Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рахманова Л.И., Суздальцева В.Н. - Современный русский язык / Рахманова Л.И., Суздальцева В.Н. - Современный русский язык.doc
Скачиваний:
1385
Добавлен:
10.08.2013
Размер:
3.68 Mб
Скачать

Причастие

Причастие – это глагольная форма, которая представляет действие, состояние и т.д. как признак лица или предмета. Например: "У входа вцветок,рдеющийна солнце красным цветом петушиного гребня, в воздухе стояла оса" (В.Кат.); "С упорством маньяка я думал о Бунине, о его новыхстихах и прозе,привезенныхиз Советской России, из таинственной революционной Москвы" (В.Кат.).

Причастие – особая форма глагола, поскольку в нем сочетаются признаки (некоторые) глагола и прилагательного. Оно сохраняет глагольные категории времени (у него есть настоящее и прошедшее время: "рдеющий, рдевшийцветок"), вида ("привозимые, привезенныевещи"), залога ("брат,привезшиймне письмо", "привезенныеБуниным стихи"), способность управлять ("привезший письмо", "натерпевшийсястыда").

Примечание. Причастие не имеет категории наклонения. Поэтому отступлением от литературной нормы являются употребления типа: "Ничего нового, коренным образом изменившего бы процесс подготовки, придумать в нашем виде спорта... уже нельзя" (Комс. пр. 1988. 24 мая).

Подобно прилагательному, причастие имеет категории падежа, рода и числа, проявляющиеся в грамматически зависимых формах. В предложении его роль та же, что и у прилагательного, т.е. оно выступает как определение (примеры см. выше) и (в кратких формах) каксказуемое: "Нами ты былалюбимаи для милогохранима" (П.); "Отчего температура незаписана?" (Ч.).

Формы причастий

Выражая, как и глагол, значения категории времени, причастия делятся на две группы: причастия настоящего и прошедшего времени. Формы причастия настоящего времени представляют признак как развивающийся в настоящем, в момент речи о нем: "рдеющийцветок", "исполняемаяпо радио песня". Формы причастия прошедшего времени представляют признак как развивавшийся или развившийся в прошлом: "игравшиймальчик", "исполненнаяпо радио песня".

В речи, в связном тексте причастие в форме настоящего времени может обозначать признак, который развивается не только одновременно с актом речи, но и с временем развития действия, выраженного сказуемым-глаголом прошедшего времени: "Полторацкий уже возвращался к Воронцову, когда увидел сзади себядогоняющихего верховых" (Л.Т.).

Одновременность с действием глагола-сказуемого могут выражать и причастия прошедшего времени, если они образованы от глаголов несовершенного вида: "Я любовался снежинками,падавшимина землю". Причастия прошедшего времени, образованные от глаголов совершенного вида, называют действие-признак, развившийся до действия глагола-сказуемого: "Ееспеленутое телосложили в молодом лесу" (Бл.).

Причастия делятся также на действительные и страдательные. К действительным относятся причастия, которые называют признак, развиваемый субъектом действия, определяемым этим причастием: "читающиймальчик", "падавшийснег", "вертящеесяколесо".Страдательные причастия называют признак, который развивается действием, испытываемым лицом или предметом со стороны другого лица или предмета: "книги,прочитанныенами в детстве", "сорванныеураганом провода".

Страдательные причастия имеют две формы – полную и краткую: "В раю, за грустным Ахероном, Зевая в роще густой, Творец, любимыйАполлоном, Увидеть вздумал мир земной" (П.) и: "Нами ты былалюбимаи для милого хранима" (П.); "Господский сад уединенный, Горой от ветровогражденный" (П.) и: "Дорога... была хорошо укатана, вычищена и с двух стороногражденаот заносов метровыми стенками" (Н.Чук.).

Примечание. Особую группу составляют причастные предикативы на -но и -то: "в комнате накурено", "здесь об этом не сказано". Ср. также: "Свистнуто, не спорю, – снисходительно заметил Коровьев, – действительно свистнуто, но, если говорить беспристрастно, свистнуто очень средне!" (М.Булг.). Причастные предикативы – это слова, совпадающие по форме с краткими страдательными причастиями прошедшего времени среднего рода и употребляющиеся в односоставных предложениях в качестве их главного члена. Они могут быть образованы от переходных и непереходных глаголов, как несовершенного, так и совершенного вида.