Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к госам (2015).doc
Скачиваний:
796
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
1.4 Mб
Скачать

Вопрос 36.Технологии социально-педагогической работы с детьми: диагностика, адаптация, реабилитация, помощь, обслуживание, защита, поддержка, попечительство, консультирование.

В настоящее время внедрение социально-педагогических технологий в деятельность социального педагога позволяет решать более эффективно весь широкий аспект задач социальной пдагогики. Нельзя не согласиться с мыслью, высказанной В.П. Беспалько: "Любая деятельность может быть либо технологией, либо искусством. Искусство основано на интуиции, технология - на науке. С искусства все начинается, технологией - заканчивается, чтобы затем началось сначала".Действительно технология - это то, что уже сложилось, принято. Однако ни одна педагогическая технология не дает гарантии успеха: нужно искусство, мастерство исполнителя - социального педагога, чтобы добиться необходимого результата.

Понятие "социально-педагогическая технология появилось в 90-е годы прошлого столетия в свзи со становлением соц. педагогики как науки. Технологический процесс исследовали Василькова (обе Ю.и Т), Галагузова, Мардахаев, Овчарова, Шакурова.

Социально-педагогическая технология– совокупность приемов и методов, применяемых соц. службами, соц. педагогами для обеспечения эффективности процесса социализации подрастающего поколения, и, во вторых, способ осуществления соц,-пед. деятельности конкретным соц. педагогом на основе ее рационального расчленения на процедуры и операции с целью выбора оптимальных средств и методов для их выполнения.

Требованиями к СПТ:

- наличие стратегической программы, в рамках которой будет решаться проблема;

- алгоритм последовательности операций для достижения поставленной цели;

- непрерывность связи с клиентом;

- динамизм содержания, форм и методов социальной работы;

- наличие критериев оценки эффективности деятельности специалиста.

Выделяют следующие СПТ:

    1. Общего типа (н-р, социально-ориентированные, возрастные, групповые, индивидуально-ориентированные; );

    2. Специальные СПТ: диагностические, консультативные, реабилитационные, коррекционные, профилактические и т.д.

Социально-педагогические технологии общего типа включают полный цикл социально-педагогической работы с клиентом, группой. На практике часто вместо выражения «социально-педагогическая технология» используются термины «методика», «программа» и пр. Эти технологии могут иметь как направленное целевое, так и комплексное назначение, т.к. довольно часто социальным педагогам приходится решать комплекс задач, обусловленных различными отклонениями в развитии и воспитании человека.

Рассмотрим несколько специальных СПТ.

Для эффективной профессиональной деятельности социальному педагогу необходима достоверная информация, касающаяся различных сторон жизнедеятельности его подопечных, поэтому приходится пользоваться диагностической технологией, которая применяется для оценки явления, уровня соц-пед. запущенности, степени отклонения, социально-педагогических особенностей его развития и пр. Социальный педагог может использовать широкий спектр ди­агностических методик: социально-психологических, психологи­ческих, социологических, медицинских, педагогических: наблюдение, беседа, интервью, анкетирование, анализ документации, параметрический метод (анализ на входе и выходе), тестирование, биографический метод и др.

Социально-педагогическая адаптация – система мер помощи личности или группе в освоении ею социальной среды, содействие в приспособлении индивида, группы к условиям этой среды. Наряду с адаптацией выделяется и реадаптация – восстановление адаптационных способностей личности, группы.

Социально-педагогическая поддержка – система мер, предполагающая социальную и психолого-педагогическую помощь личности в индивидуальном развитии и саморазвитии. Система поддержки основывается на принятии клиента, таким, каков он есть; на доверии к клиенту; соблюдении социальных и моральных прав клиента; признании клиента участником социально-педагогического процесса.

Социально-педагогическая защита – целенаправленная регулируемая система практически осуществляемых социальных, экономических, правовых, психолого-педагогических, медико-экологических обеспечивающих нормальные условия для физического, умственного и духовно-нравственного развития подрастающего поколения, предотвращения ущемления его прав и свобод.

