Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к госам (2015).doc
Скачиваний:
797
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
1.4 Mб
Скачать

Вопрос 41. Развитие социально-педагогических идей в истории Западной Европы. Современный зарубежный опыт социальной защиты детства.

В развитии социальной педагогики можно выделить ряд периодов. Традиционно выделяют три периода.

Первый период– начальный период, который длился с древнейших времен вплоть до XVII века, связан с осмыслением практики воспитания и формированием педагогической и социально- педагогической мысли.

Первобытное общество. В этот период происходит становление воспитания как социального явления. Выдающимся достижением первобытного общества социально-педагогического характера явились подго-

товка и проведение инициаций – дети, переходя из одной возрастной группы в другую, получают новый общественный статус – взрослого полноправного члена общины.

В античности возникают различные теории воспитания: необходимость начинать воспитание с раннего

возраста, учитывать при этом природу ребенка и влияние окружающей среды, опираться на авто-

ритет взрослых, прежде всего родителей и многие другие. Данные идеи нашли отражение: девиз «Познай себя» (Сократ), природосообразность (Демокрит); общественное воспитание, как функция государства (Платон); идея воспитания образованных, гармонично развитых людей, важность семейного воспитания (Аристотель).

Средневековье. Средневековая педагогика ставила во главу угла воспитание верой. Делался акцент на спасение души, воспитание добродетелей и мудрости, которая основывается на разуме, воле и вере.

Христианские педагоги детально проработали вопросы нравственного развития человека,

семейного воспитания, влияния окружающей среды на индивида, роль такого важного социально-

го института, как церковь, в социально-педагогическом процессе (Августин, Боэций, Кассиодор,Фома Аквинский).

Период Возрождения связан с развитием гуманистических идей в воспитании ребенка. В

центр был поставлен человек, представитель рода, а семья – это место, где начинает формировать-

ся человек – будущий член общества, где ребенок обучается первым социальным навыкам. Указанные подходы нашли свое яркое воплощение в работах Эразма Роттердамского «По-

хвала глупости», Франсуа Рабле «Гаргантюа и Пантагрюэль», Мишеля Монтеня «Опыты», Томаса

Мора «Утопия», Томмазо Кампанеллы «Город солнца» и др. Они создали педагогику, ориентиро-

ванную на индивидуальность, задачи которой были направлены на воспитание счастливых и удач-

ливых людей.

Второй период – XVII и XIX вв. – характеризуется развитием ведущих идей и научных кон-

цепций социальной педагогики, становлением ее как науки. Вопросы воспитания рассматривались в русле идей преобразования общества. В этот период социальная педагогика развивается в тесной связи с практической социально-педагогической деятельностью. Видные педагоги не только высказывают те или иные идеи, но и

реализуют их на практике, создавая приюты для детей-сирот и беспризорных, детские сады, школы и другие учреждения для детей с различными проблемами.

На протяжении всего XIX века шел длительный и неоднозначный процесс отделения социальной педагогики от педагогики. При этом на ее развитие большое влияние оказывали и другие науки, такие как психология, социология, антропология, медицина и др. К социальной педагогике обращались многие педагоги-мыслители (Я.А. Коменский, Ж.Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, И.Ф. Гербарт, В.А. Дистервег и др.).

В Германии во второй половине XVIII в. возникло течение филантропизма (греч. – челове-

колюбие, благотворительность), основателем которого стал К. Базедов, сторонник идей Ж.Ж. Руссо. Он получил известность своей книгой «Методическое руководство для отцов и матерей семейств и народов» и, главным образом, созданием на средства влиятельных лиц воспитательного учреждения, подобия школы-интерната, названного им филантропином. Свой долг К. Базедов видел в освобождении детей от традиционной системы воспитания и обучения, призывая следовать природе ребенка в обучении.

Видными филантропистами Англии XIX в. были Р. Оуэн и Бернардо. Последнего называли «отцом ничьих детей».Он основал воспитательное учреждение для беспризорных детей, названное колонией. Воспитывавшиеся здесь мальчики получали начальное образование и могли выбрать одну из 11 профессий, которым их обучали в колонии (столяр, портной, сапожник, типограф и т. п.). Для девочек была организована другая колония. Еще одним воспитательным учреждением Бернардо стала мореходная школа для «трудных» подростков. В 1880 г. в Англии стали создаваться «поселки» для детей, получившие название «национальных детских домов».

В конце XIX в. социальная педагогика выделяется в самостоятельную область педагогической науки. Это событие связано, прежде всего, с именами немецких ученых А. Дистервега, П. Наторпа и др.

С начала XX в. начинается третий период — период развития социальной педагогики как самостоятельной науки.

