Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум по патфизу 3-е издание.doc
Скачиваний:
787
Добавлен:
06.12.2013
Размер:
2.02 Mб
Скачать

Показание

Давление,

Высота (м)

манометра

мм. рт. ст.

0,10

684

910

0,16

654

1220

0,20

60В

1830

0,26

578

2250

0,30

532

2950

0,36 j

502

3350

0,40

456

3680

0,46

426

4570

0,50

380

5490

0,56

350

6100

0,60

304

7000

0,66

274

7900

0,70

228

9100

0,76

198

10500

0,80

152

11550

Опыт 3. Влияние гипокапнии на устойчивость к гипоксической гипоксии

Опыт ставят на двух крысах, которых помещают под стеклянный колокол аппарата Камовс-кого. Под колокол одного из них кладут поглотитель С02 натронную известь. Откачивают воз­дух из-под колокола и отмечают на какой «высоте» у опытной и контрольной крыс появляются признаки высотной болезни. Продолжая откачивать воздух, на высоте 10000 м, когда развива­ется тяжелая форма высотной болезни, определяют продолжительность жизни каждого живот­ного. Отмечают сокращение срока жизни животного в условиях гипокапнии, что обусловлено недостаточностью формирования компенсаторных механизмов (дыхательного, сосудистого, тканевого).

Результаты опыта анализируют, делают выводы.

Часть II. Частная патофизиология

Тема 12. Патофизиология системы

КРОВИ

Развитие форменных элементов крови; морфологический состав нормального костного моз­га и периферической крови

Изучение патофизиологии системы крови основывается на современных представлениях о механизмах гемопоэза. В основе многих форм патологии системы крови лежит нарушение процессов развития и созревания различных клеток. Поэтому вначале необходимо рассмотреть основные этапы развития форменных элементов крови.

По современным представлениям форменные элементы крови развиваются из полипотент-ной стволовой клетки, способной к разнообразным дифференцировкам и обладающей свойс­твами самоподдерживания (пролиферация без видимой дифференцировки) в течение всей жиз­ни индивидуума. Эти клетки находятся в костном мозге, лимфатических узлах, в селезенке и циркулируют в крови.

Стволовая клетка. Морфологически точно не охарактеризована для нормального костного мозга человека. Стволовая кроветворная клетка мышей имеет диаметр 8-10 мкм, форма клетки круглая или неправильная. Ядро светло-пурпурного цвета, чаще гомогенное, круглое или почко-

образное: в ядре имеется 1-2 большие нуклеолы. Цитоплазма в виде узкого ободка, светло-голу­бая без зернистости. При электронно-микроскопическом исследовании не выявляется аппарат Гольджи, эндошшматический ретикулум, лизосомы; имеется много свободных рибосом; поли­сом мало или они отсутствуют; цитоплазма часто содержит несколько малых митохондрий.

Следующей генерацией кроветворных клеток является класс клеток-предшественников, В зависимости от митотической, пролиферативной активности и чувствительности к гумораль­ным факторам регуляции гемопоэза выделяют различные типы клеток предшественников, ко­торые отличаются от дифференцированных клеток способностью находиться в двух морфоло­гически разных формах.* лимфоцитоподобной и бластной.

Выявление и изучение стволовой клетки и различных клеток-предшественников проводится клепальным методом.

Метод заключается в определении кроветворных колоний в селезенке смертельно облучен­ных мышей после трансплантации исследуемого костного мозга. Колонии, возникшие в резуль­тате пролиферации и дифференцировки одной исходной клетки, называют колониеобразуюшей единицей селезенки (КОЕе), которая представляет собой популяцию стволовых кроветворных клеток, способных к дифференцировке во всех направлениях гемопоэза (эритропоэза, мегака-риоыитопоэза, грануло- и агранулопоэза).

Морфологически дифференцированные клетки костного мозга изучают в мазках костного мозга (окрашенных по Романовскому) под микроскопом с иммерсионной системой (об. X 90) и зарисовывают основные формы.

Класс морфологически дифференцированных клеток эритропоэза.

Проэрнтробласт - первая морфологически дифференцированная клетка эритроцитарного ряда, размером 15-20 мкм, округлой формы, с большим ядром. Цитоплазма насыщенно синего цвета с фиолетовым оттенком и с более светлой перинуклеарной зоной, не содержит зернис­тости и гемоглобина. Ядро характеризуется нежным и равномерным сплетением хроматиновых нитей, имеет одно или несколько нуклеол. Клетка способна к пролиферации и дифференци­ровке.

Эритробласт - клетка размером 10-15 мкм, округлой или полигональной формы с большим ядром. В зависимости от степени гемоглобинизации цитоплазма может быть базофильной (си­ней или грязно-голубой), полихроматофильной (светло-фиолетовой) или оксифильной (розо­вой); соответственно различают базофильные, полихроматофильные и оксифильные эритроб-ласты (последние встречаются редко). В ядре отсутствуют нуклеолы, хроматин становится более грубым и располагается глыбками преимущественно радиально. С увеличением содержания ге­моглобина способность эритробласта к пролиферации уменьшается..

Нормобласт - клетка округлой формы размером 7-12 мкм. Цитоплазма полихроматофильная или оксифильная. Ядро пикнотичное (плотное, без просветов), чаше расположено эксцентрич­но. Клетка не способна к пролиферации.

В дальнейшем нормобласт, теряя ядро, превращается в ретикулоцит, а ретикулоцит в эритро­цит (нормоцит); иногда нормобласт превращается в эритроцит, минуя стадию ретикулоцита.

Ретикулоцит - безъядерная клетка размером 7-8 мкм. Обнаружить ретикулоцит можно только при суправитальной окраске (без предварительной фиксации) специальным красителем брил-лиангкрезилблау. При этом все клетки окрашиваются в светлозеленый или синевато-зеленый цвет, в ретикулоцитах же выявляется базофильная сетчато-нитчатая субстанция, которая может располагаться в виде венчика, клубка, сеточки, точек и т. д. В периферической крови здорового человека содержится 0,2-1% ретикулоцитов от общего количества эритроцитов.

Эритроцит - круглая безъядерная клетка размером 7-8 мкм, имеющая форму двояковогнутого диска, оксифильной окраски с центральной более светлой зоной. Основной функцией эритро­цитов является транспорт кислорода и углекислого газа в организме. Кроме того, эритроциты способны переносить гормоны, медиаторы, белки, иммуноглобулины и другие вещества, участ­вуют в регуляции кислотно-щелочного равновесия, гемостазе и т. д.