Скачиваний:
367
Добавлен:
01.08.2013
Размер:
1.74 Mб
Скачать
    1. Трансакционные издержки, ликвидность и локальность рынка недвижимости

Объекты недвижимости являются одним из немногих товаров, стоимость которых имеет тенденцию к постепенному росту с течением времени. Время пребывания товара на рынке формирует его экономические свойства — ликвидность (рис. 2). Высоколиквидные товары могут быстро переходить из натурально-вещественной формы в денежную и наоборот. На рынке жилой недвижимости объекты экспонируются в среднем в течение 1—1,5 месяцев, на рынке коммерческой недвижимости сроки экспонирования достигают 6 месяцев и более. Это свидетельствует о низкой ликвидности объектов недвижимости.

Высокий уровень трансакционных издержек является особенностью рынка недвижимости. Применительно к рынку недвижимости трансакционные издержки — это все издержки, связанные с обменом и защитой правомочий, которые несут покупатели и продавцы. «Чтобы осуществить рыночную трансакцию, необходимо определить, с кем желательно заключить сделку и на каких условиях, провести предварительные переговоры, подготовить контракт, собрать сведения, чтобы убедиться в том, что условия контракта выполняются, и т.д. На рынке недвижимости в Санкт-Петербурге трансакционные издержки составляют 57 % от цены объекта. В случае организации сбытовой структуры в составе фирмы застройщика расходы на ее содержание снижаются до 2—3 %. Таким образом, когда затраты на определенную услугу, оказываемую рынком, будут выше затрат на получение этой услуге в составе фирмы-застройщика, застройщик пойдет по пути снижения трансакционных издержек. Этим можно объяснить практически отсутствие риэлтерских фирм на первичном рынке жилья и желание компаний-застройщиков иметь собственную сбытовую структуру.

Рис. 2 — Особенности рынка недвижимости

Рынки недвижимости отличаются локальностью, то есть сильной дифференциацией рыночной конъюнктуры по территории, поэтому опыт других регионов не может быть перенесен полностью и должен быть адаптирован к особенностям города. Применение зарубежных подходов требует еще большей осторожности в связи с различиями в нормативно-правовой базе и неразвитостью рыночных отношений в России.

    1. Недвижимость и рынок несовершенной конкуренции

Рынок недвижимости — это рынок несовершенной конкуренции, что обусловлено его существенными особенностями: уникальностью каждого объекта, условиями финансирования, сложными юридическими правами, низкой ликвидностью (табл. l).

Таблица 1 — Характеристика рынка совершенной и несовершенной конкуренции

Рынок совершенной

конкуренции

Рынок несовершенной

конкуренции

1. Однородные и делимые товары

1. Нестандартизированные товары, так как каждый объект уникален

2. Большое число участников, что делает невозможным влияние каждого из них на уровень цен

2. Ограниченное число участников, что обусловлено условиями финансирования и сложными юридическими правами, характерными для каждого объекта

3. Полная, достоверная и доступная для всех участников информация

3. Сложно получить достоверную, своевременную и полную информацию о сделках

4. Централизованное ведение сделок

4. Децентрализованные торги

5. Низкие операционные расходы

5. Высокие операционные издержки

За последние годы рынок недвижимости повысил свою активность с помощью действия компаний, специализирующихся на операциях с недвижимостью, финансовых организаций и правительственных агентств, оценщиков, юристов. Тем не менее его нельзя отнести к рынку совершенной конкуренции вследствие существенных особенностей функционирования, обусловленных такими факторами:

  • как специфика объектов недвижимости;

  • относительно более высокие уровни риска, характерные для недвижимости;

  • воздействие рынка капитала;

  • возможность достижения состояния равновесия между спросом и предложением.