Термин «социальная педагогика» введен в дискуссию о воспитании в 1844 г. К. Магером и далее распространен А. Дистервегом. С момента возникновения этого понятия до настоящего времени в литературе прослеживаются две его различные трактовки. Согласно первой трактовке, социальная педагогика имеет нечто общее с социальной стороной воспитания (К. Магер, П. Наторп); согласно второй – она выступает как педагогическая помощь в определенных социальных условиях, ситуациях (А. Дистервег).

Наиболее яркий представитель социальной педагогики Пауль Наторп (1854-1924 гг.) рассматривал социальную педагогику как часть общей педагогики. Опубликовал в 1899 г. книгу «Социальная педагогика», выдвинул три основные функции социальной педагогики: первая связана с половой жизнью ребенка, которая раскрывается в нем в кругу семьи и в контакте с ближайшим окружением. Вторая – с волей, которая формируется в школе и связана с осуществлением передачи знаний. Третья – разум – раскрывается в общности. П. Наторп считал социальную педагогику педагогикой для всех молодых людей, задача которой – воспитание в молодежи начал солидарности и общественности.

Второй подход отражен в трудах А. Дистервега (40-50-е годы XIX в.), Г. Ноля, Г. Боймер (20-30-е годы XX в.), К. Молленгауэра (50-е годы) и др. Начиная с А. Дистервега, представители этого направления пытаются дать ответ на социальные вопросы своего времени, такие как социальная незащищенность рабочего класса, образование народа, беспризорность и др.

Позитивный опыт соц. защиты детства накоплен во многих странах. В его основе – экономич, политические, социальные, духовные и религиозные условия стран, поэтому в каждой стране он имеет свои особенности.

Мировое научное сообщество обсуждает проблемы насилия и недостойного обращения с детьми. Существуют международные организации, профессионально занимающиеся решением проблемы насилия и недостойного обращения с детьми. Детский Фонд ООН (ЮНИСЕФ),ISPCAN - Общество профилактики насилия и недостойного обращения с детьми, основой которых являются как крупные научные центры, такие как Научный центр здоровья Университета штата Оклахома (США), ряд университетов Великобритании, Университет Мартина Лютера (Германия), институт психологии Нижегородского гос.педагогического университета (Россия), так и небольшие государственные и неправительственные структуры.

В Германии гарантированная система социальных услуг существует для граждан со дня их рождения. Местные власти ведут профилактическую работу среди подростков с целью направить их естественную активность в общественно полезную направленность.

Комитет общественных услуг является ответственным за предоставляемые подросткам услуги, которые касаются их личной жизни: консультирование по личным вопросам, внешкольные дела, поиск убежавших из дома детей, при необходимости – предоставление подросткам временного убежища. Социальная защита детства в Германии опирается на развитую правовую базу государственного законодательства и законодательство федеральных земель.

Отличительной чертой системы социальной защиты детей в США является ее децентрализация. Это проявляется в наличии и реализации многочисленных программ на различных уровнях: федеральном, штата, местном. В США функционируют специальные учреждения социальной помощи детям, предоставляющие: помощь по трудоустройству, присмотру за детьми в дневное и вечернее время, создание при городских центрах здоровья служб для незамужних матерей, создание служб защиты детей, подвергшихся насилию, создание и инспектирование детских домов, работа с приемными семьями и др.

В Великобритании основные аспекты социальной защиты детства изложены в принятом в 1989 году Законе «О детях». В основу закона положены следующие принципы:

  • только родная семья может предоставить ребенку возможности для наиболее полного развития и обеспечения его благосостояния,

  • признание приоритета сохранения родительских прав и ответственности у кровных родителей, сохранение ими своих прав и ответственности в случае содержания ребенка вне дома,

  • установление и поддержание сотрудничества государства с кровными родителями в области социальной защиты детства,

  • признание права родителей участвовать в процессе принятия решений о мерах помощи ребенку,

  • принятие активных мер по возвращению ребенка в родную семью,

  • учет мнения ребенка при решении вопросов планирования его жизни и др.

Европейская и американская системы помощи детям имеют собственную специфику, в США государство обеспечивает поддержку минимального уровня помощи детям, главные принципы финансирования, ограничения размеров и сроков предоставления выплат, стимулирование и самообеспечение за счет высоких заработков.

Существую около 180 программ помощи нуждающимся, 39% - объект помощи одинокие женщины с детьми, 20% - разведенные женщины с детьми. В эти семьи могут поступать пособия в виде льготных на отдельные товары, пользование бесплатными услугами. Благодаря помощи малоимущим, число их в США сократилось на 12%.

В Западно-Европейских странах пособие начинает поступать, начиная с 1 ребенка, до достижения им 16-18 лет. В Германии, Нидерландах до 27 лет поступают пособия. В семьи с низким доходом поступают пособия на учебу, оплату детского сада и т.п.

В Швеции государство гарантирует высокий уровень жизни, семья получает к доходу еще 16% на социальные нужды.

В Финляндии действует система мер социальной поддержки семей с детьми из группы риска. Центром этой работы выступает бюро для помощи детям с девиантным поведением.

