Скачиваний:
367
Добавлен:
01.08.2013
Размер:
1.74 Mб
Скачать
  1. Доходный подход к оценке недвижимости

    1. Основные моменты доходного метода

Доходный подход используется для оценки недвижимости, приносящей доход. Он основан на принципе ожидания, который утверждает, что типичный инвестор или покупатель приобретает недвижимость в ожидании получения от нее будущих доходов или выгод. Таким образом, стоимость объекта может быть определена как его способность приносить доход в будущем. Здесь так же действует фактор времени, и сумма будущих доходов должна быть приведена к нулевому моменту времени путем капитализации дохода и дисконтирования.

Необходимость учета фактора времени в финансовых операциях определяется сущностью самого процесса финансирования и кредитования и выражается в виде принципа неравноценности денег в разные моменты времени.

Из сказанного выше следует неравномерность суммирования и/или сравнения денежных величин, получаемых в разные моменты времени. Соответственно, все доходные методы оценки в явном или неявном виде учитывают фактор времени. Учет этого фактора осуществляется с помощью начисления процентов и процедуры, обратной начислению процентов — дисконтирования.

Доходный подход основан на том, что стоимость недвижимости, в которую вложен капитал, должна соответствовать текущей оценке качества и количества дохода, который эта недвижимость способна принести.

Капитализация дохода — это процесс, определяющий взаимосвязь будущего дохода и текущей стоимости объекта.

Базовая формула доходного подхода:

или ,

где С(V) — стоимость недвижимости;

ЧД(I) — ожидаемый доход от оцениваемой недвижимости. Под доходом обычно подразумевается чистый операционный доход, который способна приносить недвижимость за период;

К(R) — норма дохода или прибыли — это коэффициент или ставка капитализации.

Коэффициент капитализации — норма дохода, отражающая взаимосвязь между доходом и стоимостью объекта оценки.

Ставка капитализации — это отношение рыночной стоимости имущества к приносимому им чистому доходу.

Модель капитализации дохода:

Рис. 7

Ставка дисконтирования — норма сложного процента, которая применяется при пересчете в определенный момент времени стоимости денежных потоков, возникающих в результате использования имущества.

Доходный подход оценивает стоимость недвижимости в данный момент как текущую стоимость будущих денежных потоков, т.е. отражает:

  • качество и количество дохода, который объект недвижимости может принести в течение своего срока службы;

  • риски, характерные как для оцениваемого объекта, так и для региона.

Доходный подход используется при определении:

  • инвестиционной стоимости, поскольку потенциальный инвестор не оплатит за объект большую сумму, чем текущая стоимость будущих доходов от этого объекта;

  • рыночной стоимости.

В рамках доходного подхода возможно применение одного из трех методов:

  • прямой капитализации доходов;

  • дисконтированных денежных потоков;

  • техника остатка.

    1. Принципы оценки недвижимости, используемые в доходном методе

  • Принцип ожидания характеризует точку зрения покупателя на будущие выгоды и их настоящую стоимость. Исходя из этого принципа рыночная стоимость определяется как текущая стоимость будущих выгод, вытекающих из прав владения (или иных имущественных прав) на данный объект. В основе принципа лежит теория изменения стоимости денег во времени.

  • Принцип спроса и предложения характеризует точку зрения рынка на стоимость объекта. Исходя из этого принципа можно определить как сами потоки денежных средств и их отношения к стоимости, так и тенденции их изменения. Принцип утверждает, что цена собственности определяется взаимодействием спроса и предложения на данном сегменте рынка.

  • Принцип замещения характеризует точку зрения информированного покупателя, который не заплатит за объект сумму, большую стоимости аналогичного объекта одинаковой полезности на том же рынке, и который при прогнозе будущих доходов ориентируется на данные, полученные из анализа соответствующих показателей аналогичных объектов. Исходя из этого принципа цена, арендная плата, норма прибыли, величина затрат, норма дисконтирования и коэффициент капитализации определяются аналогичными показателями на рынке.