Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум по патфизу 3-е издание.doc
Скачиваний:
787
Добавлен:
06.12.2013
Размер:
2.02 Mб
Скачать

Дыхательная система 1)- газообмен, регуляция газового состава крови и тканей в соответс-твйи с потребностями организма и характером метаболических процессов 2)-задержка различ­ных патогенных факторов на поверхности слизистой дыхательных путей (токсины, микроор­ганизмы, пылевые частицы и т. д.) с последующим их удалением за счет движения ресничек мерцательного эпителия 3)- инактивация и уничтожение патогенных агентов факторами не­специфической и иммунологической защиты (лизоцим, фагоциты, иммуноглобулины и др.); 4)метаболическая функция легких 5) рефлекторное изменение дыхания (учащение, урежение, задержка дыхания), защитные рефлексы - чихание, кашель.

Желудочно-кишечный тракт 1)обеспечение поступления питательных веществ, их обработка за счет процессов секреции, переваривания, а также всасывания 2) удаление не утилизируемых веществ, в том числе токсических, осуществляется изменениями моторики желудочно-кишеч­ного тракта (стимуляция моторики, антиперистальтика) 3)- неспецифические защитные ме­ханизмы желудочно-кишечного тракта - бактерицидные свойства желудочного сока, измене­ние секреции слизи, соляной кислоты, ферментов 4)- нормальная микрофлора и гуморальные факторы защиты слизистой желудочно-кишечного тракта (лактоферрин, катионные белки, иммуноглобулины и др.) 5) неспецифические клеточные факторы защиты слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта (фагоцитоз).

Полость рта 1) собственно барьерная функция слизистой оболочки) буферные свойства слюны (нейтрализация) 2} механическое смывание патогенных агентов слюной с поверхности слизистой, разведение 3)- защитная роль ферментов ротовой жидкости (РНК-аза, ДНК-аза, пероксидаза и др.) 4) гуморальные и клеточные факторы защиты (иммуноглобулины, лизоцим, лейкоциты, эмигрирующие из подслизистого слоя и др.).

Эпителий десны и зубодесневой бороздки, а также волокна пародонтальной связки образу­ют пародонтальный барьер, защитные свойства которого в значительной мере дополнительно обеспечиваются свойствами десневой жидкости, содержащей большое количество ферментов, иммуноглобулинов, лейкоцитов, лизоцима и других факторов.

Внутренние (гистогематические) барьеры (ггб)

ГГБ регулируют поступление из крови в органы и ткани необходимых энергетических и плас­тических веществ и выведение продуктов метаболизма, что обеспечивает постоянство состава тка­невой жидкости, препятствуют поступлению из крови в клетки органов и тканей чужеродных и ядовитых веществ. К ГГБ относятся все структурные образования между кровью и клетками, в том числе специализированные барьеры — гемато-энцефалический, гемато-офтальмический и др.

Специализированные барьеры обладают в высокой степени селективной проницаемостью по отношению ко многим веществам.

Структура гистогематических барьеров определяется в значительной степени строением ор­гана, его морфологическими и физиологическими особенностями. Первым структурным компонентом ГГБ является капиллярная стенка. Эндотелий капилляров в разных органах имеет характерные морфологические особенности (непрерывный, перфорированный, фенестрированный эндотелий). Непосредственно под эндотелием располагается базальная мембрана. Перикапиллярный слой представлен основным веществом, которое является очень реактивным и лабильным звеном этой части ГГБ, и волокнами. Второй компонент ГГБ — соединительноткан­ные структуры и тканевая жидкость, состав которой зависит от: состояния микроциркуляторного русла и 1-го компонента ГГБ (капиллярной стенки), поступления веществ из крови, уров­ня метаболизма органа, поступления продуктов метаболизма из клеток в тканевую жидкость, удаления их в кровь. В основе этих процессов лежит пассивный и активный транспорт веществ; активность механизмов транспорта меняется в соответствии с условиями функционирования органа и ткани. Третьим компонентом ГГБ являются барьерные структуры клетки: цитоплазма­тическая мембрана, внутриклеточные мембраны органелл, система канальцев. Значение ГГБ заключается в задержке перехода того или иного чужеродного вещества из крови в ткани (защитная функция) и в создании оптимальных условий для жизнедеятельности клеток (регуляторная функция), что способствует сохранению клеточного и органного гомеостаза.

