Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рахманова Л.И., Суздальцева В.Н. - Современный русский язык / Рахманова Л.И., Суздальцева В.Н. - Современный русский язык.doc
Скачиваний:
1385
Добавлен:
10.08.2013
Размер:
3.68 Mб
Скачать

Относительные прилагательные

Относительные прилагательные называют такой признак, который количественно не меняется и создается только опосредованно, через отношение к чему-либо: материалу ("льнянаярубашка", "кирпичная стена"),времени ("утреннийспектакль", "вчерашнийдень"); действию ("спальныйвагон", "копировальнаябумага", "курительнаякомната"); месту ("арбатскиепереулки", "северный олень"); предмету ("столовоесеребро", "вишневаякосточка"); явлению ("застойныйпериод", "арендныйподряд") и т.д. Каждое относительное прилагательное может быть заменено синонимичной ему конструкцией со словом, от которого прилагательное образовано ("льнянаярубашка" – "рубашкаиз льна", "арбатские переулки"– "переулкиАрбата").Общность значения всех относительных прилагательных в том, что они называют постоянные неизменяющиеся признаки предметов и явлений.

Притяжательные прилагательные

Это группа прилагательных, обозначающих принадлежность лицу или животному (они образуются с суффиксами -ин-, -ын-, -ов-, -ев-, -цj,которые присоединяются к существительному, обозначающему данное лицо, данное животное): "маминподарок", "подружкинрассказ", "отцовонаследство"; "лисьянора", "собачий лай"*.

* Притяжательные прилагательные можно рассматривать как подразряд относительных, подобно тому как синекдоху можно считать разновидностью метонимии.

В отличие от качественных и относительных прилагательных, которые не обладают какими-либо особыми общими для всех слов каждого из разрядов стилистическими свойствами, притяжательные прилагательные стилистически отмечены. Так, употребление прилагательных, которые образованы с суффиксами -ов-, -ев-, -ин-, -ын-и обозначают принадлежность либо лицу, либо животному, ограничено в современном литературном языке. Большинство из них имеет разговорный характер:материн, дедов, сестрин, отцови пр. Поэтому в современной речи из прилагательных этой группы в основном употребляются те, которые образованы либо от разговорных слов, либо от существительных, имеющих характер неофициальности:мамин, папин, дядин, Петин, Валин, Сашин, синичкин, кошкини пр. Остальные же заменяются либо прилагательными с суффиксами-ск-, -овск-, -инск-: пушкинский, отцовский, материнский,либо (значительно чаще) сочетанием с родительным принадлежности: "наследство отца ", "квартира сестры ", "трубка деда ". Однако в устойчивых выражениях, географических наименованиях (которым вообще свойственно сохранять непродуктивные в современном языке формы) притяжательные прилагательные с суффиксами-ов-, -ев-, -ин-, -ын-встречаются достаточно часто: "крокодиловыслезы", "ахиллесовапята", "Магеллановпролив", "Баренцево море". Их содержат и некоторые терминологические наименования: "евклидовагеометрия", "кесаревосечение".

Прилагательные с суффиксом -цj, указывающие на принадлежность животному, стилистически не отмечены и поэтому ничем не ограничены в своем употреблении.

Степени сравнения качественных прилагательных Значение и образование сравнительной и превосходной степени

Качественные прилагательные обладают двумя степенями сравнения: сравнительной и превосходной.

Сравнительная степень указывает на то, что у данного предмета (лица) признак проявляется в большей мере, чем у других предметов (лиц), или на то, что у данного предмета признак проявляется в большей степени, чем у того же предмета в иных случаях: "Я знаю – гвоздь у меня в сапоге кошмарней,чем фантазия у Гёте!" (Маяк.); "Уж небо осенью дышало, уж реже солнышко блистало,корочестановился день" (П.).

Это значение сравнительной степени может выражаться двумя способами: синтетическим (с помощью суффиксов) и аналитическим (с помощью вспомогательного слова).

Синтетическая форма сравнительной степени образуется при помощи суффиксов-ее (-ей), -е, -ше: длиннее, короче, дальше.Наиболее многочисленны формы с суффиксом-ее (-ей), который присоединяется к основе прилагательного:определеннее, интеллигентнее, неустойчивее.С суффиксомсравнительная степень образуется у тех прилагательных, основа которых оканчивается на согласные звуки г, к, х, д, т, з, cm, cк: легкий – легче, тугой – туже, сухой – суше, молодой – моложе, богатый – богаче, плоский – площеи т.д.* С суффиксом-ше сравнительную степень образуют лишь отдельные прилагательные:тонкий – тоньше, горький – горше, далекий – дальше, долгий – дольше.У нескольких прилагательных:малый, маленький, хороший, плохой –сравнительная степень образуется супплективным способом;меньше(длямалыйималенький), лучше, хуже.Иногда в образовании сравнительной степени одновременно с суффиксом принимает участие приставка но: подлиннее, поуже, подольше.

* Как видим, такой способ образования часто сопровождается чередованием указанных согласных.

Следует иметь в виду, что не от всех прилагательных можно образовать синтетическую форму сравнительной степени. Такие ограничения могут быть вызваны:

а) особенностями словообразовательной структуры прилагательного, в которое входят некоторые суффиксы, препятствующие образованию синтетической формы;

б) тем, что прилагательное не является качественным по происхождению, а стало им в результате переносимого употребления слова;

в) особенностями семантики прилагательного.

