Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум по патфизу 3-е издание.doc
Скачиваний:
785
Добавлен:
06.12.2013
Размер:
2.02 Mб
Скачать

Занятие 1. Сосудистые изменения при воспалении

Цель занятия: изучить динамику сосудистых реакций и защитно-приспособительные механизмы при остром воспалении.

Опыт 1. Стадии нарушения микроциркуляции при остром воспалении (опыт Конгейма)

Лягушку обездвиживают путем разрушения спинного мозга и фиксируют ее к дощечке на спине. Кожу и мышцы в нижней половине брюшной стенки справа разрезают ножницами, пин­цетом осторожно захватывают петлю кишечника и растягивают брыжейку над круглым отвер­стием дощечки. Петлю кишечника закрепляют булавками, вкалывая их в стенку кишки. Под малым увеличением микроскопа (об. X 8) в брыжейке наблюдают кровоток в артериальных, ве­нозных сосудах и капиллярах. Через 5-10 мин в результате подсыхания в брыжейке развивается острый воспалительный процесс, характеризующийся вначале расширением артериальных со­судов и ускорением в них кровотока (артериальная гиперемия). В этих сосудах ясно различает­ся центральный (осевой) слой, в котором сплошной массой движутся форменные элементы, и периферический прозрачный плазматический слой. Артериальная гиперемия через 30-40 мин после извлечения брыжейки сменяется расширением венозных сосудов и замедлением в них кровотока (венозная гиперемия). В период венозной гиперемии в мелких венах и капиллярах начинается процесс прилипания лейкоцитов к эндотелию (краевое стояние лейкоцитов). Про­должают наблюдать прогрессирующее замедление кровотока, которое переходит в стаз.

Прикрыв брыжейку покровным стеклышком или кусочком целлофана, рассматривают ее при большом увеличении (об. X 40). В венах и капиллярах, в которых хорошо выражено при­стеночное стояние лейкоцитов, они постепенно проникают сквозь сосудистую стенку, отделя­ются от нее, принимают амебовидную форму и оказываются за пределами сосуда (эмиграция лейкоцитов). В капиллярах удается также наблюдать и выход эритроцитов наружу (диапедез эритроцитов). В некоторых участках, в связи с разрывом сосудов, наблюдаются кровоизлияния с массовым выходом крови в окружающую ткань. В других участках можно обнаружить полную остановку движения крови - стаз.

Зарисовывают наблюдаемые сосудистые явления (гиперемию, пристеночное стояние лейко­цитов и их эмиграцию) - Рис. 7.

Опыт 2. Повышение проницаемости сосудов микроциркуляторного русла при воспалении

В опыте можно использовать лягушку из предыдущего эксперимента. Для этого у лягушки вскрывают грудную полость и внутрисердечно вводят 0,2 мл 0,1% раствора синего Эванса. Под микроскопом (об. X 8) наблюдают выход краски из сосудов микроциркуляторного русла (капил­ляры и мелкие венулы) и ее накопление в ткани брыжейки. Зарисовывают картину, анализируют результаты и делают выводы..

Опыт 3. Изменение реактивности сосудов к вазоактивным веществам в зоне воспаления

У лягушки, обездвиженной путем разрушения спинного мозга, растягивают плавательную перепонку задней лапки над треугольным отверстием дощечки. Лапку фиксируют булавками и под малым увеличением микроскопа (об. X 8) наблюдают кровоток в сосудах. Затем на плава­тельную перепонку наносят каплю 0,1% раствора адреналина и отмечают сужение сосудов.