Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум по патфизу 3-е издание.doc
Скачиваний:
786
Добавлен:
06.12.2013
Размер:
2.02 Mб
Скачать

Занятие 3. Патология сердечного ритма

Изменения сердечного ритма обусловлены нарушениями трех основных функций проводя­щей системы сердца: автоматизма, возбудимости и проводимости. Характер нарушения сердеч­ного ритма может быть определен на основании анализа электрокардиограмм. С помощью элек­трокардиографии можно судить о локализации, глубине и протяженности поражения миокарда, о состоянии коронарного кровообращения. Многочисленные функциональные и патологичес­кие процессы в сердечной мышце находят свое выражение в изменении сердечного ритма.

Изучение типических электрокардиограмм

В практической работе для регистрации ЭКГ используют три стандартных (или классичес­ких) отведения: в I отведении регистрируется разность потенциалов между правой и левой ру­кой, во II - между правой рукой и левой ногой и в III - между левой рукой и левой ногой. Для регистрации потенциалов отдельных участков сердца применяются грудные и пищеводные от­ведения. При грудных отведениях один из отводящих электродов располагается на каком-либо участке грудной клетки, а второй накладывается на ногу или руку.

Сравнение электрокардиограмм, снятых в различных отведениях позволяет выявить, в част­ности, отклонение оси сердца, а также провести топическую диагностику поражения миокарда, например при инфаркте.

Большинство типов нарушения функции автоматизма, возбудимости и проводимости до­статочно отчетливо регистрируется в первом отведении. На занятии все электрокардиограммы представлены только в 1 отведении.

Для установления характера нарушения сердечного ритма необходимо уметь анализировать нормальный цикл сердечной деятельности, отображенный на электрокардиограмме. Каждому нормальному циклу сердечной деятельности на электрокардиограмме соответствуют три доволь­но крупных зубца (Рис. 26). Зубец Р является результатом возбуждения предсердий, продолжи­тельность которого в норме колеблется от 0,06 до 0,11 секунды. Затем возбуждение распростра­няется по атриовентрикулярному узлу и пучкам Гиса. В это время миокард желудочков еще не возбуждается, а возбуждение самой проводящей системы не дает достаточной величины ЭДС для регистрации на электрокадиографе. Поэтому период от окончания сокращения предсердий до начала сокращений желудочков до зубца Q записывается горизонтальной изоэлектрической ли­нией P-Q: длительность этого интервала составляет 0,12-0,2 сек. Распространение возбуждения по желудочкам определяется в виде зубца QRS; длительность возбуждения желудочков равняется от 0,06 до 0,1 секунды. Отрезок QR соответствует возбуждению мускулатуры преимущественно правого желудочка, RS - левого желудочка. Вслед за сокращением следует угасание возбуждения желудочков, что отражается появлением зубца Т. Угасание происходит медленнее, чем распро-