Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
констититуция и адм право.docx
Скачиваний:
68
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
655.79 Кб
Скачать

И.Ю. Загоруйко

Перспективы развития и совершенствования

Гражданско-правового законодательства в области

Электроэнергетики рф

Загоруйко И.Ю., доктор экономических наук, кандидат юридических наук, профессор кафедры предпринимательского права, гражданского и арбитражного процесса Пермского государственного национального исследовательского университета.

Энергетика по праву считается одной из стратегически важных отраслей экономики страны. От ее дальнейшего развития и функционирования зависят экономический рост и будущее государства.

Исследование процессов становления и развития законодательного регулирования естественных монополий показало, что в зависимости от исторических, политических, технологических и других факторов степень государственного вмешательства в экономику неодинакова. Пределы регулирующего воздействия отраслей, имеющих социально-экономическое значение, зависят также от формы собственности естественных монополий. Регулирование деятельности субъектов естественных монополий является специальным видом государственного регулирования экономики.

Реформирование отрасли повлияло на изменение нормативно-правовой базы. За период с 2009 по 2011 г. в Федеральный закон от 26 марта 2003 г. N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" (далее - ФЗ об электроэнергетике) было внесено девять изменений, которые касаются в том числе уточнения и дополнения понятийного аппарата, закрепления дополнительных принципов организации экономических отношений и основы государственной политики в сфере электроэнергетики, уточнения методов государственного регулирования и контроля, порядка утверждения инвестиционных программ, участия в процедуре согласования инвестиционных программ субъектов электроэнергетики федерального антимонопольного органа, технического регулирования и контроля в электроэнергетике.

Изменения в государственном регулировании отразились и на полномочиях соответствующих государственных органов, в частности Министерства энергетики, Федеральной антимонопольной службы, а также Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, которая является органом государственного энергетического надзора, государственного строительного надзора, уполномоченным органом в области промышленной безопасности.

В области нормативно-правового регулирования нельзя не отметить усиление правового регулирования вопросов энергетической безопасности, что осуществлено на сегодняшний день в большей степени на уровне федеральных законов и требует дальнейшей регламентации на уровне подзаконных актов.

В.В. Романова, рассматривая сферу публично-правового регулирования, отмечает ее расширение за счет института саморегулирования. В этой связи следует отметить, что НП "Совет рынка" в соответствии с ФЗ об электроэнергетике наделен функциями установления системы и порядка применения имущественных санкций за нарушение правил оптового рынка, осуществления контроля за соблюдением правил и регламентов оптового рынка субъектами оптового рынка - участниками обращения электрической энергии и (или) мощности, организациями коммерческой инфраструктуры, организацией по управлению единой национальной (общероссийской) электрической сетью.

В рамках Энергетической стратегии определена модель поэтапного перспективного развития энергетического сектора, которая учитывает объективно существующие риски. Это модель также предполагает совершенствование нормативно-правовой базы электроэнергетики РФ.

Стратегические цели развития электроэнергетики предусматривают: обеспечение энергетической безопасности страны и регионов; удовлетворение потребностей экономики и населения страны в электрической энергии по доступным конкурентоспособным ценам, обеспечивающим окупаемость инвестиций в электроэнергетику; обеспечение надежности и безопасности работы системы электроснабжения России в нормальных и чрезвычайных ситуациях; инвестиционно-инновационное обновление отрасли, направленное на обеспечение высокой энергетической и экологической эффективности производства, транспорта и использование электроэнергии. Сбалансированное развитие генерирующих и сетевых мощностей, обеспечивающих необходимый уровень надежности снабжения электроэнергией, расширенное строительство и модернизация основных производственных фондов (электростанции, электрические сети) являются одними из основных задач, которые необходимо решить для достижения стратегических целей развития. Это возможно при эффективном правовом регулировании, отвечающем современному этапу развития общества.

Энергетическая стратегия России на период до 2030 г. включает Основы государственной энергетической политики и этапы ее реализации.

Проведение долгосрочной государственной энергетической политики осуществляется на следующих принципах: последовательность действий государства по реализации важнейших стратегических ориентиров развития энергетики; заинтересованность в создании сильных и устойчиво развивающихся энергетических компаний, достойно представляющих Россию на внешних рынках и способствующих успешному функционированию конкурентных внутренних рынков; обоснованность и предсказуемость государственного регулирования, направленного на стимулирование частной предпринимательской инициативы в области реализации целей государственной политики, в том числе в инвестиционной сфере.

Реализацию государственной энергетической политики предусматривается осуществлять в три этапа.

Первый этап - выход из кризиса и формирование основ новой экономики. Планируется завершить формирование стабильной и эффективной нормативной правовой базы и системы государственного регулирования в энергетике. Временные рамки окончания первого этапа (ориентировочно - 2013 - 2015 гг.) будут определяться масштабами последствий кризиса и скоростью их преодоления экономикой и энергетическим сектором.

Второй этап - переход к инновационному развитию и формирование инфраструктуры новой экономики. В этих условиях прямое государственное участие в развитии энергетического сектора будет постепенно ослабевать и заменяться на различные формы частногосударственного партнерства, особенно в части строительства и модернизации энергетической инфраструктуры, развития инноваций. При этом предполагается, что государство усилит свое регулирующее влияние в сфере совершенствования и оптимизации институциональной среды в российском энергетическом секторе.

Третий этап - развитие инновационной экономики. В соответствии с этим основным содержанием данного этапа станет постепенный переход к энергетике будущего с принципиально иными технологическими возможностями дальнейшего развития. В этих условиях роль государственного участия в развитии энергетического сектора будет заключаться преимущественно в поддержке инновационных направлений развития энергетического сектора (неуглеводородная энергетика и др.), а также в регулировании и обеспечении устойчивой институциональной среды для эффективного функционирования энергетического сектора. Срок окончания третьего этапа - 2030 г.

Таким образом, рассмотрение электроэнергетики в системе развития законодательства России в целом позволяет выявить противоречия сущностного порядка. С одной стороны, общая тенденция развития законодательства России в целом показывает постепенный отказ от применения публичных механизмов регулирования экономических отношений. Государство последовательно устраняется от участия в предпринимательской деятельности и концентрируется на свойственной ему функции - осуществлении публичной власти. Вместе с тем электроэнергетика претерпевает нормативное регулирование законодательства различной отраслевой принадлежности, в том числе и законодательства, регулирующего обеспечение безопасности соответствующих объектов.