Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум по патфизу 3-е издание.doc
Скачиваний:
787
Добавлен:
06.12.2013
Размер:
2.02 Mб
Скачать

За™ а пробирку прибавляют 1-2 капли 1% спиртового раствора жагот титровать раствором NaOH до появления стойкого розово-красного окрашивания. количество капель NaOH, пошедшее на оба этапа титрования умножают на 5, т. е, общую кис­лотность выражают в каплях раствора NaOH, израсходованного на оба этапа титрования! О мл желудочного содержимого. Связанную кислотность вычисляют по разнице обшей и свободной кислотности.

При постановке этого эксперимента можно использовать желудочный сок людей здоровых и больных гастритом. Для определения кислотности в пробирки наливают по 5 мл исследуемо­го желудочного сока: титруют по описанной методике из микробюретки. Свободную, общую и связанную кислотность выражают в мл раствора NaOH, пошедшего на титрование 100 мл желу­дочного сока.

Сравнивают полученные результаты, делают выводы.

Опыт 5. Нарушение переваривающей способности желудочного сока при остром повреждении

слизистой желудка

Крысу наркотизируют внутрибрюшинным введением 2% раствора гексенала в дозе 0,5 мл/100 г массы, фиксируют на операционном столике, по средней линии вскрывают брюшную полость.

Наложив зажимы на нижний отдел пищевода и 12-перстную кишку, выделяют желудок, по­мешают его в чашку Петри с теплым физиологическим раствором (t о =37-38 °С). По большой и малой кривизне желудка делают разрезы, разделив его на 2 равные части. Осторожно промы­вают в физиологическом растворе обе половины желудка. Затем: слизистую одной половины обрабатывают 10% раствором NaOH, горячей водой или 96° спиртом (опыт), вторая половина желудка является контрольной. В две пробирки наливают по 3 мл 0,01% раствора яичного аль­бумина и вносят в одну из них половину желудка с поврежденной слизистой, в другую - конт­рольную. Пробирки помещают в термостат при 37- 38 °С на 30-40 мин. Вынув кусочки желудка, в каждую пробирку добавляют по 2-3 капли сульфосалициловой кислоты. В опытной пробирке появляется отчетливое помутнение, свидетельствующее о присутствии нерасщепленного бел­ка. В контрольной пробирке в результате действия протеолитических ферментов происходит частичный гидролиз белка, помутнение под действием сульфосалициловой кислоты выражено значительно слабее. Сравнивают интенсивность помутнения в опытной и контрольной пробир­ках, делают выводы.

При определении нарушения переваривающей способности можно использовать желудоч­ный сок, полученный у людей здоровых и больных острым гастритом. К 3-5 мл 0,01% раствора яичного альбумина добавляют 0,5-1 мл исследуемого желудочного сока, инкубируют в термо­стате 30-40 мин., добавляют 3-4 капли сульфосалициловой кислоты.

Анализируют полученные результаты.

Занятие 2. Патогенез острого энтерита

Цель занятия: изучить нарушения пристеночного пищеварения, всасывания и проницаемости ки­шечного барьера при экспериментальном остром энтерите

Опыт 1. Нарушение пристеночного пищеварения при остром повреждении слизистой кишечника

Крысу массой 120-150 г наркотизируют 2% раствором гексенала (внутрибрюшинно 0,3 мл на J 00 г массы), фиксируют на спине к операционному столику и вскрывают брюшную полость по средней линии. При помощи двух лигатур изолируют отрезок тонкого кишечника длиной 5 см и вводят в него 1 мл 10-15% раствора уксусной кислоты, вызывающей повреждение слизистой оболочки («локальный» энтерит).

Через 2-3 мин вырезают альтерированный отрезок кишки и выворачивают его слизистой на­ружу. Для контроля вырезают интактный отрезок кишечника и также выворачивают.

В две пробирки наливают по 4 мл 0,1 % раствора крахмала и помещают в них отрезки кишеч­ника: пробирки инкубируют в термостате или в водяной бане при температуре 37 °С в течение 15-20 мин. Затем в пробирки добавляют по 3 капли 0,3% раствора Люголя. Сравнивают интен-сивность окраски в обеих пробирках, которая обратно пропорциональна активности амилазн кишечной стенки, делают выводы.