Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к госам (2015).doc
Скачиваний:
779
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
1.4 Mб
Скачать

Вопрос 11.Семья как фактор социализации личности и объект соц-пед. Деят-ти. Социально-педагогическое сопровождение этапов воспитания детей в семье. Формы социально-педагогической помощи семье.

Как известно, процесс социализации личности осуществляется на всем протяжении жизни человека. В то же время на разных возрастных этапах он приобретает свои характерные особенности. Это связано с тем, что социализация, как процесс освоения ценностей и норм, развивается в зависимости от возрастной психологии человека и этапов его социально-трудовой деятельности. Однако, своеобразной отправной точкой социализации является усвоение человеком, начиная с самого раннего детства, норм социального поведения, общения и взаимодействия людей, социальных и нравственных запретов и требований.

В связи с этим, можно с полным правом считать, что важнейшим институтом социализации человека является семья, ведь основную информацию об окружающем мире и о себе ребёнок получает от родителей. К тому же родители обладают уникальной возможностью влиять на ребёнка в связи с его физической, эмоциональной и социальной зависимостью от них.

В современной науке существует множество подходов к определению понятия «Семья». Однако, в самом общем виде можно сказать, что «Семья - это основанная на браке, кровном родстве или усыновлении малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной моральной ответственностью и взаимопомощью; в ней вырабатываются совокупность нормиобразцов поведениямежду супругами, родителями и детьми, детей между собой».

Что же касается определения понятия «Социализация», то, например, по мнению Н. В. Губина, под социализацией принято понимать «процесс овладения человеком социальными ценностями и нормами, социальным опытом и знаниями, благодаря чему он становится полноправным членом общества». Это путь от биологического существа к общественному.

Семья имеет огромное значение для развития личности. Дети, лишенные семьи многое теряют. Особенно это заметно у маленьких детей, живущих в детдомах и других учреждениях этого типа. Развитие личности этих детей нередко протекает иным путем, чем у детей, воспитывающихся в семье. Умственное и социальное развитие этих детей порой запаздывает, а эмоциональное - затормаживается. То же самое может происходить со взрослым человеком, т.к. недостаток постоянных личных контактов является сутью одиночества, становится источником многих отрицательных явлений и служит причиной серьезных личностных нарушений.

На каждом возрастном этапе выделяются типичные опасности, столкновение с которыми наиболее вероятно.

В период внутриутробного развития плода: нездоровые родители, их пьянство, беспорядочный образ жизни, плохое питание матери; отрицательное эмоцион; медицинские ошибки; экологическая среда.

В дошкольном возр. (0– 6 лет): болезни и физ. травмы; аморальность родителей, игнорирование реб-ка, его заброшенность, нищета; отвержение сверстниками.

В мл. школ. возр (6–10л):аморальность, пьянство род-лей; гипо–, гиперопека; плохо развитая речь,неготовность к обуч-ю;негатив.отношение учителя,сверстн-в и др.

В подростковом возрасте (11 – 14 лет):курение, токсикомания; частые переезды, развод род-й.

В ранней юности (15–17): ранняя беременность; изнасил-е; потеря жизн. перспективы, непонимание окруж-ми, одиноч-во; противоречия м/у идеальн. и реальными установками.

В юношеском возр. (18–23):пьянство, нарком-я, прост-я; нищета, безработица; сексуальные неудачи, стрессы; разрыв м/у уровнем притязаний и соц.статусом, служба в армии; невозможность продолжать образ-е и т.д.

Социальный педагог ориентирован не только на решение семейных проблем, но и на укрепление и развитие, восстановление внутреннего потенциала семьи для выполнения его многочисленных общественно значимых функций, стабилизацию демографического и социально-экономического положения в России.

