Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
констититуция и адм право.docx
Скачиваний:
68
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
655.79 Кб
Скачать

П.С. Пастухов юридические свойства компьютерной информации как предмета преступного посягательства

Пастухов П.С., кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовного процесса и криминалистики Пермского государственного национального исследовательского университета.

Необходимость разрешения сложных вопросов относительно понимания компьютерной информации связана с точным, правильным определением понятий в криминалистике, уголовном и уголовно-процессуальном законе. Поэтому трудно переоценить важность точно формализованного представления о сущности и свойствах компьютерной информации как феномена, над которым осуществляются разнообразные криминальные действия в информационной сфере. Из сказанного следует, что для криминалистических задач раскрытия и расследования преступлений важно иметь стройную систему представлений о сути данного явления, его свойствах и признаках, проявляющихся в уголовно-правовой доктрине и методике раскрытия и расследования преступлений.

Федеральный закон от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ дал легальное определение компьютерной информации в примеч. 1 к ст. 272 УК <1>, указав, что под такой информацией понимаются "сведения (сообщения, данные), представленные в форме электрических сигналов, независимо от средств их хранения, обработки и передачи".

--------------------------------

<1> Федеральный закон от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" // СЗ РФ. 2011. N 50. Ст. 7362.

При выявлении юридической природы компьютерной информации как предмета преступного посягательства наибольшее значение имеют ее юридические свойства, речь о которых пойдет в данной статье.

В связи с прямым указанием Закона в главе о преступлениях в сфере компьютерной информации на противоправность действий в отношении охраняемой законом информации первым ее свойством следует назвать охраняемость законом.

Второе свойство информации заключается в том, что правовой защите подлежит главным образом документированная информация (документ), зафиксированная на материальном носителе с реквизитами, т.е. информация, которая облечена в форму, позволяющую ее "идентифицировать". Документированная информация определяется как единая совокупность трех элементов: собственно информации, ее материального носителя и индивидуальных реквизитов. Компьютерная информация, зафиксированная на машинных носителях, становится объективной формой существования информации - электронно-цифровой формой.

Таким образом, документ (документированная информация) как организационная форма выражения информации представляет собой триединство информации, ее материального носителя и идентифицирующих информацию реквизитов.

Согласно ст. 11 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ законодательством или соглашением сторон могут быть установлены требования к документированию информации <1>. В федеральных органах исполнительной власти документирование информации осуществляется в порядке, устанавливаемом Правительством РФ. Правила делопроизводства и документооборота, установленные иными государственными органами, органами местного самоуправления в пределах их компетенции, должны соответствовать требованиям, установленным Правительством РФ в части делопроизводства и документооборота для федеральных органов исполнительной власти.

--------------------------------

<1> Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" // СЗ РФ. 2006. N 31 (ч. 1). Ст. 3448.

Таким образом, при совершении преступлений в сфере компьютерной информации уголовно-правовой защите подлежит документированная информация, способ использования которой установлен ее собственником.

Третье свойство компьютерной информации состоит в том, что она должна быть защищаема. Данное свойство вытекает из предыдущего признака, так как собственник или правообладатель информации устанавливает режим использования компьютерной информации. Это свойство информации означает, что собственник или правообладатель принимает различные технические, программные, организационные, правовые меры по защите компьютерной информации. Например, он ограничивает использование компьютерной информации методом идентификации и авторизации, разграничивает уровни пользования, устанавливает парольную защиту и др.

С учетом сказанного следует рассматривать компьютерную информацию как имеющую собственника. Включение в данное определение указания относительно права собственности на компьютерную информацию помогает при необходимости определить лицо, которому криминальной деятельностью причинен вред, поскольку именно собственник информации обычно является жертвой (потерпевшим) при совершении информационных преступлений.

Если компьютерная информация охраняется законом и защищается собственником, значит, она имеет потенциальную ценность для собственника или правообладателя. Это может быть коммерческая ценность или связанная с персональными данными и др.

Любая форма завладения и пользования конфиденциальной документированной информацией без прямо выраженного согласия ее собственника (за исключением случаев, прямо указанных в законе) является нарушением его прав, т.е. неправомерной.

Неправомерное использование документированной информации наказуемо.

В этой связи еще одним обязательным признаком компьютерной информации являются общественно опасные последствия неправомерного доступа в виде уничтожения, блокирования, модификации или копирования компьютерной информации.

Помимо последствий, связанных с воздействием на компьютерную информацию, наступают последствия, связанные с ущербом: нарушение неприкосновенности интеллектуальной собственности, разглашение сведений о частной жизни граждан, имущественный ущерб в виде прямых убытков и неполученных доходов, потеря репутации, различные виды нарушений нормальной деятельности предприятий, учреждений, организаций и целых отраслей и т.д.

Указанные выше юридические признаки компьютерной информации являются составообразующими при привлечении к уголовной ответственности, подлежат исследованию при установлении признаков преступления и сводятся к тому, что компьютерная информация:

- охраняемая законом (есть федеральный закон, устанавливающий ограничения ее использования);

- документированная - зафиксированная на материальном носителе путем документирования информация с реквизитами, позволяющими определить такую информацию или в установленных законодательством РФ случаях ее материальный носитель;

- принадлежащая собственнику, правообладателю, оператору информационной системы, устанавливающим режим использования в зависимости от степени секретности;

- является защищаемой собственником, правообладателем, оператором информационной системы (они принимают различные технические, программные, организационные, правовые меры по защите компьютерной информации);

- имеет потенциальную ценность для собственника или правообладателя;

- претерпевает воздействие в виде уничтожения, блокирования, модификации или копирования, которые являются общественно опасным последствием неправомерного доступа.