Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рахманова Л.И., Суздальцева В.Н. - Современный русский язык / Рахманова Л.И., Суздальцева В.Н. - Современный русский язык.doc
Скачиваний:
1381
Добавлен:
10.08.2013
Размер:
3.68 Mб
Скачать

Синонимы Понятие о синонимах.Типы отличий синонимов

Синонимы(от греч. synonimon – 'соименование') – это разно звучащие слова (и устойчивые выражения) в тех своих значениях, которые или полностью совпадают, или очень близки друг другу*. Например:злоба – злость; будущий – грядущий; плохо – отвратительно; два – пара; прослушать – выслушать – заслушать; потому что – так как – ибои т.д.

* Отказываясь от предложенного выше определения как содержащего неопределенное понятие "близость значений", Д.Н. Шмелев признает синонимами слова, "противопоставленные лишь по таким семантическим признакам, которые в определенных контекстах становятся несущественными" (Шмелев Д.Н. Современная русская лексика. М., 1977. С. 196).

Синонимы, объединенные тем, что обозначают одно и то же понятие, составляют синонимический ряд. Синонимический ряд возглавляет слово (лингвисты называют егоопорнымилидоминантой), которое представляет собой в современном литературном языке наиболее употребительное, прямое и точное наименование понятия, обозначаемого словами данного ряда. Так, в ряду слов, выражающих понятие 'незначительный по величине (размеру, объему)', опорным, доминантой, является словомаленький.Другие члены того же ряда –небольшой, крошечный, крохотный, малюсенький, махонький, миниатюрный, микроскопическийи т.д. – вносят в большинстве своем в выражение понятия 'незначительный по величине' то или иное дополнение или уточнение:небольшойговорит о предмете хотя и не являющемся большим, но таком, который представляется все же немного больше маленького;крошечный, крохотный, малюсенький, махонькийобозначают признак очень маленького предмета (а кроме того, имеют ласкательный характер),миниатюрныйупотребляется обычно, чтобы подчеркнуть не только небольшие размеры, величину, но и известное изящество чего-либо,микроскопический указывает на то, что данный предмет мал даже для небольших размеров, и т.д.

Из приведенного выше определения ("...в тех своих значениях...") следует, что способность слов вступать в синонимические отношения тесно связана с многозначностью. Многозначное слово в разных своих значениях является членом различных синонимических рядов, состав которых обычно не совпадает. Так, прилагательное большойв значении 'значительный по величине, размерам' ("большаярыба", "большойкамень") образует ряд, объединяющий словакрупный, огромный, гигантский, колоссальный, здоровый, здоровенныйи т.д. В значении 'значительный по степени, силе своего проявления' ("большойветер") оно входит в ряд с доминантойсильный,где есть такжемощный, могучий, порядочный, здоровыйи т.п. А в значении 'взрослый' ("большие дети") оно является членом рядавзрослый – большой.

Синонимами могут быть слова одного корня (властелин – властитель – владыка; жить – проживать; незабываемый – незабвенный; пешком – пехтурой – пешкодраломи т.д.)* или разных корней (мороз – стужа; плохо – отвратительно; думать – размышлятьи др.). Но какими бы синонимы ни были – одного корня или разных корней, – они в подавляющем большинстве случаев в чем-то между собой не совпадают. И вот в зависимости от того, чем отличаются друг от друга синонимы, входящие в один синонимический ряд, их подразделяют на следующие группы:

* Однокоренные синонимы следует отличать от паронимов. Паронимы,– слова, тоже имеющие общий корень, но разные по смыслу: боязно и боязливо, высветить и осветить; гнездо и гнездовье; эффектный и эффективный и т.д.

