Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум по патфизу 3-е издание.doc
Скачиваний:
785
Добавлен:
06.12.2013
Размер:
2.02 Mб
Скачать

при контакте в кровотоке прилипают друг к другу, образуя агрегаты; лейкоциты прилипают к

эндотелию микрососудов; меняется характер ламинарного кровотока, возникают вихревые дви­жения, замедляется кровоток. Нормальный сплошной гомогенный кровоток сменяется преры­вистым» зернистым, что обусловлено наличием агрегатов, разделенных светлыми промежутка­ми плазмы. Затрудняется перфузия крови через микрососуды, увеличивается вязкость крови, происходит закупорка терминальных артериол и капилляров.

В механизме формирования сладжа большую роль играют следующие факторы;(Т) измене­ние белкового состава крови (в частности, уменьшение содержания альбуминов), существенные сдвиги в соотношении высоко- и низкомолекулярных белков в сторону увеличения высокомо­лекулярных; (2) образование связи положительно заряженных макромолекул с отрицательно заряженными эритроцитами, адсорбция белковых преципитатов на поверхности эритроцитов, снижение отрицательного заряда мембран эритроцитов^ уменьшение скорости кровотока;^) повышение вязкости крови.

Различают несколько типов сладжа в зависимости от структурных особенностей агрегатов.

Классический тип — характеризуется сравнительно крупными агрегатами с плотной упаков-кой эритроцитов и неровными очертаниями контуров; развивается при препятствии движению крови в сосуде (лигатура и др.) и многих патологических состояниях.

Декстрановый тип — агрегаты округлых очертаний различной величины, плотной упаковки; в агрегатах имеются свободные полости; возникает при введении в кровь высокомолекулярных препаратов декстрана.

Аморфный тип —характеризуется образованием большого количества мелких агрегатов, похожих на гранулы; развивается при введении в кровь этилового спирта, АДФ, АТФ, тромбина, серотонина и др.

При сладже крупные агрегаты в зависимости от степени их уплотнения могут двигаться по сосудам и вызывать эмболию сосудов меньшего диаметра.

Занятие 1. Артериальная и венозная гиперемия

Цель занятия: наблюдать в эксперименте наиболее часто встречающиеся на практике на! периферического кровообращения.

Опыт 1. Артериальная нейропаралитическая гиперемия на лапке лягушки

За 10 мин. до начала опыта лягушке в спинной лимфатический мешок вводят 3—4 мл фи­зиологического раствора. Делают продольный разрез кожи по задней поверхности бедра лап­ки лягушки, тупым путем при помощи пинцета и препаровальной иглы раздвигают мышцы и обнажают сосудисто-нервный пучок (бедренная артерия, вена и седалищный нерв), выделяют седалищный нерв и перерезают его. Через несколько минут развивается артериальная нейропа­ралитическая гиперемия в сосудах конечности, что объясняется выключением содержащихся в седалищном нерве симпатических волокон.

Держа лягушку вертикально, быстро отрезают ножницами на одинаковом уровне пальцы обеих конечностей и подставляют под каждый листок фильтровальную бумагу. Замечают время и проводят подсчет капель крови. Из лапки с перерезанным нервом за 1 мин. вытекает 5 - 6 и более капель; из неповрежденной —1-2 капли или кровотечения не наблюдается из-за рефлек­торного спазма сосудов.

Опыт 2. Артериальная нейротоническая гиперемия на языке лягушки

Лягушку обездвиживают разрушением препаровальной иглой спинного мозга, фиксируют на специальной дощечке брюшком вниз, головой к квадратному отверстию. Двумя булавками плот­но фиксируют нижнюю челюсть лягушки с обеих сторон у углов рта к дощечке, а головкой третьей булавки, вколотой наискось, поднимают верхнюю челюсть (рот лягушки во время наблюдения должен быть открытым). Кончик языка осторожно захватывают пинцетом, извлекают язык и рас­тягивают его над четырехугольным отверстием дощечки, фиксируя по краям булавками. При этом язык не следует перекручивать и сильно растягивать, он должен находиться в одной плоскости с нижней челюстью. В таком виде препарат рассматривают невооруженным глазом и отмечают

проходящие по краям сосуды и анастомозы между ними (рис. 4). Затем препарат помещают на предметный столик так, чтобы квадратное отверстие дощечки с растянутым над ним языком при­ходилось над осветителем микроскопа. Наблюдают сосудистую сеть (артерии, капилляры, вены) и картину нормального кровообращения на языке при малом увеличении (об. X 8); препарат го­ден it работе лишь в том случае, если имеет место оживленный кровоток. В крупных сосудах ясно выражен осевой слой, в котором сплошной массой движутся форменные элементы, и перифери­ческий, свободный от форменных элементов. В артериях кровь движется из больших сосудов и растекается в меньшие; в венах - наоборот, из мелких сосудов кровь течет в более крупные. Самые тонкие сосуды являются капиллярами. Рассмотрев препарат под микроскопом, выбирают место с небольшим количеством сосудов и зарисовывают его (особое внимание обращают на расположе­ние сосудистой сети и на скорость кровотока). Подняв тубус микроскопа, не снимая и не сдвигая препарата, слегка протирают язык лягушки марлевым тампончиком, смоченным в физиологичес­ком растворе, и наблюдают картину артериальной гиперемии.

Рис. 4.

