Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВАСИЛЬЧЕНКО. ПРАКТИКУМ ПО ЛОГИКЕ.doc
Скачиваний:
667
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
3.23 Mб
Скачать

Типовые примеры по теме «Понятие»

Задание 1. Дайте полную логическую характеристику понятиям.

а) «Министр»; b) «Общественное порицание».

Исходя из схемы (Рис. 7), отметим, что понятия можно классифицировать по содержанию и по объему. Классификация понятий по содержанию - понятия конкретные или абстрактные, положительные или отрицательные, соотносительные и безотносительные. Классификация понятий по объему – понятия общие и единичные, регистрирующие или нерегистрирующие, разделительные или собирательные.

Отсюда понятия:

а) «Министр»:

Решение:

Понятие «Министр» по содержанию: конкретное (так как понятие отражает самостоятельный предмет); положительное (так как понятие отражает действительно существующие предметы); безотносительное (так как для данного понятия отсутствует понятие противоположного значения).

Понятие по объему: общее (так как данное понятие отражает класс предметов); регистрирующее (так как данное понятие отражает предметы, поддающиеся учету); разделительное (так как данное понятие отражает отдельно существующие предметы).

b) «Общественное порицание»

Решение:

Понятие «Общественное порицание» по содержанию: абстрактное (так как данное понятие выражает отношение между предметами (юридическими или физическими лицами); положительное (так как данное понятие не является отрицательным); соотносительное (этому понятию соответствует его противоположное понятие – «Общественное поощрение».

Понятие по объему: данное понятие является абстрактным, т.е. неотражающим предметы как таковые, а отражающим только лишь отношение между предметами (юридическими или физическими лицами), но абстрактные понятия по объему не классифицируются, так как объем понятия составляют именно сами предметы, которые отражает данное понятие.

Задание 2. Произведите последовательную многоступенчатую операцию обобщения и ограничения понятий.

а) «МГУ им. М.В. Ломоносова»

Решение:

Обозначим понятие «МГУ им. М.В.Ломоносова» как А (Рис. 11).

Для того чтобы, произвести операцию обобщения, необходимо перейти от понятия А к понятию с большим объемом — понятию В. При этом содержание понятия В будет меньше чем у понятия А. Это можно сделать путем отбрасывания признака, включенного в содержание понятия Аим. М.В. Ломоносова»). Понятие В — понятие «Московский университет». Обобщением понятия В будет понятие С — «Университет» (получено путем отбрасывания признака «Московский»).

Рис. 11.

Таким образом, «цепочка» обобщения понятия выглядит так: «МГУ им. М.В.Ломоносова» «Московский университет» → «Университет».

Операцию ограничения понятия А произвести невозможно, так как понятие «МГУ им. М.В. Ломоносова» - единичное понятие, а единичные понятия не могут ограничиваться.

b) «Отличник»

Решение:

Обозначим понятие «Отличник» как А (Рис. 12).

Для того чтобы, произвести операциюобобщения, необходимо перейти от понятия А к понятию с большим объемом — понятию В. При этом содержание понятия В будет меньше, чем у понятия А. Это можно сделать путем отбрасывания признака, включенного в содержание понятия Аотлично успевающий»). Понятие В — понятие «Учащийся». Обобщением понятия В будет понятие С – «Человек» (получено путем отбрасывания признака «быть учащимся»).

Рис. 12.

Таким образом, «цепочка» обобщения понятия выглядит так: «Отличник» «Учащийся» «Человек».

Обозначим понятие «Отличник» как А (Рис. 13).

Произведем операцию ограничения данного понятия. Для того чтобы, произвести операцию ограничения, необходимо перейти от понятия А к понятию с меньшим объемом — понятию В. При этом содержание понятия В будет больше, чем у понятия А. Это можно сделать путем прибавления признака, не включенного в содержание понятия А. Понятие В — понятие «Отличник 3 «Б» класса». Обобщением понятия В будет понятие С«Отличник 3 «Б» класса школы №1».

Рис. 13.

Таким образом, «цепочка» ограничения понятия выглядит так: «Отличник» → «Отличник 3 «Б» класса» → «Отличник 3 «Б» класса школы №1».

Задание 3. Определить вид отношений между понятиями и выразить эти отношения с помощью круговых схем.

а) «Логика», «Наука»;

Решение:

Обозначим понятие «Логика» как А, а понятие «Наука» как В. Исходя из высказывания «Всякая логика является наукой, но не всякая наука является логикой» определяем отношения между этими понятиями как отношение подчинения понятия АЛогика») понятию ВНаука»). Изобразим эти отношения графически (Рис. 14).

Рис. 14.

b) «Дерево», «Крона дерева»;

Решение:

Обозначим понятие «Дерево» как А, а понятие «Крона дерева» как В. Исходя из высказывания «Всякая крона дерева является частью дерева» определяем отношения между этими понятиями как отношение целого АДерево») и части ВКрона дерева»). Это несравнимые понятия (понятие «Дерево» конкретное, а понятие «Крона дерева» абстрактное, следовательно, они не имеют общего родового признака. Изобразим эти отношения графически (Рис. 15).

.

Рис. 15.