1) синонимы идеографические, т.е. синонимы, лишь близкие (а не тождественные) по значению. Их называют такжепонятийнымисинонимами. Примером таких синонимов могут служить словаоткрыть – раскрыть – распахнуть. Опорное слово, доминанта в этом ряду –открыть –означает: 'отведя створку, дать доступ (воздуху или проходу), дать возможность видеть, увидеть, обозреть что-либо';раскрыть(в соответствии со значением приставкирас-) говорит о том, что створки чего-то открыты полностью, араспахнутьсообщает не только о пределе отведения створок, но и о силе, резкости, с которой совершается действие. Небольшими смысловыми оттенками отличаются и синонимыидти – брести – плестись – тащиться – тянуться – семенить – шествовать – переть – перетьсяи т.д. Основное слово этого ряда –идти –лишь называет действие ('передвигаться пешком'), но ничего не сообщает ни о скорости передвижения, ни о степени широты шага, ни о состоянии идущего. Его синонимыбрести, плестись, тащиться, тянуться,обозначая то же действие (передвижение пешком), указывают одновременно, что действие это осуществляется медленно, что движения идущего вялы (потому что у него нет определенной цели или потому что он устал или нездоров и т.д.). Ср., например: "Он не шел, атащился,почти полз по безлюдным, нескончаемым улицам городов" (Федин К.А. Города и годы).Семенитьговорит, что передвигаются мелкими шагами,шествоватьсвидетельствует о том, что идут не спеша, с достоинством, аперетьипереться обозначает действие того, кто должен преодолеть большое расстояние. Ср.: "Скиньте меня на берег. Отсюда до моего села версты не будет. А от Теремцов мнеперетьсяцелую ночь" (Пауст.)*.

* О других различиях синонимов рассмотренного ряда см. ниже, с. 91.

Понятийные синонимы могут отличаться друг от друга наличием в значении одних слов данного синонимического ряда и отсутствием в значении других указания на намеренность или, напротив, ненамеренность, случайность действия. Так, глагол найти(его значение –'заметить что-либо спрятанное, или потерянное, или неизвестное') ничего не говорит о том, случайным было это действие или намеренным. Его синонимыотыскать, разыскать, откопатьсвидетельствуют, что нахождение чего-то связано с намеренными (и к тому же тщательными) поисками. Ср., например: "Отвечай, где спрятаны винтовки, пулеметы, бомбы? Да смотри, мы всю землю перероем, а все равноразыщем" (А.П. Гайдар). Напротив, синоним того же ряданаткнутьсяуказывает на то, что нахождение было случайным.

Немало понятийных синонимов отличаются друг от друга количеством признака или степенью интенсивности действия, состояния: холод – стужа; необразованный – темный; расположение – симпатия; небольшой – малюсенький (крошечный, микроскопический); гореть – полыхать; горевать – сокрушаться; медленно – черепашьим шагоми т.д.;

2) синонимы стилистические, т.е. синонимы, которые используются в разных условиях общения (официальное, деловое или неофициальное, обычный обиходный разговор; общение с большой, лично незнакомой говорящему аудиторией или общение с другом, знакомым и т.д.), преследующего к тому же разные цели (сообщение чего-то или убеждение, привлечение на свою сторону и т.д.). Вот, например, как говорит писатель и журналист Л. Лиходеев о словесупруга: "Вы замечали, что у царей всегда бывают супруги, а не жены. Жена – слишком обыденно, а супруга – весьма величаво, как и подобает сану" (Лиходеев Л. Звезда с неба). Хотя и высказанное в шутливой форме, это замечание правильно подчеркивает наличие стилистической разницы между словамиженаисупруга: первое свойственно обычной речи, оно нейтрально в стилистическом отношении, второе характерно для речи официально-деловой, его употребляют по отношению к женам лиц, занимающих высокий пост. Другие примеры стилистически разных синонимов:украсть –межстилевое слово, не закрепленное ни за каким определенным стилем,похититьимеет книжный характер и используется преимущественно в официальной и книжно-литературной речи,стащить, стянуть, увестиразговорны, грубоесперетьпросторечно (эти синонимы свойственны обиходно-бытовой речи, протекающей в условиях непринужденного общения). Не закреплено ни за каким стилем прилагательноеголубой,его синонимылазурныйилазоревыйиспользуются по преимуществу в художественной литературе (прозе и поэзии). Традиционно-поэтическим является слововещий,в отличие от межстилевогопророческий.Обычная стилистически нейтральная форма приветствия –здравствуй (здравствуйте).В обиходно-бытовой речи при непринужденном общении хорошо друг друга знающих людей возможны разговорноепривет,разговорно-фамильярноесалют,просторечноездоровои т.д.;