Кровоснабжение языка лягушки 1 - вена, 2 - артерия, 3 - нерв [4]

Опыт 3. Артериальная миопаралитическая гиперемия на языке лягушки

Препарат языка лягушки готовят также как в опыте 2.

Рассмотрев препарат под микроскопом, язык лягушки смазывают 0,1% раствором соляной кислоты. Наблюдают расширение сосудов, ускорение тока крови и увеличение видимой сосу­дистой сети. Зарисовывают картину артериальной гиперемии.

Опыт 4. Венозная гиперемия на языке лягушки

Опыт ставят на препарате языка лягушки, приготовленном для опыта 2. После того, как крово­обращение возвратится к исходному (для этого язык лягушки слегка смачивают физиологическим раствором), перевязывают обе вены, идущие по краям языка. Для этого край языка (у его основа­ния) оттягивают пинцетом в сторону, от артерии латерально отделяется вена; тонкой хирургичес­кой иглой под вены подводят лигатуры. Лигатуру накладывают сначала с одной стороны. При этом застоя не отмечается, поскольку по середине языка имеется крупный венозный анастомоз, обес­печивающий отток крови. При перевязке же вены с другой стороны языка развивается застойная гиперемия, видимая даже невооруженным глазом. Наблюдают под микроскопом, как кровь по артериям продолжает поступать в капилляры и вены, которые сильно расширяются и принимают извилистый вид. По истечении некоторого времени расширенные вены уже не вмещают кровь, поступающую из артерий; скорость тока крови в сосудах сильно замедляется; во время систолы кровь по артериям поступает вперед, во время диастолы — обратно. Это явление называется маятникообразным движением крови. Язык становится синюшным вследствие переполнения сосудов венозной кровью, отечным, что обусловлено усиленной транссудацией жидкой части крови в ре­зультате повышения гидродинамического давления и проницаемости стенок сосудов. При резко выраженном застое возможен диапедез эритроцитов.

Зарисовывают картину венозной гиперемии языка лягушки.

Опыт 5. Венозная гиперемия па ухе кролика

За 24 часа до занятия в ушную раковину кролика вставляют пробку с бороздкой на боковой стороне так, чтобы центральная артерия уха соответствовала вырезке на пробке. Затем ухо не очень туго перевязывают у основания; кровь будет свободно поступать в артериальные сосуды ушной раковины, отток крови будет затруднен, т. к. вены сдавлены. Развивается картина ве­нозной гиперемии: вейы расширены, ухо цианотично, холодное на ощупь, развивается отек, возможны кровоизлияния.

Зарисовывают венозную гиперемию уха кролика.

Занятие 2. ИШЕМИЯ, ЭМБОЛИЯ, СЛАДЖ

Опыт 1. Ангноспастическая ишемия плавательной перепонки лапки лягушки

Обездвиженную путем разрушения спинного мозга лягушку помещают на специальную до­щечку и растягивают плавательную перепонку задней лапки над треугольным отверстием. Ус­тановив препарат под микроскопом (об. X 8), наблюдают нормальную сосудистую сеть и за­рисовывают ее. Затем на плавательную перепонку наносят пипеткой каплю 0,01% раствора адреналина и наблюдают за наступающими изменениями: сосуды суживаются, кровообращение в них замедляется, некоторые капилляры запустевают и становятся невидимыми, плавательная перепонка бледнеет. Ангиоспастическая ишемия, вызванная симпатикомиметическим действи­

ем адреналина, непродолжительна.

Зарисовывают картину ишемии плавательной перепонки.

Опыт 2. Компрессионная ишемия на ухе кролика

В ушную раковину кролика (лучше белой масти) вставляют и ввязывают пробку с двумя бо­роздками на боковой поверхности так, чтобы они соответствовали краевым венам уха. Сдавле­ние центральной артерии уха приводит к развитию ишемии: ухо бледнеет, сосуды суживаются, мелкие сосуды исчезают, температура понижается. Зарисовывают ишемию уха кролика.

Опыт 3. Жировая эмболия сосудов брыжейки лягушки

Обездвиженную путем разрушения спинного мозга лягушку помещают на препаровальную дощечку. Вскрывают грудную полость: складку кожи над грудной костью захватывают пинцетом и срезают ножницами в виде треугольного лоскута, приподнимают мечевидный отросток, уда­ляют грудину и перерезают ключицы. Осторожно снимают перикард и обнажают сердце.

Затем готовят препарат брыжейки. Для этого ножницами делают разрез передней брюш­ной стенки сбоку справа, соответственно месту расположения круглого отверстия на дощеч­ке. Пинцетом осторожно захватывают петлю тонкого кишечника и растягивают над круглым отверстием дощечки, укрепив булавками (булавки следует вкалывать в стенку кишечника). Препарат помещают под микроскоп и под малым увеличением (об. X 8) наблюдают нормаль­ный кровоток.

Опыт 4. Экспериментальное воспроизведение аморфного типа сладжа

Обездвиженную лягушку помещают на препаровальную дощечку, вскрывают грудную полость и обнажают сердце. Вскрывают брюшную полость и готовят препарат брыжейки тонкого кишечника. Под малым увеличением микроскопа наблюдают картину нормального кровотока. Обращают внимание на структуру кровотока — наличие плазматического слоя вдоль стенок ар­терии, равномерное распределение эритроцитов (осевой ток) в артериях и венах, непрерывный ток в капиллярах.