Скачиваний:
367
Добавлен:
01.08.2013
Размер:
1.74 Mб
Скачать
      1. Городское пространство

Наиболее общими характеристиками понятия «городское пространство» являются форма города и его размеры. Типология форм города многообразна: компактные, многоядерные, вытянутые (линейные, полосовые), расчлененные (узловые, ядерные).

В зависимости от численности населения города в России считаются: малыми — с населением до 50 тыс. человек, средними — 50—100 тыс. чел.; крупными — 250—500 тыс.чел.; крупнейшими — более 500 тыс. чел.; городами-миллионерами — более 1 млн чел.

По народохозяйственному профилю (преобладающая народохозяйственная функция) города разделяют на промышленные, транспортные, курортные, исторические, многофункциональные (без выраженной специализации).

По природным условиям выделяют города средней полосы, северной и южной зон, а также расположенные в экстремальных условиях.

Используется классификация городов по типам роста: быстрорастущие, ограниченного развития, стабилизировавшиеся или с оттоком населения.

Кроме этого, широко применяются исторические классификации городов по времени возникновения и истории развития, а также классификации, отражающие ценности историко-архитек-турного и культурного наследия, и др.

Экономика рассматривает город как элемент системы народного хозяйства, одну из форм размещения производственных сил, элемент системы расселения, сети населенных мест. Промышленность вместе с учреждениями, обслуживающими тяготеющее к городу население окружающей территории, составляет экономическую базу города.

Урбанизированная территория — это центральный город и городское окаймление, а также самоуправляющиеся городские населенные пункты, имеющие плотное центральное ядро (не менее 100 жилых единиц) или не являющиеся городом территории с плотностью более 1 тыс. чел. на км2.

Город, городок, местечко, поселок, пригородная зона — все это урбанизированные территории в отличие от сельской местности.

Территориально город ограничивает условная линия, которая отделяет земли, находящиеся в пользовании городских властей, от территории других землепользователей, — городская черта.

В развитой рыночной экономике первичным для развития городской территории является проект планировки, основная цель создания которого — законодательно защитить социальный заказ горожан, выразить общественный интерес к приоритетам развития городских территорий, направлениям развития градообразующих видов деятельности в городе. В этой системе город — единое целое, в нем все вопросы решаются многими субъектами отношений на компенсационной основе. В такой системе можно говорить о саморазвитии города как объективной закономерности, возможности самостоятельной деятельности инвестора, которая стимулируется налоговой политикой.

Городская среда — конкретная пространственная форма городских процессов, обеспечивающих нормальное функционирование территориальной общности и позволяющая городу осуществлять свою роль в системе высшего и низшего уровня.

Сегодня растет плотность населения в периферийных районах при недоиспользовании земли центральной части городов, неэффективном расположении промышленных зон, существенном дефиците жилья и недвижимости коммерческого назначения и других проблемах. Чтобы исправить ситуацию, необходимо развивать рынок недвижимости, стимулируя конкретную среду за лучшее освоение и использование участков земли конкретного города. В качестве регуляторов рынка недвижимости (особенно на начальных этапах) выступают социально-градостроительные и экологические программы, учитывающие культурно-историчес-кие особенности городов.

Городское планирование. При переходе России к рыночной экономике, так же как и на Западе, перед городским планированием встали две основные проблемы. Первая заключается в том, что новая система планирования должна не только ограничивать, контролировать и направлять спрос и использование городского пространства, но также стимулировать, привлекать и способствовать строительству и развитию. В то же время — и это вторая проблема — необходимо защитить социальные права населения городов при изменении форм собственности на землю (недвижимость) и механизма расчета за коммунальные услуги и пользование элементами городской инфраструктуры.

Развитие градостроительства в России основано на Конституции Российской Федерации, гарантирующей права граждан на благоприятную среду обитания, жилище и все формы социального обслуживания, что и составляет предмет планировки и застройки городов и населенных мест. Формирование городской среды обеспечивается нормативно-правовой базой градостроительства.

Сегодня уже можно говорить о содержании и путях становления нормативно-правовой базы градостроительства, обеспечивающей правовое поле взаимодействия всех участников формирования городской среды. Первым был Закон РФ «Об основах градостроительства в РФ» (1993 г.). В 1998 г. утвержден Градостроительный кодекс РФ, более детально раскрывающий полномочия и механизмы, которые связаны с управлением в градостроительстве на федеральном, региональном (субъектно-федеральном) и местном уровнях. Этот закон является фундаментом, на котором можно строить новые правовые отношения в области градостроительства, развивать региональное законодательство.

Наименее разработанным сейчас является местный уровень — муниципальный. В некоторых городах разрабатываются местные акты — градостроительные уставы, правила землепользования и застройки и другие документы, регулирующие взаимоотношения всех субъектов градостроительной деятельности, определяющие требования к городской среде. Однако какой-либо общепринятой методики разработки или каких-то общих, уже установившихся положений нет, хотя идет активная работа по линии Госстроя России, РААСН, Союза архитекторов РФ, Союза российских городов, Союза малых городов и др.

Разработка градостроительных норм и стандартов также приобретает децентрализованный характер с выделением трех уровней — федерального, регионального и местного (муниципального). Основным принципом является установление на федеральном уровне минимальных или максимальных допустимых параметров в зависимости от характера нормативов. На региональных и местных уровнях эти параметры могут уточняться только в том случае, если это будет способствовать улучшению качества городской среды, повышению безопасности, надежности функционирования городских систем.

Сейчас в нашей стране изменилось традиционное понимание генеральных планов городов как всеобъемлющих проектов на 25—30 лет. Главным становится принцип зонирования территории города по преимущественно «разрешенному» функциональному использованию территории с установлением регламентов для отдельных территориальных зон в условиях конкретной градостроительной ситуации.

Это важно в связи с развитием частной собственности на объекты недвижимости и необходимостью рационально использовать городскую территорию. Генплан — это структурный документ, определяющий перспективное территориальное развитие города и его основных структурообразующих элементов. В составе генплана предусматривается укрупненное зонирование территории — как правило, функциональное.

Градостроительный и Земельный Кодексы РФ устанавливают порядок осуществления градостроительной деятельности на конкретной территории — правила землепользования и застройки. Эти правила состоят из двух основных частей — собственно правил, или регламентов использования каждого участка территории (зоны), и схем зонирования, на которых вся территория города разделена границами на зоны. В каждой такой зоне упомянутыми правилами устанавливается определенный режим градостроительной деятельности.

Правила землепользования и застройки — документ для всех участников градостроительного процесса, который определяет, что и как можно строить в той или иной зоне, а чего — нельзя.

Действенным инструментом развития городского пространства является городское зонирование.