Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум по патфизу 3-е издание.doc
Скачиваний:
787
Добавлен:
06.12.2013
Размер:
2.02 Mб
Скачать

В полость желудочка сердца медленно вводят 1—1,5 мл взвеси вазелинового масла в физиоло­гическом растворе. Взвесь, перед тем, как набрать в шприц, тщательно взбалтывают до состоя­ния эмульсии.

Под микроскопом наблюдают за появлением и движением по сосудам брыжейки жировых эмболов, которые местами полностью закупоривают сосуды (рис. S). Зарисовывают картину эмболии сосудов брыжейки.

Затем в полость желудочка сердца медленно вводят 0,2— 0,3 мл раствора этилового спирта. В течение 20— 30 мин наблюдают за постепенным образованием в сосудах большого количества мелких агрегатов, похожих на гранулы (гранулярный кровоток), характерных для аморфного типа сладжа. Кровоток постепенно замедляется, развивается маятникообразное движение кро­ви, стаз.

Зарисовывают картину сладжа в сосудах брыжейки. Развитие сладжа можно наблюдать и на препарате языка лягушки.

Опыт 5. Декстрановый тип сладжа в сосудах брыжейки лягушки

Обездвиженную путем разрушения спинного мозга лягушку фиксируют на препаровальной

дощечке на спине, вскрывают грудную и брюшную полости и готовят препарат брыжейки.

Под микроскопом (малое увеличение) наблюдают за кровообращением в сосудах брыжейки лягушки. Затем в желудочек сердца медленно вводят 0,5—1 мл 10% раствора высокомолекуляр­ного декстрана. В течение 30 минут наблюдают за изменением кровообращения в микрососудах брыжейки, сужение осевого кровотока, появление довольно крупных агрегатов сначала в вену-лярных сосудах, затем в артериолах, замедление кровотока, маятникообразное движение крови со взвешенными в ней агрегатами, развитие сладжа.

Зарисовывают картину декстранового сладжа в сосудах брыжейки.

Тема 3. Барьерные функции организма и их нарушения

Цель занятия: изучить основные свойства внешних и внутренних барьеров и их нарушения

Барьерные функции осуществляются особыми физиологическими механизмами для защиты организма или отдельных его частей от неблагоприятных воздействий внешней среды и сохра­нения гомеостаза. Основные функции барьеров заключаются не только в защите организма от патогенных воздействии, они участвуют также в регуляции обмена веществ на различных уров­нях интеграции организма.

Различают внешние и внутренние барьеры. Внешние барьеры и их функции;

Кожа: 1) защита организма от патогенных воздействий окружающей среды; кожный барь­ер препятствует проникновению бактерий, токсинов, ядов в организм 2) участие в процессах терморегуляции, что обеспечивает поддержание температурного гомеостаза 3)- выделительная функция - выделение через кожу некоторых продуктов метаболизма, воды.