3) синонимы эмоционально-оценочные, т.е. синонимы, которые способны не только называть, но и (одновременно) выражать эмоции, связанные с называемым предметом, лицом, действием и т.д., а значит, и оценку этого предмета, лица, действия и т.д. Вот, например, как мотивировал один из героев Ф.М. Достоевского употребление им словалекарьпо отношению к врачу: "Не беспокойтесь,лекарь,моя собака вас не укусит", – громко отрезал Коля, заметив несколько беспокойный взгляд доктора на Перезвона... Слово же "лекарь" вместо доктор он сказал нарочно и, как сам объявил потом, "для оскорбления сказал" (Достоевский Ф.М. Братья Карамазовы). Этот пример свидетельствует о том, что по сравнению с лишенным эмоциональной оценки словомдоктор(а такжеврач) его синонимлекарьвыражает пренебрежение, как в тексте Достоевского, или иронию. Шутливое или ироническое отношение заключено и в слове того же синонимического ряда – эскулап.Ср., например: "– Я думаю, – сказал Голубев, осторожно пожимая руку профессора, – если врач заранее считает, что больной должен умереть, толку от такогоэскулапа не жди" (В.Я. Дягилев). В "Евгении Онегине" находим такое ироническое именование поэта: "Какой-нибудьпиитармейский Тут подмахнул стишок злодейский". А в стихотворениях Пушкина встречаются и другие иронические и пренебрежительные синонимы:рифмач("Хотел бы ты, о стихотворец хилый, Почтить меня скрыпицею своей, Да не хочу. Отдай ее, мой милый, Кому-нибудь из модныхрифмачей"), стопосложитель("С улыбкой внемлет войстопосложительхилый: Пред ним растерзанный стенает Тилимах") и др. Еще примеры (слово, стоящее на первом месте в приводимых парах, не имеет эмоциональной окраски):драка – баталия(шутка или ирония);лицо – морда, рыло(пренебрежение);отец – родитель(обычно ирония);упустить – проворонить(ирония, насмешка);скитаться – мотаться(неодобрение, неудовольствие или сочувствие);невзрачный – плюгавый(пренебрежение);новый – новоиспеченный, свежеиспеченный(шутка или ирония)* и т.д.;

* Как видно из приведенных выше примеров, оценочность может создаваться переносным употреблением слов, в том числе и слов, входящих в состав сложных (баталия, морда, мотаться; свежеиспеченный), а также и корней слов (проворонить); характер же оценки в значительной мере зависит от того, к какому классу "предметов" относится используемый образ (см. об этом также тематическую классификацию в разделе "Метафора").

4) синонимы, различающиеся образностью. Когда, например, о бороде, волосах говорят, что ониседые,то это есть прямое название, необразное обозначение признака,серебряные (волосы) – фигуральное, образное (с помощью метафорического эпитета) обозначение того же признака. Ср. также:вялый – неживой, сонный; множество – лес("лес рук");непоседа – стрекоза; наслаждаться – упиваться; мешать – вставлять палки в колеса; голодать – класть зубы на полкуи т.д.;

