Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рахманова Л.И., Суздальцева В.Н. - Современный русский язык / Рахманова Л.И., Суздальцева В.Н. - Современный русский язык.doc
Скачиваний:
1383
Добавлен:
10.08.2013
Размер:
3.68 Mб
Скачать

Инфинитив

Инфинитив (от лат. infinitivus - 'неопределенный') – это исходная форма глагола, которая называет действие, состояние и т.д. безотносительно к лицу, времени, наклонению, т.е. сам по себе инфинитив не обладает категориями лица, времени, наклонения. Однако в конкретных речевых условиях инфинитив может выражать значения, свойственные тому или иному времени и наклонению. Например: "Бытьбычку на веревочке". В этой поговорке инфинитив употребляется в значении будущего времени с оттенком безусловности осуществления действия. Ср. и в газетных употреблениях: "Одним словом,бытьвенскому чемпионату интересным" (Комс. пр. 1987.14 апр.); "Итак, новогоднему городскому празднику –быть" (Лен. пр. 1989. 10 янв.). В случае, если при инфинитиве есть отрицание, идея безусловности реализуется как условная невозможность, неосуществимость действия: "Не бродить,немятьв кустах багряных лебеды и неискатьследа" (Ес.); "Незаслонитьвам свет дневной тревожной тенью ночи" (Марш.). То же значение – убежденность в неосуществимости действия – выражается и при использовании вместо отрицания конструкциигде+дательный падеж(обычно местоимения): "– Поди прочь, безумный мальчишка!Где тебе ездитьна моем коне? На первых же шагах он тебя сбросит..." (Л.). Очевидно поэтому, что употребление инфинитива, подобное приведенному ниже, неудачно. Так, под рубрикой "Тревожный сигнал" газета дала заголовок "Гдебытьбассейну?" (Веч. М. 1987. 10 июня). Оттенок уверенности в осуществлении действия, который свойствен инфинитиву (в значении формы будущего времени) явно не соответствует данной конкретной ситуации. Ведь и название рубрики ("Тревожный сигнал"), и вопросительное "где" заголовка говорят о том, что места для бассейна нет.

Инфинитив может выражать и значение, свойственное формам прошедшего времени. Например: "Разыгратьтакого дурака.Стрелятьдва раза и непопасть.Этого я себе никогда не прощу" (Ч.); "Татьяна – ах! – а онреветь" (П.). То же значение имеет инфинитив в конструкции скак (же) не: "А скажите, – обратилась Марго... к Азазелло, – вы его застрелили, этого барона?" – "Натурально, – ответил Азазелло, –как же егоне застрелить?" (М.Булг.).

С соответствующей интонацией (о которой на письме сигнализирует восклицательный знак) инфинитив способен выразить значения, свойственные повелительному наклонению, обычно категорический приказ, категорическое требование: "Встать!", "Молчать!","Неразговаривать!","Некурить!" Ср. также: "Но не успели они сделать и десяти шагов, как с балкона понеслись новые оглушительные крики. "Ай-яй-яй! Мне! Хочу-у! А-а-а! Д-а-й!Позвать!" (Купр.). Ср. и значение пожелания, передаваемое формой инфинитива: "... человек в капюшоне пересек площадку сада, вступил на мозаичный пол балкона и, подняв руку, сказал высоким приятным голосом: "Прокураторуздравствоватьирадоваться" (М.Булг.).

В сочетании с частицей быинфинитив может передать и значение желательности действия, характерное для сослагательного наклонения (но с оттенком понимания того, что это трудноосуществимая мечта): "Кудесник, ты лживый, безумный старик!Презреть бытвое предсказанье!" (П.); "Улететь бывольною птицей от всех вас" (Ч.); "Ах, мнебы уйтина дорогу свою, достоинство гордо храня, но, старый солдат, я стою, как в строю, – вот так она любит меня" (Б.Ок.). В сочетании с отрицаниеминфинитив + бы выражает предостережение от совершения какого-то действия: "Толькобынотки неверной нам невзначайне пропеть" (Б.Ок.); "Но из грехов своей Родины вечнойне сотворить быкумира себе" (Б.Ок.). Так что "безликий" по форме инфинитив в живом употреблении может быть очень выразительным.

Многообразны синтаксические функции инфинитива; он может быть не только сказуемым (подобно спрягаемым формам глагола), но и подлежащим, дополнением, определением и обстоятельством. Например: "Признаюсь, хоронитьтаких людей, как Беликов, – это большое удовольствие" (Ч.) (подлежащее); "Пашнюпахать –не рукамимахать" (пог.) (подлежащееисказуемое); "Григорий дал конюотдохнуть" (Шол.); "Она [песенка] возникает с рассветом вдруг,медлитьилгатьне обученная" (Б.Ок.) (дополнение); "Наташа привычно рассмотрела туалеты дам, осудила манерудержаться" (Л.Т.); "Ты клятву давал, Санька, – сказал он, –боротьсяиискать, найтии несдаваться" (Кав.) (определение); "Месяц величаво поднялся на небопосветить добрымлюдям и всему миру" (Гог.) (обстоятельство).

Подавляющее большинство глаголов имеет инфинитив с суффиксом -ть,причем некоторые из них кончаются на-сть, -зть. Среди глаголов на-сть, -зтьесть как литературные, так и нелитературные, просторечные. Просторечны те глаголы на-сть, -зть,к которым есть однокоренные синонимы на-сти, -зти,например:месть – мести; несть – нести; привезть – привезти.

Примечание. В XIX веке, особенно в его первой половине, инфинитивы несть, цвесть и под. были широко распространены и не имели просторечного характера.

Небольшая часть глаголов имеет инфинитив на -тии-чь:брести, обрести, плести, везти, ползтии др.;беречь, лечь, мочь, печь, стеречь, течьи др.