Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к госам (2015).doc
Скачиваний:
792
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
1.4 Mб
Скачать

6. Воспитательная функция.

В рамках воспитательной функции профориентационная работа социального педагога предполагает: - воспитание уважения к труду и представителям любой профессии.

- воспитание интереса к рабочей профессии.

Педагогические воздействия на становление профессионального самосознания протекают в виде отдельных мероприятий, которые в идеале должны объединяться в систему профориентационных мероприятий. 7. Коммуникативная функция в профессиональной деятельности социального педагога заключается во взаимодействии со смежными специалистами ( педагогом-психологом, педагогом-организатором, классными руководителями, администрацией школы), руководителями кружков и объединений, медицинскими работниками, инспекторами ПДН, а также с семьей подростка. Социальный педагог направляет, прежде всего, свои действия на объединение усилий всех тех, кто может помочь подросткам и их семьям решить существующие проблемы.

В работе по различным направлениям определился круг форм и методов профориентационной работы – это организация общественно-полезного труда в школе и выполнение практических заданий на уроках трудового обучения; рассказы о профессиях, беседы, экскурсии на предприятия- (наиболее результативная форма ориентации, т. к. предполагает разностороннее знакомство с профессией, условиями и спецификой труда), встречи с представителями различных профессий, преподавателями ВУЗов ССузов, где готовят профессиональные кадры, представителями приемных комиссий с целью обсуждения возможностей получения образования, участие в таких мероприятиях, как день открытых дверей (в учебных заведениях), день профориентации, день профессии (в учебно-производственных комбинатах), конференции, профильное обучение старшеклассников (Система ТШО) и т.д.

В профориетнациооной деятельности важно взаимодействие социальный педагога с педагогом-психологом. Педагог-психолог традиционно придерживается психологического направления, диагностирует, проводит коррекционную работу, оказывает необходимую психологическую помощь. Профориентационная работа будет продуктивной только в том случае, если социальный педагог и педагог-психолог будут действовать сообща, а также объединять и координировать усилия всех педагогов, заинтересованных специалистов и семьи на формирование всесторонне развитой личности, готовой к осознанному и правильному выбору профессии.

Взаимодействие социального педагога с классными руководителями предполагает:

- оказание помощи в организации профориентационных уроков, проведении классных часов;

- содействие в организации вторичной занятости учащихся;

- помощь в трудоустройстве учеников;

- помощь в подготовке уголков профориентации.

Взаимодействие социального педагога с представителями государственных, общественных организаций, учебных заведений:

  • взаимодействие с организациями, способствующими формированию здорового образа жизни (учреждения здравоохранения, спортивные секции и клубы, социально-психологические центры и т. д.);

  • взаимодействие с правоохранительными органами (ИДН, КДН);

  • взаимодействие с внешкольными организациями по вопросам организации досуговой деятельности школьников;

  • взаимодействие с представителями предприятий, организаций.

Взаимодействие социального педагога с семьей подростка.

Главный фактор в развитии личности учащегося — семья. Пребывая в ней с раннего детства, ребенок подвержен многостороннему влиянию со стороны родителей, а также других членов семьи.

В неблагополучных семьях, чаще всего, родители не помогают детям выбрать будущую профессию. Дети предоставлены сами себе, имеют неполное и искаженное представление о профессиях, о своем профессиональном будущем не задумываются. Такие подростки нуждаются в психолого-педагогическом сопровождении, выбор профессии требует руководства и педагогического контроля.

Таким образом, социальный педагог должен стать центральной фигурой в управлении системой общественного воспитания. Сегодня, как никогда, задача социального педагога состоит в том, чтобы помочь подростку найти свое место в жизни, стать самостоятельной, творческой, всесторонне развитой личностью. Социальный педагог — это проводник подрастающего поколения по дороге к будущему. Он помогает подростку самосовершенствоваться и самореализовываться, осознать свои склонности и способности, направляет развитие их проф. интересов .