5) синонимы, различающиеся степенью современности. Так, второе слово в синонимических парахвокруг – окрест; вечером – ввечеру; лоб – чело; победа – виктория; рука – длань; волочить – влачить; покачивать('махать') –помаватьи т.д. представляет собой устаревшее слово, архаизм, который в современных текстах употребляется лишь с определенной стилистической целью, тогда как первый синоним пары – вполне современное слово. В других случаях это различие ощущается не так резко, и о каком-то из синонимов правильнее сказать, что оно устаревает или еще осторожнее – становится менее употребительным. Так,увлечениеигрампластинкав современной речи менее употребительны, чем их синонимыхобби* ипластинка(но, кстати, словопластинка в последнее время испытывает "натиск" со стороны словадиск, которое имеет уже свое словообразовательное гнездо: "дискотека", "дискотечный", "дископрограмма", "дискоклуб" и т.д.);

* Любопытно, что в начале 70-х годов А.В. Калинин, говоря об этом слове в статье "О новых словах", считал, что его употребляют "не на полном серьезе".

6) синонимы разной сферы употребления. Синонимы этой группы говорят о том, что в синонимическом ряду бывают слова, которые используются преимущественно каким-то определенным коллективом. Это могут быть коллективы людей, объединенных одной профессией, одним родом занятий, времяпрепровождением или местом, районом жительства. Моряки, например, лестницу называюттрапом,кухнюкамбузом,они говорят непривязать,нопринайтовить.Немало особых слов и выражений используют жители какой-нибудь определенной местности. Во Владимирской области, по свидетельству писателя В. Солоухина, подосиновики называютчелышами; в других местах те же грибы именуютсякрасняками(ед.красняк) икраешками(ед.краснúк); подберезовик в некоторых говорах –обабок; о протяжных песнях на Вологодчине говорятволокнистые, о полотенце –рукотерник; 'положить' не только в Вологодской области, но и во многих других северных районах –повалитьи т.д. У общенародных слов могут быть и синонимы жаргонного характера, т.е. синонимы, свойственные речи людей, объединенных общностью интересов, привычек, пристрастий, социального положения и т.д. Например, общенародномуработатьсинонимичны жаргонныепахать(обычно в речи молодых рабочих),мантулить, упираться рогами(эти жаргонизмы встречаем в романе Ю. Домбровского "Факультет ненужных вещей"); общенародноеисчезнутьимеет в жаргоне (преимущественно городской молодежи) синонимслинять; общенароднымгрампластинка, пластинка,да идиск,в молодежном жаргоне соответствуетплита; по отношению к современному бродяге, именуемомубомжем,употребляют такие жаргонные наименования, какбич, тупик, шаромыга, камышатник, богодульники т.д.;

7) синонимы, различающиеся сочетаемостью, точнее,лексической сочетаемостью. Например, прилагательныенеожиданныйивнезапныйспособны соединяться с широким кругом слов (ср.неожиданныйиливнезапный"приезд", "отъезд", "звонок", "удар", "порыв", "ливень",неожиданное, внезапное"известие", "происшествие" и т.д.), аскоропостижныйв современном литературном языке употребляется лишь в сочетании со словами "смерть", "кончина", "конец". Другие примеры:открыть("глаза", "рот", "книгу", "зонт" и т.п.)разинуть("рот", "пасть");быстро("побежать", "схватить", "написать", "прочитать", "сказать" и т.д.) –опрометью("побежать" или "помчаться" и под.);тонкая("шея", "рука", "нога", "талия",тонкий"нос",тонкие"пальцы", "брови", "губы" и т.д.) –осиная("талия") и т.д.;