Социально-педагогический контроль. Бывает официальный и неофициальный. Неофициальный контроль – взаимный контроль участников социально-педагогического процесса за соблюдением каждым из них формально установленных или добровольно взятых на себя обязанностей, правил поведения. Официальный контроль – контроль, осуществляемый социальным педагогом по поручению официальных органов (опеки и попечительства и т.д.), в обязанности которых входит надзор за различными социально-педагогическими процессами, за деятельностью соответствующих социальных объектов и лиц.

Социально-педагогическое патронирование – система плотного взаимодействия социального педагога с семьей, предполагающая проведение специалистом с членами семьи до нескольких часов в день в течение 4–9 месяцев с целью вхождения в курс всего происходящего в семье, оказания влияния на ход жизненных событий семьи, а также помощи членам семьи в решении определенных проблем.

Социально-педагогическая помощь – система мер, направленных на анализ социальных и психолого-педагогических проблем клиента, формирование у клиента положительной мотивации к ситуации, нового отношении к проблеме; поиск доступных ресурсов, содействующих решению проблемы клиента. Может быть образовательная, психологическая, посредническая.

Социально-педагогическое просвещение – формирование у воспитанников и их родителей системы социальных, культурных, нравственных, правовых, психологических и др. знаний, касающихся различных сфер жизнедеятельности и направленных на профилактику нарушений ЗОЖ и аддиктивного поведения, коммуникативных девиаций, безнадзорности и правонарушений, социального сиротства, дезадаптации и десоциализации.

Социально-педагогическая профилактика – система мер социального воспитания, направленных на создание оптимальной социальной ситуации развития детей и подростков, устранение причин и факторов, вызывающих различного рода социальные отклонения в их жизнедеятельности.

Социально-педагогическое сопровождение – взаимодействие социального педагога и учащегося, направленное на содействие в самостоятельном разрешении ребенком жизненных проблем в процессе своего развития. Сопровождение подразумевает: рекомендательный характер советов педагога; непрерывность контроля и поддержки на протяжении обучения; комплексный подход сопровождения; приоритет интересов на стороне ребенка; развитие стремления учащегося к самостоятельной жизнедеятельности.

Социально-педагогическая терапия – система мер, направленных на психолого-педагогическую поддержку ребенка (семьи) непосредственно в кризисной ситуации с целью оптимизации отношений между ребенком (семьей) и социумом, отношений внутри семьи, с целью решения явных и скрытых проблем, обнаруживающихся в кризисной ситуации развития ребенка или жизнедеятельности семьи. Реализуется через индивидуальные консультативные беседы, социально-педагогические тренинги, направленные на смягчение воздействия стрессового события, нивелирование травмирующих обстоятельств, мобилизацию усилий ребенка (семьи) на преодоление кризиса.

_________________________________________________________________________________________________

Рассмотрим основные понятия, необходимые для правильного понимания процесса технологичной соц. пед. деятельности. Метод – ( от methodos – путь исследования, теория, учение) способ достижения какой0либо цели, совокупность приемов и операций познания действительности (например, методы воспитания, методы обучения, методы пед. реабилитации, коррекции и т.д.).

Метод в соц. педагогике - это способ решения определенной проблемы человека, группы. Особенность методов соц. педагогики направлена на то, чтобы включить человека в решение собственной проблемы. Методика – совокупность методов, обеспечивающих решение определенной задачи (например, методика обучения письму, методика формирования привычки). Методика состоит из следующих элементов: - сформулированная проблема; - совокупность методов; - порядок их применения. Средства – то, что ведет к достижению выбранной цели. Средства выступают инструментарием метода. Посредством их реализуется метод. Прием – конкретизация метода, его «привязка» к реальной пед. ситуации. В соц. педагогике – это способ использования какого-либо средства в процессе соц. – пед. деятельности Техника – (искусство, мастерство, умение) – совокупная характеристика навыков и приемов, применяемых в какой-либо деятельности. В отличие от методики технология не допускает искажений и изменений и может переноситься практически полностью. На ее применение значительно меньшее влияние оказывают субъективные факторы, например, личностные качества специалиста). Внесение существенных изменений в технологию приведет к неполучению гарантированного результата.