Основные функции социального педагога в работе с семьей:

1. диагностическая(изучение особенностей семей и степени влияния микросреды); 2.прогностическая(моделирование воспитывающей ситуации с учетом диагностики семьи); 3.организационно-коммуникативная(психолого-педагогическое просвещение родителей, организация общения); 4.правозащитная(поддержка семей в защите прав, свобод, социальных гарантий); 5.предупредительно - профилактическая(профилактика девиантного поведения); 6.социально-бытовая(оказание нуждающимся семьям материальной помощи); 7.социально-психологическая(осуществление неотложной психологической помощи);8. организаторская(обеспечение культурно - досуговой, спортивно-оздоровительной деятельности, технического и художественного творчества для семей).Формы работы соц.п-га с семьей разнообразны. Выбор зависит от структуры семьи, ее нужд, потребностей, существующих проблем, сложившихся взаимосвязей внутри семьи и в ее окружении.

Существуют различные модели помощи семье, которые может использовать социальный педагог.

1. Педагогическая используется при недостатке компетентности родителей. Субъект жалобы - ребенок. Вместе с родителями анализирует ситуацию, намечает план действий.Включает помощь в обучении и в воспит. (с род-ми – путем консультир-я, с реб-ком посредством создания спец. воспитывающих ситуаций).

2. Социальная модельиспользуется, когда семейные трудности есть результат неблагоприятных обстоятельств. В этих случаях помимо анализа жизненной ситуации и рекомендаций требуется вмешательство внешних сил.

3. Психологическая используется, когда причины трудностей реб-ка в области общения, личностных особенностях членов семьи. Предполагает анализ семейной ситуации, психодиагностику личности, семьи. Практическая помощь заключается в преодолении барьеров общения и причин его нарушений.Включает соц-псих поддержку (создание благоприятного микроклимата в семье в период кризиса) и коррекцию межличностных отношений.

4. Диагностическая модельосновывается на предположении дефицита у родителей спец-х знаний о ребенке или своей семье. Объект диагностики – семья, а также дети и подростки с нарушениями и отклонениями в поведении.

5. Медицинская- в основе семейных трудностей - болезни. Задача психотерапии – диагноз, лечение больных и адаптация здоровых членов семьи к больным.

6. Посредническая: помощь в организации семейного досуга, активизация служб по совместному разрешению проблем конкретного реб-ка и информирование по вопросам соц.защиты.

_________________________________________________________________________________________

Семья в системе соц.защиты.К наст.времени в РФ сложились следующ.формы гос помощи семьям, имеющим детей:

-Денежные выплаты на детей и в связи с рождением, содержанием и воспитанием детей (пособия и пенсии);

-Трудовые, налоговые, жилищные, кредитные, медицинские и др. льготы семьям с детьми, родителям и детям;

-Бесплатная выдача детям дет.питания, лекарств, одежды и обуви, питания беременным женщинам;

-Соц. обслуживание семьи (оказание конкретной психологич-й, юридич., педагогич помощи, консультирование)

Законы:«О гос. пособиях гражданам, имеющим детей».«О порядке и назначение ежемесячных компенсаций женщинам, имеющих детей до 3-х лет, уволенными в связи с ликвидацией предприятий». «О гос. системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетними, защите их прав». Применяетсяпрограммно-целевой метод «Дети России», в него вошли программы «Дети–инвалиды», «Д–сироты»,«Развитие индустрии дет.питания».Во многих субъектах РФ разработаны конкретные программы соц. помощи семьям. В кург.обл: льготная ипотека для молодых и многодет семей, компенсация на погашение ипотеч кредита при рожд., выделение бесплатных участков земли многодет, пособия вставшим на учет по беременности до 12 нед, пособие на реб. до 18 л. малообеспеч, пособие на реб. до 3 л.,бесплатный проезд в обществ. транспорте, обеспечение билетами в театр, культурно-мас.Меропр,льготы при предоставл путевок в д.сад детям из многодетных малообеспеч, единовр выплаты при рожд (усыновл) 3ребенка.

Вопрос 12.Детство как социально-правовой феномен современного российского общества. Законы, нормативные акты в области защиты прав детей. Государственная соц. политика защиты детей в России. Пути и направления реализации Конвенции «О правах ребенка». Соц. политика в области охраны материнства и детства в РФ.

