Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рахманова Л.И., Суздальцева В.Н. - Современный русский язык / Рахманова Л.И., Суздальцева В.Н. - Современный русский язык.doc
Скачиваний:
1383
Добавлен:
10.08.2013
Размер:
3.68 Mб
Скачать

Разряды союзов по строению

С точки зрения строения союзы делятся на простые, т.е. состоящие из одного слова:и, а, но, хотя, словнои др., исоставные, состоящие из нескольких слов:потому что, так что, по мере того, каки др. Простые союзы бываютнепроизводными:а, но иипроизводными:хотя –восходит к деепричастиюхотя; якобы, чтобы, итаки др. – восходят к застывшему сочетанию служебного слова со знаменательным словом. В настоящее время активно пополняется разряд составных союзов.

Наконец, союзы могут быть одиночными:и,что, каки др.,повторяющимися:ни...ни, то...то(с обязательным повторением);двойными, или парными:если…то, когда…то, едва…как(у них вторая часть возможна, но не обязательна);как…так и, настолько...насколько(вторая часть необходима).

Частицы

Частицы– это служебные слова, которые придают отдельному слову в высказывании или высказыванию в целом всевозможные дополнительные смысловые, эмоционально-экспрессивные и модальные оттенки: "Ты можешь это сделать"–"Толькоты можешь это сделать", "Уже вечер"– "Ведьуже вечер", "Мальчишка, а спорит!"– "Мальчишка, атуда жеспорит!", "Мы вместе проводили вечера"– "Мы,бывало,вместе проводили вечера". Частицы не имеют форм изменения. В отличие от предлогов и союзов частицы грамматически не связаны ни с каким членом предложения и не выполняют никаких грамматических функций.

Частицы, как и другие слова, могут быть однозначными, например неужели, далеко неи т.д., и многозначными. Так, частицатолькоможет выражать значения; 1) ограничительное: "Здоровье мое то же, много гулять не могу, хожутолькодо речки" (А.Остр.); 2) выделительно-ограничительное: "Близкого человекатолько тогда и поймешь вполне, когда с ним расстанешься" (Тург.); 3) усилительное: "Гдетольконе побывал я этим летом!" Частицапрямоможет выступать: 1) в значении усилительном, синонимичном "как раз": "прямопередо мной"; "Все стадо оленье, теснясь, прошло прямо возле меня" (Пришв.); 2) в усилительном значении, синонимичномсовершенно, действительно: "Дождь, ветер, холодище, паровоз старый, скверный... измаялся я в эту ночь –прямосил нет!" (М.Г.); 3) как средство эмоционального возражения: "А я-то предполагал – вы меня ждете-дожидаетесь". – "Нупрямо, – сказала она" (Евдокимов).

Подавляющее большинство частиц являются многозначными.

Разряды частиц по значению

В зависимости от выражаемого значения частицы делятся на смысловые, эмоционально-экспрессивные, модальные.

Частицы, выражающие смысловые значения, в свою очередь подразделяются на следующие подгруппы.

1. Указательные частицы:вот, вон, вот как, это, во: "Вотстороной дороги бегут две потные косматые лошади" (Л.Т.); "Я выстрелил и попалвотв эту картину" (П.); "Вонодна звездочка,вондругая,вонтретья. Как много!" (Гонч.); "С этим юродивым я и разговаривать не стану". – "Этокак угодно" (Ч.).

2. Опредилительно-уточняющие частицы:именно, как раз, равно, чуть не, приблизительно, простои т.д.: "Они провожали товарища, много пили и играли до двух часов... так чтоименнодело об отравлении он не успел прочесть" (Л.Т.); "Мы прошлиприблизительнопять километров".

3. Выделительно-ограничительные частицы:лишь, только, только лишь, всего-навсего, исключительно, простои т.д.: "На берегах уснувшихЛишьветра слышен легкий звук" (П.); "Теперьтолько я замечаю, что между кроватью и печью висит маленькая люлька" (Ч.); "Я презирал себя за то, что не испытываюисключительноодного чувства горести" (Л.Т.)

4. Усилительные частицы:даже, еще, даже и, определенно, положительно, просто, прямои т.д.: "Наши дела очень плохи, нампростожить нечем" (А.Остр.); "[Память] оживляетдажекамни прошлого идажев яд, выпитый некогда, подливает капли меда" (М.Г.).