с) «Подросток», «Хулиган», «Подростковая преступность», «Малолетний преступник»

Решение:

Обозначим понятие «Подросток» как А, понятие «Хулиган» как В, понятие «Подростковая преступность» как С, понятие «Малолетний преступник» как D. Схема отношений между этими понятиями будет выглядеть следующим образом, так как будут истинными следующие высказывания:«Только некоторые подростки (А) являются хулиганами (В), и только некоторые хулиганы (В) — подростки (А), все малолетние преступники (D) — подростки (А), но не наоборот, только некоторые малолетние преступники (D) - хулиганы (В), и только некоторые хулиганы (В) - малолетние преступники (D). Подростковая преступность (С) — социальное явление, и поэтому понятие С несовместимо с остальными понятиями». Значит, между понятиями А и В - отношение перекрещивания, между А и Dотношение подчинения, между В и D - отношение перекрещивания, понятие С несравнимо с А, В и D.

Рис. 16.

d) «Переводчик»; «Человек, знающий иностранный язык»; «Человек, знающий французский язык»; «Человек, имеющий высшее образование»

Решение:

Обозначим понятие «Переводчик» как А, понятие «Человек, знающий иностранный язык» как В, понятие «Человек, знающий французский язык» как С, понятие «Человек, имеющий высшее образование» как D. Схема отношений между этими понятиями будет выглядеть следующим образом, так как будут истинными следующие высказывания: «Все переводчики (А) являются людьми, знающими иностранный язык (В), но не наоборот. Все люди, знающие французский язык (С) являются людьми, знающими иностранный язык (В), но не наоборот. Все люди, имеющие высшее образование (D) являются людьми, знающими иностранный язык (В), но не наоборот, Только некоторые переводчики (А) есть люди, знающие французский язык (С), и наоборот. Только некоторые переводчики (А) есть люди, высшее образование (D), и наоборот. Некоторые люди, знающие французский язык (С) есть люди, имеющие высшее образование (D), и наоборот». Значит, между понятиями. А, С и Dотношение перекрещивания, между А и В, С и В, О и В - отношение подчинения.

Рис. 17.

Задание 4. Проверьте правильность деления понятий; в неправильном делении определитt, какие правила нарушены.

а) «Юридическая ответственность может быть уголовной, гражданской, административной и дисциплинарной».

Решение:

Данное выражение - операция деления, так как раскрывается объем понятия «Юридическая ответственность». Структура деления: «Юридическая ответственность» - делимое понятие; «уголовная, гражданская, административная и дисциплинарная ответственность» - члены деления; основание деления - характер правонарушений, связанных с типом правоотношений. Вид данного деленияделение по изменению видообразующего признака, так произошло деление объема понятия на подклассы (виды) по определенному признаку. Операция произведена правильно, так как в ней не нарушены правила деления.

b) «Год состоит из зимы, весны, лета и осени».

Решение:

В данном выражении не произведена операция деления, так как между понятием «год» и понятиями «зима», «весна», «лето», «осень» нет родовидовых отношений, т.е. предметы, мыслимые в этих понятиях — не элементы понятия «год», как это должно быть при делении понятия. В данном выражении произведена операция расчленения предмета на его части.

Задание 5. Установите правильность следующих определений (в неправильных определениях укажите, какие правила нарушены; дайте правильное определение:

а) «Шар представляет собой тело, образованное вращением полукруга вокруг диаметра».

Решение:

В данном выражении произведена операция определения, так как в нем раскрывается содержание понятия «Шар». Структура определения: «Шар» - определяемое понятие, «тело, образованное вращением полукруга вокруг диаметра» - определяющее понятие. Вид данного определения - явное, родо-видовое, так как определяющая часть начинается с указания рода определяемого понятия («Тело»), а заканчивается указанием видового отличия определяемого понятия («образованное вращением полукруга вокруг диаметра»). Определение генетическое, так как видовое отличие указывает способ создания предмета. Операция определение произведена правильно, так как в ней не нарушены правила определения.

b) «Попугай — птица тропических стран с ярким и пестрым оперением».

Решение:

В данном выражении произведена операция определения, так как в нем раскрывается содержание понятия «Попугай». Структура определения: «Попугай» - определяемое понятие, «птица тропических стран с ярким и пестрым оперением» - определяющее понятие. Вид данного определенияявное, родовидовое, так как определяющая часть начинается с указания рода определяемого понятия («птица тропических стран»), а заканчивается указанием видового отличия определяемого понятия («с ярким и пестрым оперением»). Определение атрибутивное, так как видовое отличие указывает дополнительно к родовому признаку отличительные признаки определяемого понятия. Определение неправильное, так как в нем нарушено правило определения. Объем определяющей части больше объема определяемого понятия, иначе говоря, определяющая часть не дает достаточной специфики попугаев.

с) «Скарлатина — заразная болезнь, преимущественно у детей, сопровождающаяся болью в горле, сыпью и последующим шелушением кожи».

Решение:

В данном выражении произведено описание предмета («Скарлатина»), в котором перечислены некоторые внешние признаки предмета («заразная болезнь, преимущественно у детей, сопровождающаяся болью в горле, сыпью и последующим шелушением кожи»), по которым этот предмет можно обнаружить и отличить.