Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к госам (2015).doc
Скачиваний:
797
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
1.4 Mб
Скачать

Вопрос 8.Социальная реабилитация: виды, механизмы, уровни. Реабилитационная деятельность социального педагога. Реабилитационная среда образовательных учреждений.

В проф.деятельности соц.педагога особое место занимает реабилитационная работа с подопечными.

Реабилитация – комплекс медицинских, социально-экономических, педагогических, юридических мер, направленных на восстановление (или компенсацию) нарушенных функций, дефекта, социального отклонения.

Реаб-ция нацелена не только на восстановление способности чел-ка к жизнедеятельности в соц.среде, но и на изменения самой среды, условий жизнедеятельности, нарушенных или ограниченных по к–либо причинам.

Основные принципы осуществления реаб-ции: дифференцированность, комплексность, последовательность, преемственность, доступность (преимущественно бесплатность для наиболее нуждающихся).

Социальная реабилитация (от лат. -восстановление) - этопроцесс включение ребенка с отклонениями в развитии и поведении в социальную среду, в нормальную общественно полезную деятельность и адекватные взаимоотношения со сверстниками.

Выделяют следующие подходы к пониманию социальной реабилитации:

  • Реализация программ и действий, направленных на вхождение индивида в общество;

  • Комплекс медико-психологических, социально-правовых, педагогических мер, имеющих целью восстановление соц. функций личности, психич-го, физ-го и нравственного здоровья, соц. статуса.

Процесс реаб-ции непрерывный, хоть и ограничен по времени.

Процесс реабилитации - это сложное и многогранное явление, поскольку полноценное возвращение в социум происходит через медицинскую реабилитацию (лечении недостатков, ликвидация последствий дефекта), психологическую реабилитацию (снятие психологических комплексов, восстановление психических процессов), педагогическую реабилитацию (восстановление утраченных учебных умений, познавательных навыков, формирование индивидуальных личностных качеств).

Реабилитация - это своего рода итог всей коррекционно­-педагогической деятельности.

Ведущий метод социально-педагогической реабилитации - создание ситуации успеха и уменьшение эмоциональной значимо­сти конфликта.

Традиционные направления социально-педагогической реа­билитации:

  • организация социально-педагогического контроля за усло­виями воспитания и поведением ребенка, подростка;

  • социально-педагогическая поддержка тех, кто испытывает затруднения из-за неблагоприятной обстановки в семье;

  • помощь в преодолении внутриличностного конфликта, свя­занного с проблемами подростка в социуме;

  • предупреждение и пресечение всевозможных отклонений в поведении,;

  • координация отношений ребенка с классным коллективом;

  • оздоровление.

Необходимо четко представлять, что эффективность социально-педагогической реабилитации достигается только при условии ис­пользования всего комплекса реабилитационных мер (медицинских, психологических, профессиональных, социальных).

В зависимости от характера и содержания социальных или личностных проблем, в которые вовлекаются люди, как по собственному желанию, так и помимо его, и содержания задач, которые необходимо решить, применяются следующие основные виды социальной реабилитации.

1.Социально-медицинская включает в себя восстановительную и реконструктивную терапию, восстановление или формирование у человека новых навыков полноценной жизни и помощь по организации быта и ведения домашнего хозяйства.

2.Социальнопсихологическая предназначена для повышения уровня психического и психологического здоровья субъекта, оптимизации внутригрупповых связей и отношений, выявления потенциальных возможностей личности и организации психологической коррекции, поддержки и помощи.

3.Социальнопедагогическая – направлена на решение таких задач, как преодоление состояния «педагогической запущенности» (дополнительные или индивидуальные занятия, организация специализированных классов), организация и осуществление педагогической помощи при различных нарушениях способности человека к получению образования (организация образовательного процесса в больницах и местах заключения, обучение инвалидов и детей с нестандартными интеллектуальными способностями и т.п.). При этом, предполагается определённая работа по созданию адекватных условий, форм и методов обучения, а также, соответствующих методик и программ.

4.Профессиональная и трудовая– позволяет формировать новые или восстанавливать утраченные человеком трудовые и профессиональные навыки и в последствии трудоустроить его, приспособив режим и условий труда к новым нуждам и возможностям.

5.Социальносредовая – направлена на восстановление у человека чувства социальной значимости внутри новой для него социальной среды. Этот вид реабилитации включает в себя знакомство человека с основными характеристиками среды, в которой он оказался , помощь в организации новой среды жизнедеятельности и восстановление привычных моделей поведения и деятельности по организации собственной повседневной жизни. Основные этапы реабилитационной работы (по А. Б. Кугану): I. Определение исходного реабилитационного потенциала: 1. Социально - бытовой аспект - развитие навыков социально - бытового самообслуживания; 2. Медико - физиологический аспект - первичное медицинское обследование, сбор анамнестических данных; 3. Медико - психологический аспект - выявление острых психологических проблем, сбор психологического анамнеза, оказание психологической поддержки при наличии кризисного состояния, исследование нарушений психического развития; 4. Педагогический аспект - определение уровня образовательной подготовки, составление рекомендаций по обучению, выявление педагогических проблем; 5. Социально - трудовой аспект - выявление отношения к трудовой деятельности, определение профессиональных интересов. II Реализация разработанной программы и ее периодическая корректировка: 1. Социально - бытовой аспект - адаптация ребенка к условиям жизни учреждения, социально - бытовое обучение и воспитание; 2. Медико - физиологический аспект - периодическое медицинское обследование лечения, направление на санаторно - курортное лечение; 3. Психологический аспект - периодическая психологическая диагностика, психокоррекция и психотерапия выявленных нарушений адаптации, индивидуальное психологическое консультирование, включение в группу психологического тренинга; 4. Педагогический аспект - реализация индивидуального плана обучения и воспитания; 5. Социально - трудовой аспект - профориентация, воспитание положительного отношения к труду, трудовое обучение.

