Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВАСИЛЬЧЕНКО. ПРАКТИКУМ ПО ЛОГИКЕ.doc
Скачиваний:
667
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
3.23 Mб
Скачать

Тема 5. Дедуктивные выводы из сложных суждений

13. Найдите основание и следствие в условных посылках, сделайте вывод, постройте схему, если условная посылка явно не выражена, сформулируйте ее в явной логической форме:

«В случае явки гражданина признанного безвестно отсутствующим, суд отменяет решение о признании его безвестно отсутствующим, это решение является основанием для прекращения действия договора о доверительном управлении имуществом».

14. Сделайте вывод из посылок условно-категорического умозаключения, установите его модус и определите, следует ли вывод с необходимостью:

«Если следственным экспериментом устанавливается лишь возможность течения события определенным образом, вывозы из этого эксперимента будут только вероятными».

«Проведенный эксперимент установил лишь возможность течения события определенным образом».

__________________________________________________________________ «Следовательно... «

15. Сделайте вывод из посылки по одному из модусов разделительно-категорического умозаключения, постройте его схему:

«Отбывание наказания в виде лишения свободы по приговору суда назначается в исправительно-трудовых колониях — поселениях, колониях общего, усиленного, строгого и особого режима или в тюрьме, а также в воспитательно-трудовых колониях общего и усиленного режима».

«Отбывание наказания назначено в тюрьме».

_____________________________________________________________

«Значит,…»

16. Определите вид дилеммы, сделайте вывод, постройте его схему:

«Сообщения, предусмотренные ст. 41 Международного пакта о гражданских и политических правах, могут приниматься и рассматриваться только в том случае, если они предоставлены государством-участником, сделавшим заявление о принятии для себя компетенции комитета по правам человека. Комитет по правам человека не принимает никаких сообщений, если они касаются государственной политики участника, не сдавшего такого заявления».

«Но комитет принимает и рассматривает сообщения государства-участника или не принимает его».

__________________________________________________________________«Следовательно...»

Тема 6. Индуктивные умозаключения

17. Укажите умозаключения полной и неполной индукции, в последней определите степень вероятности обобщения («маловероятно», «равновероятно», «более вероятно, чем нет», «весьма вероятно»). Выделите умозаключения по аналогии.

«Следователю была вручена телефонограмма начальника милиции Дубровинского района, старшего лейтенанта милиции Семенова. В телефонограмме говорилось: «В воскресенье 18 ноября в 6 часов утра при смене сторожевой охраны склада текстильной фабрики «Заря» вступающий на дежурство сторож Игнатов при осмотре склада обнаружил пролом стены, выходящей во двор фабрики. Наличие пролома и куски мануфактуры, находящиеся в отверстии, дают основание предполагать, что была совершена кража».

18. Определите, какой метод научной индукции применяется в следующем рассуждении. Запишите его в виде схемы.

«К. А. Тимирязев утверждал, что для образования хлороформа нужен свет и кислород. «Чтобы доказать это, — писал он, — прорастим в темноте какие-нибудь семена. Известно, что ростки получаются не зеленые, а желтые. Разделим полученные таким образом ростки на две кучки: одни оставим на обыкновенном воздухе, другие заключим в прибор с воздухом, лишенным кислорода, и вынем все на свет! Первые через какие-нибудь четверть часа позеленеют и вскоре получат обычную зеленую окраску, другие, сколько бы мы их не держали на свету, останутся желтыми. Но допустим к ним кислород и они непременно позеленеют».