Так, не имеют синтетической формы сравнительные степени:

1) прилагательные с суффиксом -ск-, -ов-:иронический, трагический, передовой, деловой;

2) некоторые прилагательные с суффиксами -к-, -н-:робкий, падкий, ранний*;

3) прилагательные с cyффиксами субъективной оценки: хорошенький, чистенький,а также прилагательные с теми приставками и суффиксами, которые уже сими по себе обозначают степень проявления признака:paзвеселый, премилый, худющий, злющий, красноватый, тесноватый, толстенный;

4) те прилагательные со значением цвета, которые являются относительными по происхождению: розовый, кофейный, кремовый, малиновый, сиреневый, шоколадный, янтарный;

5) прилагательные, являющиеся по происхождению причастиями: "выдающиесяспособности", "блестящийум", "опрокинутоелицо", "открытыйвзгляд";

6) многие отглагольные прилагательные с суффиксом -л-:отсталый, захудалый, впалый;

7) прилагательные, обозначающие масти лошадей: пегий, вороной, гнедойи т.п.;

8) традиционно относимые к качественным прилагательные, лексическим значением которых является указание на абсолютную степень проявления признака: босой, вдовый, живой, мертвый, холостойи нек. др.**

* Современные толковые словари, а также специализированные словари трудностей русского языка отражают наряду с другими формами слова формы степеней сравнения имен прилагательных. Поэтому в случае затруднений следует обращаться к этим справочным пособиям. (См., например: Толковый словарь русского языка: В 4 т. М., 1981–1984; Розенталь Д.Э., Теленкова М.А. Словарь трудностей русского языка. М., 1976; Трудности словоупотребления и варианты норм русского литературного языка: Словарь-справочник. Л., 1974).

** Указанные прилагательные вообще выделяются на фоне остальных качественных тем, что они не имеют многих свойств прилагательных этого разряда. Так, обычно они не сочетаются с наречиями меры и степени (нельзя сказать: абсолютно холостой, совсем живой); не имеют степеней сравнения (невозможно сказать: более мертвый, самый мертвый, более вдовый, самый вдовый). Значение этих прилагательных также несколько иное, нежели у качественных: они называют постоянный, количественно не изменяющийся признак, нередко через отношение к какому-либо предмету, действию (вдовый – тот, который овдовел; живой – тот, который живет, и т.д.).

С качественными прилагательными их сближает, в сущности, лишь одно грамматическое свойство – наличие краткой формы. Однако в древнерусском языке эту форму имели не только качественные, но и прилагательные других разрядов. Например: небесьнъ – небесный; дътьскъ – детский, русьскъ – русский, звъринъ – звериный и т.д. Все это дает основание предположить, что прилагательные живой, мертвый, вдовый, холостой и пр. следует, скорее, считать относительными прилагательными.

В художественной речи встречаются индивидуальные образования сравнительной степени и от перечисленных групп слов. Например: "Вата в золоте – чего уж пошловатей?" (Маяк.); "Это тень твоя стала такой еще старше иосатанелей" (П.Ант.); "Гроб привезли тоже из Москвы, серебряного цвета, металлический, с белыми украшениями. От него ещемертвееи чуждее, страшнее было лицо мамы" (А.Цвет.). Подобные индивидуально-авторские образования, как отступающие от современной литературной нормы, требуют оценки в каждом конкретном случае.

Если образование синтетической формы невозможно, то для того, чтобы выразить значение сравнения, употребляют аналитическую форму.

Аналитическая форма сравнительной степени образуется при помощи вспомогательного словаболее,которое сочетается с исходной формой прилагательного:более серьезный, более глубокий, более тревожный.Аналитическая форма сравнительной степени может быть образована от всех качественных прилагательных, поэтому в случае, когда возможна синтетическая форма, эти две формы являются синонимичными (см. раздел "Стилистическая окраска и употребление степеней сравнения прилагательных".)

Превосходнаястепень сравнения указывает на наибольшую, максимальную степень проявления признака у данного предмета по сравнению с другими предметами: "Что же мне делать, певцу и первенцу, в мире, гденаичернейший –сер!" (М.Цвет.); Я, может быть,самый красивыйиз всех твоих сыновей!" (Маяк.); "Ты, царица,всех милее, всех румяней и белее" (П.).

Значение превосходной степени выражается тремя способами. Соответственно выделяются синтетическая, аналитическая и сложная форма превосходной степени.

Синтетическая форма образуется от основы прилагательного при помощи суффиксов -ейш-, -айш-: важнейший, глупейший, высочайший.Иногда одновременно с суффиксом к прилагательному присоединяется приставка наи-:наиважнейший, наисерьезнейший.

Синтетическая форма превосходной степени также имеет ограничения в своем образовании. Ее нет в основном у тех же групп, от которых невозможно и образование синтетической формы сравнительной степени. Это:

1) прилагательные с суффиксами -ск-, -ов- :иронический, трагический, деловой, передовой;

2) отдельные прилагательные с суффиксом -к- : едкий, броский, меткий, робкий (но: редкий – редчайший, низкий - нижайший, короткий – кратчайший);

3) отглагольные прилагательные с суффиксом -л-:исхудалый, блеклый, усталый;

4) причастия, употребленные в переносном значении: выдающийся, блестящий;

5) ряд прилагательных, основа которых непроизводна*: большой, молодой, долгий, сухой, тугойи т.д.

* То есть не мотивирована никакой другой основой, или, как говорили в школе, представляет собой корень.

Аналитическая форма образуется при помощи вспомогательных словсамыйинаиболее,которые сочетаются с исходной формой прилагательного:самый сильный, самый влиятельный, наиболее рентабельный, наиболее популярный.

Сложная форма представляет собой сочетание синтетической формы сравнительной степени прилагательного со словамивсехиливсего: старше всех, вкуснее всего.