Скачиваний:
367
Добавлен:
01.08.2013
Размер:
1.74 Mб
Скачать
      1. Страхование

С тем, что страхование жилья — необходимая мера, согласится, наверное, каждый. Вопросы начинаются обычно там, где речь заходит непосредственно о возмещении ущерба. С тем, что ущерб действительно будет возмещен, согласен далеко не каждый. Многие полагают, что добиться возмещения от страховой компании достаточно сложно, а потому гораздо проще справляться со своими неприятностями самостоятельно.

Первое, на что стоит обратить внимание, — это различные виды страхования жилья, которые предлагают нам страховые компании. В общем случае, страхование жилья делится:

  1. на страхование квартиры;

  2. страхование отделки и инженерного оборудования.

Следует обратить внимание на то, что, заключая договор о страховании квартиры, вы страхуете саму конструкцию, то есть стены и перекрытия квартиры без ее содержимого. Такая страховка, несомненно, поможет нам при пожаре, землетрясении или террористическом акте. Однако в случае затопления описанный вид страхования жилья окажется совершенно бесполезным. Пока стены стоят твердо, возмещать ущерб вам никто не станет.

Большинство российских страховых компаний включают в отделку все виды штукатурных и малярных работ, все виды облицовки и оклейки стен и потолка, сгораемые элементы потолка, пола и стен, а также дверные и оконные конструкции, включая застекленные балконы и лоджии. Сюда же относится встроенная мебель.

Под инженерным оборудованием обычно понимается все отопительное и санитарно-техническое оборудование, электросчетчики, телевизионный и телефонный кабель, электропроводка.

Составление договора по страхованию жилья включает не только описание имущества, которое вы собираетесь застраховать, но и указание на события, которых вы опасаетесь. Такие события принято называть словом «риски». Перечень рисков, которые подлежат страхованию, довольно велик.

Среди фирм, занимающихся страхованием, вы, несомненно, сможете найти ту, которая произведет страхование жилища с учетом всех ваших пожеланий. Застраховать можно как готовую отделку квартиры, так и ремонт на определенной стадии.

 Произвести страхование жилища можно и по частям, застраховав, например, эксклюзивную отделку стен или потолка. Учесть все нюансы вы сможете только в том случае, если все ваши пожелания были внятно высказаны страховому агенту, а договор страхования был вами внимательно прочитан.

Тарифы разных страховых компаний существенно различаются между собой. Выплаты представляют собой процент от той суммы, на которую вы собираетесь страховать свое имущество. В среднем, тариф сводится к одному проценту от оговоренной суммы страховки, но вопрос решается индивидуально в каждом отдельном случае. Обычно при установлении страховой суммы компания принимает во внимание стоимость отделки, «возраст» дома, время последнего ремонта и многое другое. Принимаются во внимание также различные льготы и скидки или, наоборот, накрутки, т.е. факторы, повышающие степень риска. К таким факторам относится солидный возраст дома, длительное отсутствие ремонта в вашей квартире и некоторые другие.