Скачиваний:
367
Добавлен:
01.08.2013
Размер:
1.74 Mб
Скачать
      1. Регистрация кондоминиума

Требование о государственной регистрации кондоминиума не соответствует закону о регистрации прав на недвижимое имущество, согласно которому регистрируются права, а не имущество, поэтому необходимо изменить закон «О товариществах собственников жилья».

Несовершенство действующего федерального законодательства не позволяет учитывать (или регистрировать) кондоминиумы как комплексы недвижимого имущества. В качестве временной меры отдельными субъектами Федерации принимаются законы о порядке регистрации кондоминиумов. Там, где такие региональные законы не приняты, ТСЖ в существующей застройке созданы быть не могут.

Чтобы жилой дом мог получить «официальный статус» кондоминиума, необходимо предварительно установить состав и границы единого комплекса недвижимого имущества, включая земельный участок. После установления границ муниципалитет может выступить с инициативой по передаче земельных участков в кондоминиумах в общедолевую собственность домовладельцев с возложением на них соответствующих обязанностей по благоустройству и поддержанию порядка на придомовой территории.

У муниципалитета есть возможность проявить инициативу и определить наличие и границы кондоминиумов в городской застройке. Вслед за тем можно поэтапно, в зависимости от степени приватизации помещений в доме, износа, перспектив реконструкции или модернизации застройки, выходить к собственникам квартир с предложением выбрать способ управления кондоминиумом: передача функций по управлению муниципальной службе заказчика (с заключением договора каждым домовладельцем) или образование ТСЖ.

Регистрация кондоминиума осуществляется в органах местного самоуправления, на территории которого находится недвижимое имущество в жилищной сфере.

      1. Товарищество собственников жилья (тсж)

Товарищество собственников жилья (ТСЖ) — это объединение собственников жилья, при образовании которого все участники сохраняют за собой оба вида имущественной собственности (индивидуальную собственность на квартиру и долю собственности на общее имущество).

Всероссийское движение по самоорганизации граждан в жилищной сфере представляет собой фундамент, на котором будет стоять все жилищно-коммунальное хозяйство страны.

Одной из форм такой самоорганизации является ТСЖ. ТСЖ можно назвать объединением собственников квартир по содержанию жилого дома в целом.

ТСЖ дает собственникам массу преимуществ.

Объединение граждан в товарищества собственников жилья в границах единого комплекса недвижимого имущества, включающего в себя земельный участок и расположенное на нем жилое здание, является одним из наиболее эффективных способов защиты их прав, влияния на стоимость и качество предоставляемых услуг. Это, в свою очередь, позволяет создать условия для привлечения дополнительных источников финансирования работ по обслуживанию и ремонту жилого дома.

Кроме того, члены ТСЖ получают реальную возможность самостоятельно решать вопросы организации обслуживания и эксплуатации жилья, а следовательно, и определять порядок расходования средств, направляемых на эти цели.

ТСЖ прямо заинтересовано в установке приборов индивидуального учета и регулирования потребляемых воды, газа и других энергоресурсов, т.к. зачастую реальный объем потребления оказывается меньше рассчитываемого по нормативу.

К тому же комплекс ресурсосберегающих мероприятий, проводимый ТСЖ, позволят значительно уменьшить общий объем потребления ресурсов за счет предотвращения неоправданных расходов воды, газа и других энергоресурсов. Население привыкает экономно относиться к предоставляемым услугам, прослеживать связь между своими затратами и потреблением этих услуг, что практически невозможно осуществить в муниципальном жилищном фонде и, в частности, в отдельных приватизированных квартирах.

Существенно то, что ныне ТСЖ освобождены от местных налогов, от ряда региональных и федеральных налогов, в том числе от ЕСН.

Более того, по заявлению ТСЖ на его расчетный счет поступают дотации и субсидии из бюджета. Граждане, проживающие в домах ТСЖ, имеют также возможность пользоваться льготами на жилищно-коммунальные услуги.

Наконец, самое главное преимущество ТСЖ заключается в том, что оно реально помогает собственнику заботиться о своей квартире и связанной с ней доле общего имущества дома, помогает сохранить дом в хорошем состоянии.