Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум по патфизу 3-е издание.doc
Скачиваний:
786
Добавлен:
06.12.2013
Размер:
2.02 Mб
Скачать

Рис. 38

Атриовентрикулярная (узловая) тахикардия с предшествующим возбуждением желудочков и последующим ретроградным возбуждением предсердий. (Зубец Р отрицательный, следует за

Желудочковым комплексом)

Рис. 39 Синоаурикулярная блокада.

Рис. 40

Внутрипредсердная блокада. Уширен зубец Р

Рис. 41

Частичная атриовентрикулярная блокада 1 степени.(увеличение интервала P-Q)

Рис. 43

Полная атриовентрикулярная блокада.

Рис. 44

Блокада правой ножки пучка Гиса.

Рис. 45

Блокада левой ножки пучка Гиса.

Тема 16. Патофизиология желудочно-кишечного тракта

Основная функция пищеварительной системы - обеспечение поступления в организм пищи и воды, необходимых для поддержания жизнедеятельности и снабжения организма энергети­ческими и пластическими материалами. Между различными звеньями пищеварительной систе­мы существует тесная взаимосвязь, что отчетливо проявляется в патологических условиях, когда нарушение функции одного звена влечет за собой глубокие нарушения в других отделах системы пищеварения. Функциональное единство органов пищеварительной системы в значительной мере обусловлено общностью нервных и гуморальных механизмов регуляции.

Основными функциями желудка являются секреторная и двигательная, которые обеспечи­вают химическую обработку пищи, частичное переваривание белков и транспорт химуса в ки­шечник.

Нарушения секреторной функции желудка могут выражаться в форме гиперсекреции, ги-перацидного состояния и увеличения переваривающей способности желудочного сока или ги-посекреции, гипоацидного состояния (вплоть до ахилии) и снижении переваривающей силы желудочного сока.

К нарушениям двигательной функции желудка относятся гипер- и гипокинез, изменения то­нуса (гипер-, гипотония), нарушения эвакуации химуса из желудка и рвота.

Наиболее частыми формами патологии желудка являются гастриты (гипер-, гипоацидные), острые язвы и язвенная болезнь.

В обеспечении пищеварительной функции кишечника объединены процессы секреции фер­ментов, расщепления (гидролиза) химуса и всасывания.

Нарушения пищеварения в кишечнике могут быть связаны и с недостаточностью выделения желчи и панкреатического сока.