8) синонимы, различающиеся формамиграмматической связи, или, как еще говорят,управлением. Так, словохарактерныйтребует родительного падежа дополнения с предлогом "для" ("этот поступокдля негооченьхарактерен"),а его синонимсвойственный –дательного падежа без предлога ("только емусвойственныепоступки"). Еще примеры: глаголызаплатитьиуплатитьупотребляются в конструкции с винительным падежом с предлогом "за" ("заплатитьза проезд", "заплатитьза игрушку"), аоплатить –тоже в конструкции с винительным падежом, но без предлога ("оплатитьпроезд", "оплатитьигрушку");отзыв о ч ем ("отзыв о статье", "отзыв о книге"), арецензияна что("рецензияна статью", "датьрецензию на книгу");свидетельствовать, говоритьо чем("работасвидетельствует, говорит о зрелости автора"), апоказывать что ("работапоказываетзрелостьавтора") и т.д. Это различие в грамматических связях синонимов часто не учитывается, а точнее сказать, свойственное синонимам разное грамматическое управление смешивается, в результате чего одному из членов синонимического ряда ошибочно приписывается конструкция, в которой должен употребляться другой синоним. Например: "Вдруг раздался звук,для лесанесвойственный" (Комс. пр. 1969. 21 нояб.) (нужно: "лесунесвойственный"),"Тщательно собираются отрицательныеотзывына лекции" (Комс. пр. 1987. 5 апр.) (нужно: "отзывы о лекциях"); "Мечта – потому что онапоказывает о твоейзрелости" (Красн, зн. 1970. 10 февр.) (нужно: "показываеттвоюзрелость"); "В феврале 1985 года осужден за превышение властиктремгодам" (Комс. пр. 1987. 18 нояб.) (нужно: "осужденна три года" или "приговоренк трем годам") и т.д.

Таковы типы различий синонимов в синонимическом ряду. К этому следует добавить, что, как правило, синонимы отличаются друг от друга не одним каким-то признаком, а сразу несколькими. Например, синонимы идти – плестись – шествоватьи т.д. различаются не только оттенками значения (о чем говорилось выше), они неоднородны и в стилистическом отношении:идти – слово нейтральное,плестись, брести, тащиться –разговорные, ашествовать –высокое.Жрать, лопать, трескать, уписывать, уминать, уплетать, наворачиватьи др. отличаются отестьне только стилистически (все они, как просторечные, свойственны непринужденной устной речи, в то время какесть –слово стилистически нейтральное), но имеют и дополнительные (по сравнению сесть) смысловые оттенки: все они говорят о том, что поглощается большое количество еды. При этомжрать, лопатьитрескатьподчеркивают, что едят с жадностью;уписывать, уминать, уплетать, наворачиватьсвидетельствуют об удовольствии, получаемом от еды, ауминатьуказывает еще и на то, что едят не жидкую пищу. Нередко к тому же стилистически окрашенные синонимы выражают и эмоциональную оценку. Так,уписывать, уплетатьимеют шутливый характер,уминать, наворачиватьмогут выражать грубоватое восхищение, ажрать –обычно пренебрежение, неодобрение, реже – восхищение. Синонимы, различные по степени современности, имеют часто также и разные стилистические свойства, нередко осложняющиеся и дополнительными смысловыми оттенками. Например,чело –слово не только устаревшее в сравнении со словомлоб,но и, в отличие от него, высокое, поэтому "челом"нельзя назвать низкий, узкий, сдавленный лоб (если речь идет о серьезном, не ироническом употреблении слова). Стилистически окрашен и глаголразинуть,который, следовательно, тоже не одной лишь сочетаемостью отличается от глаголаоткрыть,и т.д.

Синонимов же, которые бы во всем совпадали, или, как их называют, абсолютныхсинонимов, ничтожно мало. С уверенностью можно назвать лишь несколько пар слов, имеющих тождественные свойства. Этокидать – бросать(в значениях 'взмахом заставлять лететь или падать': "кидать, бросатькамешки"; 'быстро, бегло взглядывать, посматривать': "бросать, кидать взор, взгляд"; 'распространять, направлять': "солнцебросало, кидалояркие лучи");тушить – гасить; в течение – в продолжение.

Итак, подавляющее большинство слов в синонимическом ряду имеет свои особенности, а это значит, что у каждого слова в речи должна быть своя роль, свое назначение. И мастерство автора текста во многом определяется тем, насколько точно представляет он себе возможности того или иного выбираемого слова.