Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vse_lektsii.docx
Скачиваний:
468
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
455.95 Кб
Скачать

122

Введение.

Вопрос 1. Структура современной психологии, ее место в системе наук.

Вопрос 2. Основные научные направления психологии.

Вопрос 3. Предмет, объект, цели и задачи психологии.

Вопрос 4.Методы психологии.

Заключение.

Фондовая лекция рассмотрена и одобрена на заседании кафедры психологии и педагогики в ОВД. Протокол № _3__ от « 1 » октября 2012 г.

Введение

Современная концепция высшего образования в России исходит из того, что образованный человек должен хорошо разбираться в жизни, людях, их отношениях. Каждый хочет быть сильным, умелым, уважаемым, успешным в жизни. Для этого ему необходимо бережно относиться к самому себе, правильно оценивать себя, полно использовать возможности для саморазвития, умело направлять свое поведение, чтобы держать свою судьбу в собственных руках. Это возможно, если он обладает соответствующими научными знаниями в области психологии, а не руководствуется обывательскими представлениями.

Психология – наука о «человеке»1. Это прикладная наука. Ее знания – не балласт для памяти, который можно выбросить после сдачи зачета или экзамена. Они должны войти в систему мировосприятия, практического мышления образованного человека, его внутренних установок и привычек, использоваться как инструмент при решении проблем жизни и профессиональной деятельности.

Курс «Психология» преследует цель в систематическом виде изложить современные представления о природе человеческой психологии, о её специфике, структуре, феноменологии, динамике, развитии, а также представить систему категорий и понятий, с помощью которых психологическая наука пытается выразить все многообразие проявлений психической реальности. Предметом изучения в данном курсе будет внутренний, субъективный мир человека; человек в проявлениях своих индивидных, субъектных, личностных, индивидуальных и универсальных свойств; в системе его взаимосвязей и отношений с другими людьми. Задача курса – показать сложность душевной жизни человека, создать целостный образ человеческой психологии, сформировать у будущего юриста интерес к познанию и пониманию другого человека и самопознанию.

Вопрос 1. Структура современной психологии, ее место в системе наук Понимание современной психологической науки и ее структура

По мере превращения психологии из науки о психике, в науку о человеке, становится все более понятно, что барьером на пути этого перехода являются сложившиеся уровни и формы профессионального мышления психологов. Того мышления, которое еще как-то позволяло определить психику в качестве предмета науки и в таком качестве изучать ее, сегодня явно недостаточно не по уровню системности, не по форме. Когда же наука пытается изучать психику не саму по себе, а в системе целостного человека, тогда обнажено выступает факт того, что психика если и «работает», то эта «психическая деятельность» направлена на обеспечение открытости человека как сложной самоорганизующейся системы, устойчивость которой обеспечивается ее постоянным движением за пределы норм, требований ситуации, приводящим к усложнению системной организации. Раньше можно было этот факт не замечать или просто игнорировать, но сегодня, в условиях смены предмета науки, уже переживаемого, хотя и не вполне осознанного «парадигмального сдвига», обнажается коренное противоречие. Оно заключается в том, что психика, обеспечивающая гетеростазическую (разнородную, не знающую границ, нормотворческую, сверхадаптивную, что и означает трансцендентальную) природу человека, продолжает изучаться с позиций гомеостаза – саморегуляции, обеспечивающей приспособление человека к среде за счет ее отражения.

Мы будем изучать психологию с точки зрения современных тенденций, опираясь на теорию психологических систем (по аббревиатуре ТПС) представляет собой ничто иное, как попытку выйти за пределы принципа отражения, опираясь на который психологи в течение столетий определяли сущность психики, ее функцию и предназначение. Однако нельзя просто отказаться от принципа отражения, не предлагая другой принцип. Для нас таким принципом будет принцип ограничения взаимодействий, который, с нашей точки зрения, и «обеспечивает устойчивое существование миропорядка (или удержание «мира в порядке»2). Основу этого принципа составляет понимание соответствия взаимодействующих явлений как причины, приводящей их во взаимодействие, в котором порождается новая (системная) реальность, определяющая дальнейшее закономерное усложнение всей системной организации»3.

Особенности развития психологического знания зависят от связей психологии с другими науками. Не в меньшей степени они определяются возрастающими потребностями общественной практики. Как известно, прежде психология была преимущественно теоретической (мировоззренческой) дисциплиной, теперь же, сохраняя свою познавательную роль, она все более становится областью профессиональной практической деятельности в промышленности, государственном управлении, системе образования, в здравоохранении, культуре, спорте и т.д.

Таким образом, современная психология представляет собой весьма разветвленную систему научных дисциплин, находящихся на разных ступенях формирования и связанных с различными областями практики. Обычно основным принципом классификации отраслей психологии считают принцип развития психики в деятельности. Поэтому чаще всего в основу классификации отраслей психологии кладут различные виды человеческой деятельности. На этом основании выделяются следующие отрасли психологии.

Психология труда изучает психологические особенности трудовой деятельности человека, психологические аспекты научной организации труда и имеет ряд разделов, которые являются вместе с тем самостоятельными отраслями психологической науки: инженерная психология, авиационная психология, космическая психология.