Специфика детства до сих пор не изучена должным образом, не создано науки о детстве, как самостоятельной отрасли знаний, отсутствует целостный подход к детству как социально-педагогическому явлению.

По данным официальн. статистики, в РФ 38,8млн. детей (26,2% от общей численности населения). Различают 3 возрастные группы детства:младенческий возраст(от 0 до 3 лет);дошкольный(от 3 до 7);школьный(от 7до 17 лет). Особо выделяетсяподростковый(12-15). Эта градация отражала раньше реальное соц. положение детей в обществе и в семье, возрастные черты поведения, мышления, сознания реб-ка, особенности социализации. Сегодня соц.структура детства качественно изменилась. Изменились материальные возможности семей,особенно многодетных. Появилось социальное сиротство – сироты при живых родителях.

Детство как социальный феномен- это социальное явление, определяющее роль, место и положение детей в обществе и государстве, отношение общества, государства и мира взрослых к детям, создание условий для выживания и развития детей, для защиты прав каждого ребёнка, прежде всего посредством формирования и реализации социальной политики государства.

ДЕТСТВО – социально-биологический феномен, период жизни чел-ка от рождения до 18 лет, когда начинается и продолжается развитие и формирование важнейших функций организма, в процессе которого происходит процесс социализации, формирование личности (активное усвоение ЗУН, норм и ценностей, соц.опыта и ролей).

Общая цель государственной социальной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации состоит в преодолении нарастания негативных тенденций и стабилизации положения детей, создании реальных предпосылок дальнейшей положительной динамики процессов жизнеобеспечения детей. Необходимость реализации прав детей на полноценное физическое, интеллектуальное, духовное, нравственное и социальное развитие в соответствии с нормами Конституции Российской Федерации и международными обязательствами, а также конкретные проблемы современного положения детей обусловили выбор в качестве приоритетных следующих основных направлений государственной социальной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации:

  • укрепление правовой защиты детства;

  • поддержка семьи как естественной среды жизнеобеспечения детей;

  • обеспечение безопасного материнства и охраны здоровья детей;

  • улучшение питания детей;

  • обеспечение воспитания, образования и развития детей;

  • поддержка детей, находящихся в особо трудных обстоятельствах.

ПРАВА РЕБЕНКА – права и свободы, которыми должен обладать каждый реб-к вне зависимости от расы, пола, языка, места рожд-я, национ-го или соц-го происхожд-я, имущественного, сословного положения и др. Определение прав реб-ка в Всеобщей декларации прав чел-ка: «Материнство и детство дают право на особое попечение и помощь».

Для гармоничного развития личности ребенок должен расти в атмосфере любви и добра, в семье. Задача взрослых – помочь подготовиться к самостоятельной жизни, стать полноправным членом общества. Права ребенка выделены в особую категорию.

Конвенция о правах ребенкабыла принята Генеральной Ассамблеей ООН в 1989 г. Основным принципом защиты прав детей в ней является признание приоритета их интересов. Особенно выделяется требование особой заботы общества о социально уязвимых группах детей: сиротах, инвалидах, беженцах.

В соответствии с принципами Конвенции ребенок имеет право:

1. На жизнь и здоровое развитие.

2. На сохранение своей индивидуальности, включая гражданство, имя и семейные связи.

3. На свободу личности, мысли, совести и религии.

4. На защиту от всех форм физического или психологического насилия, эксплуатации, оскорбления, небрежного, грубого обращения со стороны родителей, законных опекунов.

5. Ребенок, лишенный своего семейного окружения: на особую защиту и помощь со стороны госуд-ва.

6. На уровень жизни, необходимый для его физич-го, умственного, духовного, нравственного и соц-го развития.

7. Право на здравоохранение и социальное обеспечение, включая социальное страхование.

8. На образ-е,.

9.Пользоваться родным языком, исповедовать религию родителей.

10. На отдых и досуг.

11. На защиту от экономической эксплуатации и выполнения любой работы, которая может представлять опасность для его здоровья и развития.