Кроме соц. реаб-ции, выделяются: Медицинская- направлена на полное или частичное восстановление или компенсацию утраченной функции организма или на возможное замедление прогрессирующего заболевания.Психологическая - на психическую сферу и на преодоление представления о ненужности и никчемности себя как личности. Профессиональная -обучение или переобучение доступным формам труда, поиск рабочего места с облегченными условиями труда и сокращенным рабочим днем.Бытовая- предоставление нормальных условий жизни ребенка.Социально-экономическая- мероприятия, нацеленные на обеспечение положенными выплатами, защиту законных интересов и прав.

Реабилитационная деятельность соц. педагога.Реаб. деят-ть занимает особое место в работе и включает:

-Своевременное выявление и учет детей, нуждающихся в специальной помощи;

-Раннюю диагностику и раннее вмешательство в ход психофизического развития с целью снижения степени инвалидности и соц-ой дезадаптации;

-Коррекцию отклонений в развитии в процессе учебно-воспитательной и лечебно-восстановительной работы;

-Профессиональное ориентирование.

Соц.педагог разрабатывает реабилитац. программы индивидуально для каждого ребенка, которые включают: цель, задачи, методы, формы, средства, этапы деятельности. Основной целью реаб. программы является формирование и коррекция нравственных ценностей личности, помощь детям в приобретении навыков коммуникативного общения.

При построении реаб. программы необходимы:

-Опора на положит.качества реб-ка. Недопустимо категорическое осуждение реб-ка, имеющего проблемы.

-Формирование будущих жизненных устремлений. Помощь в самоопределении, выборе профессии и т.д.

-Вовлечение в разные виды деятельности, помимо учебы.

-Глубокая доверительность и уважение во взаимоотношениях с реб-ком. Терпение и выдержка.

В системе средств реаб. деят-ти соц.пед-га главное – создание ситуации успеха, уменьшение эмоциональной значимости проблемой ситуации. Для снятия «комплекса неуспешности» можно: создать мини-группу детей, имеющих схожие проблемы; сформировать отношение к ситуации неуспеха как к стимулу для работы над собой; вселить уверенность в позитивные изменения; соотнести самооценку реб-ка с оценкой экспертов; организовать взаимодействие по преодолению трудностей со значимым другом и «внутри себя» (советы самому себе).

Реабилитационная среда ОУ

Образовательно-реабилитационная среда - это организационно, методически, технически и технологически приспособленная к специальным потребностям инвалида в образовательном учреждении среда, обеспечивающая ему условия для освоения профессиональных образовательных программ, охрану здоровья, создающая условия для реализации индивидуальной программы реабилитации, доступность информационного и социокультурного пространства учебного заведения. Эта среда должна компенсировать, полностью или частично, ограничение жизнедеятельности ребёнка в получении образования, позволяя ему выступать на рынке труда на равных конкурентных началах с другими специалистами. К таким ограничениям относятся ограничения в общении, ориентации, обучении, трудоустройстве, а в некоторых аспектах самообслуживания.

Создание образовательно-реабилитационной среды требует:

  • специальных технологий профессионального образования;

  • формирования безбарьерной среды общения;

  • обеспечения охраны здоровья инвалидов;

  • обеспечения этапного реабилитационного сопровождения образовательного процесса;

  • условий для развития потенциальных способностей личности.

Основными направлениями в создании образовательно-реабилитационной среды в образовательном учреждении являются:

  • формирование образовательных технологий: организационных, учебно-методических, педагогических по отдельным профильным специальностям, а также коррекционных;

  • архитектурно-планировочное и техническое обустройство образовательно-реабилитационной среды, включая формирование безбарьерной окружающей среды, обеспечение учащихся индивидуальными, групповыми и аудиторными вспомогательными техническими средствами, приспособлениями, способствующими компенсации имеющихся у них патологий здоровья;

  • медицинская и социальная реабилитация, включая создание условий для реализации индивидуальной программы реабилитации, своевременной медико-социальной экспертизы, психологическую поддержку, социально-правовое консультирование, оказание содействия в трудоустройстве, решение сопутствующих образовательному процессу социально-бытовых и социокультурных вопросов.

Образовательно-реабилитационная среда не является неким застывшим пространством. Очевидно, что по мере возникновения тех или иных проблем в ходе обучения детей с ОВЗ, изменениях в правовых документах, регламентирующих различные аспекты социальной защиты, включая образование таких детей, потребуется поиск адекватных решений актуальных вопросов совершенствования среды. С другой стороны, необходимо проведение мониторинга функционирования образовательно-реабилитационной среды, и на их основе разработка предложений по ее совершенствованию на последующих этапах работ.