Педагогическая психология имеет предметом изучение психологических закономерностей обучения и воспитания человека. К ее разделам относятся: психология обучения» психология воспитания, а также психология учителя и психология учебно-воспитательной работы с аномальными детьми.

Медицинская психология изучает психологические аспекты деятельности врача и поведения больного. Она подразделяется на нейропсихологию, изучающую соотношение психических явлений с физиологическими мозговыми структурами; психофармакологию, изучающую влияние лекарственных веществ на психическую деятельность человека; психотерапию, изучающую и использующую средства психического воздействия для лечения больного; психопрофилактику и психогигиену.

Юридическая психология рассматривает психологические вопросы, связанные с реализацией системы права. Она также имеет ряд отраслей.

Военная психология исследует поведение человека в условиях боевых действий, психологические стороны взаимоотношений начальников и подчиненных, методы психологической пропаганды и контрпропаганды и т.д.

Следует выделить психологию спорта, торговли, научного и художественного творчества.

В основу классификации ветвей психологии можно положить психологические аспекты развития. В этом случае будет реализован принцип развития. Теперь перед нами выступит следующий ряд отраслей психологии:

возрастная психология, изучающая онтогенез различных психических процессов и психологических качеств личности. Она также имеет ряд отраслей: детская психология, психология подростка, психология юности, психология взрослого человека и геронтопсихология;

психология аномального развития, или специальная психология: олигофренопсихология, сурдопсихология, тифлопсихология;

сравнительная психология – исследует филогенетические формы психической жизни.

И последнее. В основу классификации отраслей психологии можно положить психологические аспекты отношений личности и общества. В этом случае выделится целый ряд отраслей психологии, объединяемых понятием «социальная психология». Социальная психология изучает психические явления, которые возникают во взаимодействии людей в различных организованных и неорганизованных общественных группах4.

Из всего сказанного можно представить, насколько широк спектр практического применения психологии. Важно отметить, что эта панорама включает задачи разного масштаба – от исследования восприятия человеком показаний прибора до изучения массовидных психических явлений. Психологические аспекты можно выявить в глобальных проблемах современности (борьба за сохранение мира, охрана окружающей среды, освоение космоса и др.) и, в частности, в вопросах повседневной жизни людей (снятие эмоциональной напряженности, преодоление межличностных конфликтов и др.). И это естественно, поскольку эти проблемы, так или иначе, касаются человека, а, следовательно, в таком случае нас неизбежно в первую очередь интересует его психика.

Необходимо отметить, что особое место среди прочих отраслей психологии занимает общая психология. Она не является ветвью психологической науки, которую можно поставить в один ряд с другими: это особое наименование, употребляемое для характеристики наиболее общих закономерностей, выявляемых психологией. В задачи общей психологии входит разработка проблем методологии и истории психологии, теории и методов исследования наиболее общих законов возникновения, развития и бытия психических явлений. Она изучает познавательную и практическую деятельность. Результаты исследований в области общей психологии – фундаментальная основа развития всех отраслей и разделов психологической науки.

В курсе общей психологии дается научное представление об общих теоретических принципах и важнейших методах психологии, характеризуются основные научные понятия психологии. Для удобства рассмотрения эти понятия объединяются в три основные категории: психические процессы, психические состояния и психические свойства, или особенности, личности.

В последнее время на глубокое проникновение в психологию человека претендуют представители оккультного знания – астрологи, хироманты, предсказатели, колдуны и пр. Они не располагают никакими научными доказательствами достоверности своего знания, ссылаясь только на свою индивидуальность: интуицию, «дар свыше», наследственность и т.п. Это квази (как бы) психология5.

В потоке надвинувшейся на нас с Запада так называемой «массовой культуры» просматривается и психологическая струя «поп-психологии»6«упрощенной психологии», психологии для массового читателя, воплощающейся в изданиях типа: «Как стать богатым», «Как добиться успеха у мужчин», «Сила ума» и пр. В этом направлении редко встречаются подлинно научно-популярные работы. Большинство же – не более чем житейские рассуждения, подкрепляемые «для научности» упоминанием имен видных психологов и эпизодическими ссылками на серьезные психологические публикации.

Современная научная психология представляет собой развитую и разветвленную науку с широкой сферой применения своих теоретических и прикладных разработок.

Методологи и теоретики науковедения, отмечая место психологии в системе наук, ставят ее где-то в центре, подчеркивая ее роль в целостном познании мира и взаимосвязи со многими научными дисциплинами. Она нужна людям современного общества, а потребности практики, как известно, развивают науку быстрее, чем тысячи университетов. Психология имеет широкую и долговременную перспективу своего научного развития и практического применения.

Психологическая наука в последнее столетие получила мировое признание и распространение. При наличии многих общих теоретических и прикладных подходов ученых разных стран имеются и своеобразные научные направления, отличия которых в основном связаны с выделением каких-то сторон психической деятельности в качестве основных, фундаментальных, с помощью которых объясняются и решаются все частные психологические вопросы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]