В странах западной Европы действуют институты ОМБУНДЕСМАНА - это уполномоченные по правам ребенка, которые следят за исполнением законодательства по отношению к детям.

В Швеции они функционируют как национальный совет.

Во Фламандском регионе Бельгии учреждена организация, которая организовывает службу ОМБУНДЕСМЕНОВ по делам детей до 6 лет по трем направлениям:

защита прав конкретного ребенка, защита интересов детей, деятельность в интересах всех детей

Вопрос 42.Содержание и сущность социальной защиты детства. Социально-педагогические идеи в трудах отечественных педагогов разных времен. Социальная защита детства в истории России.

Социальная защита детства(СЗД) - система законодательно закрепленных экономических, социальных и организационных гарантий, обеспечивающих реализацию прав детей.

Содержание совр.системы СЗД определяется след.осн.направлениями:

-интегрирование российской ССЗД в международную путем включения положений, подписан­ных Россией междунар.соглашений в Конституцию; зако­ны, др.норм-прав.акты РФ и реализация этих положений;

-изучение и внедрение отечеств-го и зарубеж.опыта СОбесп и СЗД в практику;

-повышение роли гос-ва в развитии теории и практи­ки СЗД;

-вовлечение в СЗД церкви, религ.организаций, монастырей;

-вовлечение в СЗД граждан, имеющих выс.соц.статус или своб.денежные средства, которые они могли бы затратить на защиту детства;

-обеспечение достойной роли семьи в разностороннем развитии детей, в защите их законных прав и интересов;

-расширение СДО;

-развитие многообразной системы денежных пособий семь­ям, поощряющей рождение и разностороннее воспитание детей;

-активная соц.работа с детьми ГР;

-развитие норм-правовой базы российской системы соц.защиты детства.

К объектам СЗД следует относить, прежде всего тех, кто находится в ТЖС: кто остался без попечения родителей, безнадзорных и бездомных детей; детей-инвалидов, детей с особыми нуждами (имеющих недостатки в психическом и физическом развитии); детей - жертв вооруженных и межнациональных конфликтов, экологических, техногенных катастроф, стихийных бедствий (в том числе вынужденных переселенцев и беженцев); детей - жертв насилия; детей, отбывающих уголовное наказание за совершенные преступления в местах лишения свободы, а также находящихся в специальных воспитательных учреждениях для детей с девиантным поведением; детей, оказавшихся в иной ТЖС, которую они не могут преодолеть самостоятельно, дети, положение которых характеризуется как социально неблагополучное.

Субъектами СЗД выступают все три ветви власти: законодательная, исполнительная и судебная. Приоритет принадлежит государству и создаваемым им институтам: они формируют социальную политику и законодательство в отношении детей. К субъектам относятся также политические партии, общественные организации, благотворительные союзы, церковь, средства массовой информации, предприятия и учреждения, детские и юношеские организации, частные лица, занимающиеся спонсорством или благотворительностью. Особую роль в социальной защите детства играют семья и школа, а также специальные службы социальной работы: муниципальные службы, система стационарных учреждений, приютов, детских домов, интернатов, учреждения ДО детей, центры психолого-медико-социального и педагогического сопровождения, консультационные и реабилитационные службы и т.д. Субъектами социальной зашиты являются сами социальные работники, социальные педагоги и другие специалисты.

СЗД проявляется в разных сферах жизнедеятельности:

  • в сфере семейных отношений:

  • в сфере образования:

  • в среде обитания ребенка.

Государственная политика социальной защиты детства осуществляется в соответствии со стандартами, установленными законодательством РФ:

  • гарантированное бесплатное начальное, основное и среднее общее образование, а на конкурсной основе — среднее и высшее профессиональное образование и воспитание в ОУ;

  • бесплатное медицинское обслуживание детей, обеспечение их питанием в соответствии с минимальными нормами питания;

  • гарантированное обеспечение детям по достижении ими возраста 15 лет права на профессиональную ориентацию, выбор сферы деятельности, трудоустройство, охрану и оплату труда;

  • социальное обслуживание и социальная защита детей, в том числе гарантированная материальная поддержка путем выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей;

  • социальная адаптация и социальная реабилитация детей, находящихся в трудной жизненной ситуации;

  • право на жилище в соответствии с законодательством РФ;

  • организация оздоровления и отдыха детей, в том числе детей, проживающих в экстремальных условиях, а также на территориях, неблагоприятных в экологическом отношении;

  • организация квалифицированной юридической помощи.

СЗД предусматривает два уровня: первый — в повседневной обстановке, в обычной жизненной ситуации; второй — в чрезвычайной, нестандартной ситуации.

Первый уровень социальной защиты связан прежде всего с защитой семьи, а также с защитой ребенка в сфере образования. Второй уровень — чрезвычайный, связан с потерей родителей, с социальным сиротством, социальными и экологическими катастрофами.