Функциональное состояние ГГБ определяется по коэффициенту проницаемости (или сопротивляемости) — K1I, отражающему концентрацию (С) определенного вещества (красители, радионуклиды) в ткани и крови.

КП = С в ткани / С в крови

Для оценки состояния ГГБ наиболее часто применяются методы с введением в кровь кра­сителей или радионуклидов с последующим определением их концентрации в тканях и кро­ви. При действии различных патогенных факторов возможно повреждение как внешних, так и внутренних барьеров или их сочетанное нарушение.

Повреждение внешних барьеров вызывает недостаточность их функций с развитием соот­ветствующей патологии. Например, при патологии верхних дыхательных путей развивается недостаточность их барьерной функции и патогенные факторы внешней среды, проникая во внутреннюю среду, взаимодействуют с внутренними барьерами. При этом включаются допол­нительные барьерные механизмы, увеличивается сорбционная способность тканей (фиксация патогенных агентов), формируется воспалительный процесс.

Причины нарушения ГГБ разнообразны: влияние биологически активных веществ (гистамин, серотонин, кинины и др.), изменение рН, действие ядов, токсинов, лекарственных веществ, об­лучение, нарушение нервной регуляции и др. Эти факторы могут действовать преимущественно на различные звенья: капиллярную стенку, мембранную систему клеток, соединительноткан­ные структуры и тканевую жидкость. Гистогематические барьеры обладают большой пластич­ностью в зависимости от возраста, состояния вегетативной нервной и эндокринной систем, внешних и внутренних воздействий. При патологии барьерные функции нередко изменяются, сопротивляемость ГГБ повышается или снижается, что может усугублять или ослаблять разви­тие патологических изменений в тканях.

Большое значение для клиники имеет проблема целенаправленного регулирования функци­онального состояния барьеров. Искусственное снижение или повышение проницаемости ГГБ путем физических или фармакологических воздействий может повысить эффективность или расширить диапазон действия лекарственных препаратов.

Таким образом, барьерные функции в организме играют важнейшую роль в защите организма от патогенного воздействия и в развитии различных форм патологии в организме. Нарушение или недостаточность барьерных свойств слизистой оболочки полости рта и пародонтального барьера играет ведущую роль в развитии стоматита, гингивита, пародонтита и других стомато­логических заболеваний.

Занятие. НАРУШЕНИЕ ФУНКЦИЙ ВНЕШНИХ И ВНУТРЕННИХ БАРЬЕРОВ ОРГАНИЗМА

Цель занятия: изучить основные свойства внешних и внутренних барьеров и их нарушения

Опыт 1. Повреждение внешнего барьера слизистой оболочки полости рта

Крысу наркотизируют внутрибрюшинным введением 2% раствора гексенала (0,3—0,5 мл на 100 г массы), фиксируют за конечности на операционном столике на спине. При помощи двух лигатур, укрепленных на верхних и нижних резцах, широко открывают рот и обнажают язык. Слизистую оболочку одной половины языка (лучше с боковой поверхности) прижигают пламе­нем спиртового фитилька или раскаленной браншей пинцета; вторая половина языка является контрольной. Затем обильно смазывают язык 0,1% раствором метиленовой (или трипановой) сини; через I —2 мин краску смывают водой, просушивают язык салфеткой. Наблюдают интен­сивное окрашивание поврежденной части языка (за счет увеличения проникновения и фикса­ции красителя) по сравнению с интактной половиной, что свидетельствует о нарушении барь­ерных свойств слизистой оболочки.

Опыт 2. Местное нарушение гистогематического барьера при введении гистамина

Крысу наркотизируют внутрибрюшинным введением 2% раствора гексенала (0,3—0,5 мл на 100 г массы), фиксируют за конечности на операционном столике на спине. В область наружной поверхности правого бедра внутрикожно (или подкожно) вводят 0,5 мл 0,1 % раствора гистамина. На внутренней поверхности левого бедра делают разрез кожи, отпрепаровывают бедренную вену, в которую вводят J — 1,5 мл 0, J % раствора синей краски Эванса. Краску можно вводить в яремную вену, обнажив ее срединным разрезом на шее. Через 5 мин в области правого бедра выкраивают большой кожный лоскут и в месте введения гистамина отмечают интенсивное окрашивание, что свидетельствует о нарушении гистогематического барьера и фиксации краски в тканях.