Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рахманова Л.И., Суздальцева В.Н. - Современный русский язык / Рахманова Л.И., Суздальцева В.Н. - Современный русский язык.doc
Скачиваний:
1385
Добавлен:
10.08.2013
Размер:
3.68 Mб
Скачать

Безличные глаголы

Некоторые глаголы называют такие процессы, состояния, значение которых не соотносится ни с каким действующим лицом. Это обозначение состояний природы, человека: светает, смеркается, вечереет, нездоровится, хочется, угораздило.Безличные глаголы употребляются в форме, совпадающей в настоящем времени с формой 3-го лица единственного числа, а в прошедшем времени – с формой единственного числа среднего рода: "Светает.Все шире разверзается неба рот. Ночь пьет за глотком глоток он" (Маяк.); "Стемнело.Вдоль аллей, над сонными прудами, Бреду я наугад" (Бун.).

Иногда в безличном значении выступают некоторые личные глаголы. Например: "Как поздней осени порою. Бывают дни, бывает час. Когда повеетвдруг весною И что-то встрепенется в нас" (Тютч.); "Не видно птиц. Покорно чахнет лес, опустевший и больной. Грибы сошли, но крепкопахнетВ оврагах сыростью грибной" (Бун.); "Мело, мелово всей земле, во все пределы, Свеча грела на стеле, свеча горела" (Паст.).

Следует обратить внимание на те случаи, когда личный глагол в безличном значении использован в таком предложении, где в принципе возможно и иное построение: с подлежащим, указывающим на субъект действия, и тем же самым (или близким по значению) глаголом, употребленным в личной форме. Например: "Еще не стемнело совсем, а мороз к вечеру неистово окреп. Колюче-ошпаривающим ветром дулосо стороны темно-малиновой, придавленной к земле щели заката, и будто из стороны в сторонумоталонад высотой гремящую пальбу боя. Сильнонесло сметаемой с брустверов ледяной крошкой, острой, как битое стекло,кололов губы, в глаза" (Бонд.). Здесь допустима синонимическая замена: "ветромдуло""дулветер", "несло, кололо ледяной крошкой"– "неслась, кололаледяная крошка". Однако варианты с безличной и личной формами глагола различаются экспрессивными и смысловыми нюансами. Предложения, содержащие подлежащее и сказуемое (личный глагол), рисуют более конкретную, "бытийную" картину мира. А употребление глаголов в безличном значении приводит к тому, что действия, обозначенные этими глаголами и называющие процессы, происходящие в природе, становятся в восприятии читателя более загадочными, расплывчатыми, таинственными. И такой же таинственной, призрачной и зыбкой становится и сама картина мира, изображенная писателем.

Примечание. В индивидуально-поэтическом стиле речи, наоборот, есть случаи употребления безличных глаголов в личном значении: "Вдруг – я во всю светаю мочь – и снова день трезвонится" (Маяк.). Подобные отступления от традиционного употребления благодаря своей необычности очень экспрессивны.

Категория вида

Категория вида– это способность глагола характеризовать, каким образом развивается действие во времени (безотносительно к моменту речи). Так, одни глаголы представляют действие как ограниченное в своем развитии каким-то пределом. Это глаголысовершенного вида. Другие – как процесс, не ограниченный никаким пределом. Это глаголынесовершенного вида.

Предел развития действия, выражаемый глаголами совершенного вида, может быть различным. Логичнее всего с понятием предела связывается представление о конце протекания действия. Прекращение действия может быть связано с его исчерпанностью: "Снежинка медленнорастаяла" (В.Кат.). Частный случай исчерпанности действия – достижение результата, к которому стремились: "Теперь оказывается, что оннаписалвеликое произведение" (Ч.); "Лебедкин взял в руки комочек земли ирастерего между пальцами" (А. Степанов). В обоих случаях характер протяженности действия во времени (длительность его или короткость) не ощущается, характеристика действия сосредоточена на выражении идеи конца, прекращения его как исчерпанного, результативного. В глаголах с определенной структурой (преимущественно с приставкойот-,а также с этой приставкой и постфиксом-ся) действие представлено не только как прекратившееся (по каким-то причинам, но не в связи с его исчерпанностью), но и как продолжительно длившееся: "Отговорилароща золотая березовым, веселым языком" (Ес.); "– На восток еду, – громко и вызывающе заявил вдруг капитан, –отвоевался, –он кивнул на свою неподвижно висящую левую руку" (Чак.).

Предел может относиться к началу действия, а сами действия ощущаться а) как более или менее длительные или, напротив, б) как такие, чья протяженность во времени никак не ощущается: а) "И он послушно в путьпотек и к утру возвратился с ядом" (П.); "Запелитесаные дроги" (Ес.); б) "Каквзмолитсязолотая рыбка" (П.).

Действие (состояние) может быть представлено как процесс, развитие которого ограничено каким-то (сравнительно небольшим) временным отрезком: "Младшие офицеры сошлись вместе поболтатьипокурить" (Купр.); "Ты зовешь меня, подруга,погруститьу сонных берегов" (Ес.).

Действие может характеризоваться как совершившееся одноактно, в том числе и мгновенно: "Вам сколько лет?"– "Восемьдесят", – сострилабарышня" (Ч.); "Улыбнулисьсонные березки" (Ес.).

Поскольку глаголы совершенного вида выражают отношение к внутреннему пределу (совершившемуся переходу от отсутствия действия к начавшемуся действию, переходу от действия к отсутствию действия, завершению действия в течение какого-либо времени), то ясно, очевидно, что глаголы совершенного вида не имеют настоящего времени.

Глаголы несовершенного вида представляют действие или а) как длящееся неопределенное время без перерыва, "сплошное", т.е. без определенного начала и конца, или б) как тоже не ограниченное во времени, но прерывистое, повторяющееся время от времени: а) "Ты течешь,как река, странное название" (Б.Ок.); "Двухсветная залаблисталаутренним светом; утренний свет был серый и пасмурный свет; толстые стебликачалисьв окне рициния под дождем; они обливались и хрусталем, и серебром, мутные струйкинеслив окнах красный песок дорожек" (А.Бел.); б) "Доктор не спешапомешивалложечкою в стакане и курил" (Верес.); "В саду.... ленивоподвываетсобака" (Ч.); "Старая Монсихаприваживалав задние комнаты баб-ворожей" (А.Н.Т.).

С тем, как развивается действие, каким оно представлено глаголами совершенного и несовершенного вида, тесно связано использование обстоятельственных слов (и наоборот, значение тех или иных употребляемых в тексте обстоятельственных слов предопределяет использование глаголов определенного вида). Так, например, когда действие является одноактным, мгновенным, возможны обстоятельственные слова типа вдруг, внезапно, неожиданно (а также слова, фиксирующие время, момент совершения действия; вэто время, тогда, тут жеи т.п.). Действие повторяющееся, Прерывистое, возникающее и прекращающееся, снова возникающее и снова прекращающееся и т д., может сопровождаться словами типанередко, временами, время от времени, иногда, то и дело. В случае, если речь идет о сплошном длительном действии, возможны такие уточняющие или усиливающие его значение слова, какбесконечно, беспрестанно, все время, долгои т.д. и т.п.