Скачиваний:
367
Добавлен:
01.08.2013
Размер:
1.74 Mб
Скачать
    1. Сфера применения затратного подхода

  1. Итоговое согласование стоимости объекта недвижимости. Оценка стоимости осуществляется с применением различных подходов, в т.ч. и затратного. Получение итоговой обоснованной и достовореной величины стоимости основывается на согласовании результатов, полученных в результате применения различных подходов.

  2. Оценка на пассивных рынках. Такие рынки характеризуются отсутствием сопоставленных продаж и (или) информацией о них, недостаточностью информации для определения (построения) коэффициента капитализации, определения потенциальной и эффективной доходности и т.д. В таких ситуациях единственно возможным является затратный метод.

  3. Оценка зданий специального назначения (школ, больниц, почт, детских садов, вокзалов и т.п.) обычно производится затратным методом, т.к. такая собственность, как правило, удерживается не из-за способности приносить доход, а информация о продажах аналогичных объектов обычно отсутствует.

  4. Страхование. Страховая сумма, страховой взнос, страховое возмещение наиболее часто определяются исходя из затрат страхователя.

  5. Определение варианта наилучшей и наиболее эффективной застройки земли. Сравнение затрат на строительство объекта с качеством, количеством и временем получаемого дохода от его использования позволяет сделать вывод о наилучшем и наиболее эффективном варианте застройки земли

  6. Определение варианта наилучшего и наиболее эффективного использования недвижимости как улучшенной. Сравнение затарт на улучшение недвижимости с качеством, количеством и временем полученного дохода от ее использования позволяет сделать вывод о наилучшем и наиболее эффективном варианте использования недвижимости как улучшенной.

    1. Элементы затратного подхода

Элементы затратного подхода используются также:

  • при переоценке основных фондов: определяется полная восстановительная стоимость объекта;

  • при определении верхнего предела стоимости: используется стоимость замещения.

При оценке имущества с точки зрения затрат следует придерживаться следующей последовательности действий:

      1. Расчет рыночной стоимости земельного участка, на котором находится объект недвижимости.

      2. Расчет стоимости воспроизводства или замещения объекта недвижимости.

      3. Определение уменьшения полезности объекта в результате износа:

а) физического, являющегося следствием возраста объекта, природно-климатических факторов, характера эксплуатации объекта;

б) функционального, являющегося следствием несоответствия объемно-планировочного, конструктивного, дизайнерского решения современным стандартам рынка (рыночному спросу);

в) экономического (внешнего), являющегося следствием негативного влияния внешней среды (окружения) объекта.

      1. Расчет остаточной стоимости объекта недвижимости путем вычитания из стоимости затрат на его воспроизводство (замещение) всех видов износа. В случае если в расчетах используется стоимость замещения, то функциональный износ не учитывается, т.к. стоимость замещения включает в себя современные требования и стандарты рынка.

      2. Расчет вмененных издержек, учитывающих недополученный владельцем чистый операционный доход за период возведения объекта.

      3. Определение рыночной стоимости затратным методом. Расчет общей стоимости объекта недвижимости и земельного участка с учетом вмененных издержек.