и т. д. Однако запоздалое начало школьной жизни также опасно потерей интереса к учебе (Ш. А. Амонашвили).

Готовность к обучению включает как физиологические компоненты - школьную зрелость, так и психологические составляющие. В школе ребенку приходится длительно выдерживать статическую позу при сидении, выполнять напряженную умственную работу; многие учебные действия, особенно письмо, требуют координированных движений пальцев и кисти, в то время как у ребенка развита в основном крупная моторика. Легче приспосабливаются к школьным условиям дети физически крепкие, с достаточно развитыми физиологическими системами.

Кора головного мозга достигает уровня физиологической зрелости у большинства детей не к 6, а к 6,5 годам, детей моложе 6,5 лет отсылать в школу не рекомендуется. Дети воспринимают строгого учителя с повышенной тревожностью, что вызывает у них болезненные явления (боли в животе, ночной энурез). Причем болезненные симптомы могут наблюдаться даже у хорошо подготовленных шестилеток, которыми учителя довольны.

Психологическую готовность к обучению разделяют на общую и специфическую.

Специфическая готовность включает учебные навыки, необходимые для первоначальных школьных успехов: умение читать, писать, считать. Однако для устойчивых школьных успехов важнее общая готовность ребенка к обучению.

В ее составе выделяют три компонента: социальную готовность, интеллектуальную и личностную.

Социальная готовность к школевыражается в том, что ребенок усваивает внутреннюю позицию школьника. Ему перестают нравиться детские виды деятельности, возникает потребность в таких делах, которые были бы ценными, значимыми в глазах взрослых. Таким важным делом является школа. Нормально развитый ребенок хочет ходить в школу, выполнять задания, получать отметки.

При этом меняется отношение к взрослым, ребенок ждет оценку правильности своих действий. Если действие не было успешным, результативным, его уже не радует и похвала. (Феномен «горькой конфеты» - А. Н. Леонтьев). При этом круг людей, чья оценка важна и значима, существенно расширяется. Ребенок твердо намерен в школе все делать правильно и получать пятерки.

Социальная зрелость выражается и в определенной эрудиции ребенка: он должен знать полное имя и место работы родителей, их профессию, свой домашний адрес и т. д.

Интеллектуальная готовностьк обучению представлена как достаточный уровень развития познавательных процессов и усвоения элементов учебной деятельности. • Детализированное восприятие, фонематический слух. Умеют сравнивать и находить отличия в деталях объектов. • зрительное (прохождение лабиринтов) и слуховое внимание - умение слушать рассказы, задания, инструкции. • Память, основанная на логике, последовательности событий, а не набор ярких образов. • Воображение детализированное и гибкое. • Наглядно-схематическое мышление, с помощью которого дети ведут анализ объектов по заданным признакам и могут результаты обозначить на схеме (например, звуковой состав слова). • Достаточное развитие речи, при котором дети свободно понимают несложный текст и могут сами построить сообщение (монолог). • Элементы умения учиться, то есть принимать и понимать учебное задание, уметь сравнивать свою работу с образцом, замечать свои ошибки.

Перечисленные показатели высокого уровня познавательных процессов усваиваются детьми к 6-7 годам при условии правильно организованных детских видов деятельности.

Важным показателем готовности к школе становятся изменения в общении ребенка со взрослыми. Многие дети даже в школьном возрасте обижаются на замечания, считают, что учитель их не любит.

Отношения с товарищами также перестраиваются, приобретают соревновательный характер. Появляется мотив быть не хуже других, отвечать раньше и удачнее других, и т. д.