Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к госам (2015).doc
Скачиваний:
797
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
1.4 Mб
Скачать

Вопрос 13.Бродяжничество и беспризорность детей как социально-политическая и социально-педагогическая проблема. Социально-педагогическая работа с беспризорными и безнадзорными детьми.

Одной из острых проблем российского общества продолжает оставаться безнадзорность, бродяжничество и беспризорность детей. Новый рост числа беспризорных наблюдается в России с начала 1990-х годов. Факторами являются экономический кризис, бедность, безработица, ослабление семейных устоев, морально-психол. кризис, распространение психич заболеваний.

В документах Совета Федерации причинами возникновения и роста беспризорных называют разрушение гос инфраструктуры социализации и воспит-я, кризис семей (рост бедности, ухудшение условий жизнедеят-ти, разрушение нравств. ценностей и восп-го потенциала семей), а также криминализация общ-ва, широкое распространение новых для России видов правонарушений (проституция, наркоторговля), нелегальная миграция детей из бывших респ. СССР, вызываемая вооружёнными конфликтами и эконом. положением этих стран.

Безнадзорные – дети, за поведением которых отсутствует контроль ввиду неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию, обучению, содержанию со стороны родителей либо должностных лиц.

Беспризорный - безнадзорный, не имеющий места жительства и (или) места пребывания. Признаки: полное прекращение связи с семьёй, род-ми, родствен; прожив.в местах, не предназ. для жилья; добывание средств способами, не признаваемыми в общ-ве (попрошайнич, воровство); подчинение неформальным законам.

Бродяжничество - систематическое перемещение лица, не имеющего постоянного места жительства, из одной местности в др. (или в пределах одной местности), с существованием на нетрудовые доходы.

В настоящее время в РФ бродяжничество декриминализировано, т.е. не считается ни уголовным, ни административным правонарушением. Но существует уголовная ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в занятие бродяжн-м или попрошайничеством (ст. 151 УК РФ «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий»). Но она не распространяется на случаи, если это деяние совершено родителем несовершеннолетнего вследствие стечения тяжелых жизненных обстоятельств, вызванных утратой источника средств существования или отсутствием места жительства. В наст. время такого социального явления как бродяжшичество фактически не существует.

Причины бродяжничества. Дромомания (бегство, мания) - психич заболевание, заметив которое, нужно срочно «вести реб-ка к психологу». Давно изучается. Подростку необходимо слоняться по улицам, ночевать в подъездах, подвалах, кататься на автобусах и как можно реже появляться дома. Большинство рассматривают проблему бродяжничества детей как один из вариантов компенсаторного поведения в конфлик ситуации, неадекват реакции на неблагополуч. обстановку воспит-я в семье, школе. Бродяжничают преимущественно дети, которые брошены родителями на восп-е улицы. Склонность к бродяжничеству в соц.благополучных семьях формируется в ситуации дефицита внимания от родителей.

Причины беспризорности и безнадзорности.Соц. структура детства качественно изменилась по сравнению с советским периодом. Появилось социальное сиротство, т.е. огромное число родителей не исполняют надлежащим образом свои обязанности.Дети по собственному желанию уходят из дома по ряду причин. Прежде всего – жестокое обращение родителей. Ребенок не может терпеть постоянных побоев и унижений, а другого решения проблемы он не находит.

Др. причина – нежелание или неспособность родителей содержать реб-ка. Особо остро эта проблема стоит в малоразвитых регионах, чаще в многодетных семьях, где колич детей не соответствует зарплате род-лей.

Обстановка в семье. Только 12% бесприз-ков назвали обстановку в семьях нормальной, в остальных случаях дети были свидетелями частых ссор между родителями, почти в половине случаев ссоры носили регулярный характер. У трети таких детей родители злоупотребляли алкоголем и нарк, в 20% родители были судимы за различные преступления. Много бесприз. следовали примеру старших братьев-сестер, в свое время тоже убегавших из дома, столкнувшись с непониманием со стороны взрослых. Но они быстро возвращались, в отличие от своих младших родственников. Часто причиной является распад семьи.  

3/4 беспризорников отстают в физическом и умств. развитии(рахит, недоедание, запущенные болезни).

Профилактика беспризорности и безнадзорности

Прямая проф. обязанность соц. педагога - своевременное выявление детей «группы» риска с точки зрения склонности к бродяжничеству и организации профилактических программ, включающих работу с род-лями, педагогами и школьн. Администрацией; мероприятий, направленных на предотвращение распространения бродяжничества в курируемом сообществе через соц.е заражение.

Федеральными органами исполнит.власти приняты меры по целевой поддержке учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, финансирования этих программ, в том числе за счет дополнит. источников. Работает Федеральная целевая программа «Дети России», включающая подпрограммы "Здоровое поколение", "Дети и семья", «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», «Развитие соц. обслуж семьи и детей», «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркот и их незаконному обороту».

В результате профилак работы есть небольшая положит динамика. На треть снизился уровень лишения род-лей род-х прав вследствие ущемления реб-ка или возникновения угрозы жизни для него по вине род-лей. Отмечен некоторый спад в приросте детей-сирот: в 2012 г. на 9,9% уменьшилось количество соц. сирот (Павел Астахов). Детей-беспризорников в РФ около 2млн., что значит.меньше по сравнению с 2003 и 2005 годами (7,5 тысяч, 4,27 тысяч).