Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум по патфизу 3-е издание.doc
Скачиваний:
785
Добавлен:
06.12.2013
Размер:
2.02 Mб
Скачать

  1. гиперосмоткчвские вследствие задержки натеия-

  2. лимфогенные; '

6. смешанные.

Занятие. Патогенез отеков

Цель занятия: продемонстрировать роль осмотического, онкотического давления и интоксикации в развитии отеков

Опыт I. Развитие отека при снижении онкотического давления крови (перфузионной жидкости)

Двух лягушек обездвиживают путем разрушения спинного мозга, фиксируют на дощечке на спине. Вскрывают грудную полость и обнажают сердце. В левую дугу аорты ввязывают канюлю и заполняют ее раствором Рингера с гепарином, другую дугу аорты перевязывают. Для обеспе­чения перфузии перерезают брюшную вену. Затем лягушек вместе с дощечками взвешивают, ук­репляют в лапках штативов; канюли соединяют с перфузионными системами, одна из которых заполнена раствором Рингера, другая - лошадиной сывороткой (или 6-7% раствором желатина). Из трубок перфузионных систем необходимо предварительно удалить воздух; объемы и уровни жидкости в перфузионных системах должны быть равными (рис. 14).

Открывают зажимы на перфузионных системах и регулируют ток жидкости так, чтобы пер­воначальная скорость ее вытекания была одинаковой. Перфузию лягушек проводят в течение 30-40 мин. Затем, вынув дощечки с лягушками из зажимов и удалив свободную жидкость, лягу­шек снова взвешивают; отмечают отечность (особенно печени и конечностей) и значительное увеличение веса лягушки, которую перфузировали раствором Рингера.

Опыт 2. Роль повышения тканевого осмотического давления в развитии отека (модельный экспери­мент)

Для опыта берут двух лягушек, одной из них вводят в спинной лимфатический мешок (под кожу спины) 5 мл 10% раствора хлористого натрия (опыт), другой лягушке- 5 мл физиологичес­кого (0,65%) раствора (контроль).

Обеих лягушек помещают в сосуды и взвешивают. Затем наливают в сосуды воду, наполнив их на 2/3 емкости. Через 40-60 мин, воду выливают и вновь взвешивают лягушек в сосудах. От­мечают увеличение веса опытной лягушки вследствие диффузии воды через кожу под влиянием гиперосмии.

Опыт 3. Токсический отек легких у крыс

Для опыта берут двух крыс. Наблюдают исходное состояние и поведение животных, обра­щая особое внимание на частоту дыхания. Одной крысе внутрибрюшинно вводят 6% раствор хлорида аммония из расчета 0,7-0,8 мл на 100 г массы - опыт; второй (контрольной) крысе вво­дят такой же объем физиологического раствора (0,85%). Животных помещают под стеклянный колокол или кристаллизатор (обязательно обеспечив доступ воздуха) и наблюдают за их состо­янием, обрашая внимание на изменение ритма и частоты дыхания у подопытной крысы. Через 40 мин крыс декапитируют и взвешивают (часто подопытная крыса погибает через 30-40 мин в результате развития отека легких). У животных вскрывают грудную клетку, отпрепаровывают и выделяют легкие вместе с трахеей, помещают их на чашку Петри и производят внешний осмотр, определяя макроскопические признаки отека легких подопытного животного. Затем легкие взвешивают на аптечных весах и вычисляют легочно-соматический коэффициент для опытного и контрольного животных.

масса легких мг) Легочно-соматический коэффициент —

масса тела (в г) Сравнивают полученные данные и делают выводы.