Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум по патфизу 3-е издание.doc
Скачиваний:
786
Добавлен:
06.12.2013
Размер:
2.02 Mб
Скачать

При разлитых одонтогенных воспалительных процессах возможны глубокие изменения сис­темы гемостаза; гилокоагуляция, обусловленная активацией фибринолитической системы и недостаточностью прокоагулянтов, или чаще гиперкоагуляция, вплоть до развития синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови.

Занятие 1. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ НАРУШЕНИЙ СВЕРТЫВАЮЩЕЙ СИСТЕМЫ КРОВИ. РОЛЬ РОТОВОЙ ЖИДКОСТИ В ГЕМОСТАЗЕ

Цель занятия; изучить механизмы изменений системы гемостаза при механической желтухе и повреждении стенки сосуда, влияние ротовой жидкости на гемостаз

Рис. 16

Фотографии сгустков фибрина, полученные с помощью растрового электронного микроскопа. /5 - растворимый фибрин, /.- нерастворимый фибрин, структуированная фибринная сеть.

В опытах № 1,2 и 3 будут исследованы показатели свертывающей и фибринолитической сис­тем крови у кроликов с механической желтухой.

Воспроизведение механической желтухи

За 18 дней до занятия кролику под гексеналовым наркозом производят операцию перевязки общего желчного протока. Для исследования берут 4,5 мл крови из краевой вены уха кролика в пробирку, в которую предварительно вносят 0,5 мл 1,34% раствора оксалата натрия. Аналогично берут кровь в пробирку у контрольного кролика. Пробирки с кровью центрифугируют в течении 10 мин при 2000 об/мин, затем плазму отсасывают и переносят в другие пробирки для исследо­ваний.

Опыт I. Определение времени рекальцификации плазмы

Время рекальцификации плазмы - это время, в течение которого образуется фибрин в окса­латной плазме после добавления к ней хлористого кальция.

В пробирку вносят 0,2 мл 0,28% раствора хлористого кальция и добавляют 0,1 мл физиологи­ческого раствора. Смесь выдерживают в течении 60 сек на водяной бане при 37о С, затем добав­ляют к ней 0,1 мл оксалатной плазмы контрольного кролика.

Одновременно включают секундомер. Отмечают время появления хлопьев фибрина (начало образования сгустка), т. е. время рекальцификации плазмы. Аналогичное определение проводят с плазмой подопытного кролика.

Полученные результаты сравнивают и отмечают увеличение времени рекальцификации плазмы кролика с механической желтухой.

В норме время рекальцификации плазмы кролика составляет 1-2 мин и по своему значению эквивалентно времени свертывания крови.

Опыт 2. Определение протромбинового времени и расчет протромбинового индекса

Исследование протромбинового времени позволяет определить не только активность про­тромбина в крови, но также активность ускорителей превращения протромбина в тромбин, т. е. факторов V, VI, VII. Методы косвенного определения активности протромбинового времени основаны на том, что тромбин под влиянием тромбооластина в присутствии солей кальция пре­вращается в тромбин, вызывающий образование фибрина (в виде сгустка).

Для исследования в пробирку, находящуюся на водяной бане, вносят 0,1 мл оксалатной плаз­мы контрольного кролика и 0,1 мл раствора тромбопластина. Через 30 мин прибавляют 0,1 мл 0,55% раствора хлористого кальция и одновременно пускают секундомер. При медленном по­качивании пробирки отмечают время появления фибрина - протромбиновое время. Затем опре­деляют протромбиновое время плазмы кролика с механической желтухой.

Результаты сравнивают и отмечают увеличение протромбинового времени у опытного кро­лика. Между временем появления сгустка фибрина и активностью протромбина существует об­ратно пропорциональная зависимость: чем меньше протромбиновое время, тем больше актив­ность протромбина. Протромбиновый индекс определяется по формуле:

протромбиновое время (контроль)

х 100%

протромбиновое время (опыт)

В норме протромбиновый индекс составляет 80-100%. Его снижение наблюдается при всех заболеваниях, сопровождающихся нарушением синтеза протромбина, проакцелерина, прокон-вертина, при выраженной гипофибриногенемии, а также гипергепаринемии.

Анализируют полученные данные, делают выводы.

Опыт 3. Изучение коагулограммы крови у кроликов с механической желтухой

Коагулограмма - графическое изображение процессов свертывания крови и фибринолиза, основанное на изменении её электропроводности в зависимости от агрегатного состояния. Ис­следование проводят на коагулографе типа Н-334.

У контрольного и подопытного животного из краевой вены уха непосредственно перед запи­сью коагулограммы берут кровь.

Во фторопластовую ячейку прибора вносят 0,28 мл исследуемой крови (до метки), ячейку за­крывают крышкой, устанавливают в держателе термостата прибора, включают запись измерения электропроводности крови. При помощи специального устройства ячейка совершает качатель-ные движения, в результате чего кровь попеременно то замыкает, то размыкает электроды, ска­тываясь с них. По мере свертывания кровь стекает с электродов все медленнее и при окончании процесса свертывания электроды прекращают размыкаться. В зависимости от плотности сгуст­ка толщина слоя над электродами будет меняться, что приводит к уменьшению сопротивления. Результаты исследования записываются как последовательные импульсы с частотой 6 раз в мин.

(Рис. 17- 18).

На коагулограмме определяют следующие параметры:

1. Начало свертывания крови — Т,, (мин, сек) - путем подсчета числа делений на диаграм- мной бумаге от начала записи до первого импульса с уменьшенной амплитудой. Одно деление

на бумаге соответствует J мин, а 1 импульс - 10 сек.

  1. Конец свертывания крови — Т2 (мин, сек) - путем подсчета числа делений на диаграмной бумаге от начала записи до первого импульса с минимальной амплитудой.

  1. Плотность сгустка - Ао - по амплитуде импульсов (мм) в конце свертывания крови.

  1. Начало ретракции и фибринолиза (Т3) измеряют от начала свертывания до первой уве­личенной амплитуды после минимальной (мин, сек).

  2. Суммарную величину фибринолиза и ретракции (Ам) - по амплитуде импульса (мм) че­рез 10 мин после окончания свертывания крови.

  1. Рассчитывают условную скорость фибринолиза и ретракции по формуле:

V— Ам—Ао/1 (мм/мин),

при t = 10 мин после окончания свертывания. Полученные результаты сравнивают, отмечают увеличение времени свертывания крови и активацию фибринолиза у кролика с механической

желтухой.

Рис. 18. Типовые коагулограммы A — норма; Б — замедление свертывания; В — ускорение свертывания.

Опыт 4. Образование пристеночного белого тромба при повреждении сосудистой стенки

Лягушку, обездвиженную разрушением спинного мозга, помещают на дощечке брюшком вверх. Ножницами делают разрез кожи и мышц на правом боку соответственно месту распо­ложения круглого отверстия на дощечке. Затем пинцетом осторожно захватывают петлю ки­шечника и растягивают брыжейку над круглым отверстием дощечки, укрепляя ее булавками, которые вкалывают в стенку кишечника. Необходимо следить, чтобы петля кишечника не была перекручена, а брыжейка сильно растянута во избежание нарушения кровообращения.

Рис. 19.

Пристеночный белый тромб [1].

Опыт 5. Диссеминированное внутрисосудистое свертывание крови

Лягушку обездвиживают разрушением спинного мозга, помещают на дощечку брюшком вверх. Ножницами вскрывают грудную клетку и брюшную полость. Растягивают над круглым отверстием дощечки брыжейку тонкого кишечника, фиксируя кишку булавками, как в преды-