12. Право на защиту от всех форм сексуальной эксплуатации и сексуального совращения.

13. Государства-участники обеспечивают, чтобы ни один ребенок не был подвергнут пыткам или др. жестоким, унижающим достоинство обращениям или наказаниям; не был лишен свободы незаконно или произвольно; каждый лишенный свободы реб-к имел право на незамедлительный доступ к правовой и др. помощи.

14. Государства обязуются бороться с незаконным перемещением и невозвращением детей из-за границы.

15. Гос-ва обязуются уважать и соблюдать нормы междунар-го гуманитарного права в отнош. детей, попавших в зону вооруж-го конфликта. Делают все, чтобы лица <15 лет не принимали прямого участия в военных действиях.

В отличие от Декларации прав ребенка, которая просто провозглашала принципы, Конвенция установила минимальные нормы в области морали и права. Они обязательны для соблюдения всеми странами, ратифицировавшими Конвенцию - первый междунар-й докум-т, в котором наиболее полно изложены все права детей, которые приобрели силу международного права.

Законами Российской Федерациии другими нормативными актами был предусмотрен целый ряд мер, направленных на охрану здоровья женщин и детей, в частности повышающих эффективность диспансеризации беременных; установлены дополнительные льготы родителям с детьми до 14 лет, позволяющие сочетать труд и воспитание детей; установлены более жесткие требования к безопасности женского труда.

На основе целевой программы "Планирование семьи", входящей в президентскую программу"Дети России", решается вопрос реализации права на планирование семьи. Рядом решений Правительства РФ предусмотрена адресная поддержка семей с малолетними детьми: бесплатный отпуск молочных продуктов, льготы на приобретение медикаментов. Расширены медицинские показания для определения инвалидности у детей.

Сегодня в РФ права детей регулируются следующими основными законами:Конституция РФ, Семейный кодекс, Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан, ФЗ «Об образовании», ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ», Закон о дополнительных гарантиях соц защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Закон о социальной защите инвалидов в РФ.

Правительственные федеральные целевые программы (ФЦП), их цель – создание благоприятных условий для развития детей, обеспечение защиты их прав. Н-р, «Дети России», включает в себя ФЦП «Одаренные дети», «Организация летнего отдыха детей», «Дети беженцев и вынужденных переселенцев», «Дети-сироты», «Дети-инвалиды», «Дети Севера» и т.д.

Наиболее характерной тенденцией развития российской системы социальной защиты детства является переход от советской системы социального обеспечения всех детей, т.е. их максимального охвата социальными благами преимуществен - но за счет государства, к адресной системе социальной защиты конкретных детей, находящихся в наиболее неблагоприятной ситуации.

Содержательная сторона современной социальной защиты детства характеризуется также определенными принципами, соблюдение которых обязательно для субъектов социальной защиты:

всеобщность и доступность основных форм социальной защиты детства.

Право детей на социальную защиту является всеобщим, оно распространяется на всех нуждающихся в защите детей;

многообразие форм и видов социальной защиты детства.

Социальная защита детства осуществляется в денежной, натуральной и юридической формах, в виде пенсий, пособий, льгот и услуг;

единство и дифференциация социальной защиты детства. Все дети имеют право на социальную защиту, но нуждаются в ней в разной степени, в разных формах и размерах;

осуществление социального обеспечения нуждающихся детей в объёме не ниже признанного государством прожиточного минимума;

охрана права каждого ребёнка на социальную защиту

Во многих субъектах РФ разработаны конкретные программы соц. помощи семьям. В Кург.обл: льготная ипотека для молодых и многодет семей, компенсация на погашение ипотеч кредита при рожд., выделение бесплатных участков земли многодет, пособия вставшим на учет по беременности до 12 нед, пособие на реб. до 18 л. малообеспеч, пособие на реб. до 3 л.,бесплатный проезд в обществ. транспорте, обеспечение билетами в театр, культурно-мас.Меропр,льготы при предоставл путевок в д.сад детям из многодетных малообеспеч, единовр выплаты при рожд (усыновл) 3ребенка.