Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рахманова Л.И., Суздальцева В.Н. - Современный русский язык / Рахманова Л.И., Суздальцева В.Н. - Современный русский язык.doc
Скачиваний:
1385
Добавлен:
10.08.2013
Размер:
3.68 Mб
Скачать

Наречие

Наречие–это часть речи, в которую входят несклоняемые и неспрягаемые слова, обозначающие признак действия, признак состояния, признак признака и признак предмета: прийтинеожиданно слишкомпоздно,ослепительнобелый, пальтовнакидку.В предложении наречие выступает обычно в роли обстоятельства: "Дни поздней осени бранятобыкновенно" (П.); "Под потолкомтусклогорели две лампы" (М.Булг). Относясь к имени существительному, наречия выступают в роли несогласованного определения: "Бегтрусцойполезен для здоровья".

Будучи неизменяемыми словами, наречия не выражают никаких грамматических значений и не обладают грамматическими категориями. Сочетаясь с другими словами (глаголами, прилагательными, причастиями, существительными и словами категории состояния), наречия объединяются с ними по типу примыкания.

Разряды наречий по значению

В зависимости от типового лексического значения выделяются две основные группы наречий: обстоятельственные и определительные.

Обстоятельственные наречия относятся чаще всего к глаголу и характеризуют время, место, цель, причину совершения действия. Соответственно выделяются следующие группы обстоятельственных наречий:

1) Наречия времени:вчера, сегодня, днем, ночью, весной, всегда, иногда, сейчаси т.д.: "Ты мне знакомаиздавна" (Паст.); "Сохрани мою речьнавсегдаза привкус несчастья и дыма" (Паст.).

2) Наречия места:всюду, вдали, вблизи, назад, издали, навстречу, сбоку и т.д.: "И с бессмысленной улыбкойвспятьглядишь, жесток и слаб" (Манд.); "Мне и рубля не накопили строчки, краснодеревщики не слали мебельна дом" (Маяк.).

3) Наречия причины:сгоряча, сдуру, спьяну, сослепуи т.д.: "Вон у товарища моего... дядя умер, а он возьми дасдуруи прими после него наследство! Наследство-то оказалось грош, а долгов – на сто тысяч" (С.-Щ.).

4) Наречия цели:специально, нарочно, в шутку, умышленнои т.д.: "Жди меня, и я вернусь всем смертямназло" (Сим.).

Определительные наречия могут примыкать не только к глаголу, но и к наречию, прилагательному, существительному, категории состояния, характеризуя их с разных сторон. Существуют следующие подгруппы определительных наречий:

1) Качественные наречия, которые выражают характеристику или оценку действия, признака:медленно, глупо, комфортабельно, проникновенно, торжественнои т.д.: "Пока не требует поэта к священной жертве Аполлон, В заботы суетного света онмалодушнопогружен" (П.); "Из-под куста мне ландыш серебристыйПриветливокивает головой" (Л.).

2) Количественные наречия, которые определяют меру или степень проявления признака, действия. Они в свою очередь делятся на: а) наречия, указывающие нанеопределенное количество:много, мало, немного, примерно: "Примерночерез полчаса мы выбрались из леса"; б) наречия указывающие наопределенное количество:вдвое, втрое, трижды, втройнеи т.д.: "Тебе обывательское – о, будь ты проклятатрижды!и мое, поэтово, о,четыреждыславься, благословенная!" (Маяк.); в) наречиястепени:очень, весьма, совершенно, абсолютно, нисколькои т.д.: "Письмо менячрезвычайно заинтересовало, тем более что никаких писем я вообще тогда не получал" (М.Булг).

3) Наречия образа и способа действия:врассыпную, вперемешку, вслепую, навзничь(указывают на образ совершения действия): "идетвразвалочку", верхом, пешком, шагом, вплавьи т.д. (указывают на способ совершения действия): "Мы ехалишагом,мы мчались в боях" (Светл.).

4) Наречия сравнения и уподобления:по-приятельски, по-прежнему, по-свойски: по-прежнемутакой же нежный" (Ес.); "ушиторчком","хвостзагогулиной","носкрючком".

5) Наречия совокупности:вдвоем, втроем, всенародно, сообщаи т.д.: "Будем жить с тобойвдвоем"; "[Мусатов] стал за дверью шептаться со своей дачною хозяйкой и с сослуживцами, которые вместе с нимсообщананимали дачу" (Ч.).

Определительные наречия количественно составляют значительно большую группу слов, чем наречия обстоятельственные (сейчас в русском языке около 6000 определительных и около 260 обстоятельственных наречий)*. В отличие от обстоятельственных наречий, наречия определительные постоянно пополняются.

* См.: Шанский Н.М., Тихонов A.M. Современный русский язык. Словообразование. Морфология. М., 1981. С. 227.