Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
констититуция и адм право.docx
Скачиваний:
68
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
655.79 Кб
Скачать

I. Теория и история государства и права

В.Н. БАРСУКОВА

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС ПРИНЦИПА УВАЖЕНИЯ ЧЕСТИ

И ДОСТОИНСТВА В СИСТЕМЕ ПРИНЦИПОВ ОРГАНИЗАЦИИ

И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕХАНИЗМА ГОСУДАРСТВА

Барсукова В.Н., кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского процесса Саратовской государственной юридической академии.

Механизм государства обладает рядом характерных признаков, к числу которых относятся системность, структурированность, взаимосвязь с функциями государства, наличие материальных и организационных ресурсов, единство принципов <1>. При этом единство принципов является одним из важнейших факторов, предопределяющих стабильность, непротиворечивость и согласованность механизма государства, наряду с единством политической основы, на которой строится деятельность органов государства, общностью экономического пространства, экономической основы (рыночной или плановой), общностью конечных целей и задач, стоящих перед государством <2>. Принципы организации и деятельности государственного аппарата разрабатывались, обосновывались и претворялись в жизнь в процессе всей его многовековой деятельности. Одни из них, касающиеся в основном деятельности государственных аппаратов, были восприняты во многих странах и в дальнейшем развивались. Другие, относящиеся чаще всего к процессу организации и деятельности государственных аппаратов отдельных стран, по мере происходящих в этих странах изменений отпадали.

--------------------------------

<1> См.: Байтин М.И. Механизм современного российского государства // Правоведение. 1996. N 3. С. 4 - 15.

<2> См.: Общая теория государства и права: Академический курс. Т. 1. М., 1998. С. 159; Марченко М.Н. Теория государства и права. Элементарный курс: Учеб. пособие. М., 2009.

Так, советская политико-юридическая теория и практика в качестве наиболее важных принципов организации и деятельности государственного аппарата называла следующие: принцип партийного руководства; принцип подчинения госаппарата политике; принцип демократизма; принцип демократического централизма; принцип социалистической законности; принцип интернационализма; принцип социалистического федерализма (применительно к социалистическим федеративным государствам); принцип равноправия национальностей; принцип научного планирования; принцип координации, учета и контроля деятельности аппарата и др. <1>.

--------------------------------

<1> См.: Новоселов В.И. Ленинские принципы управления государством. М., 1967; Ленинские принципы организации и деятельности советского государственного аппарата: Материалы межвуз. науч. конф. Одесса, 1968. С. 56; Григорян Л.Л. Теоретические и конституционные основы механизма советского государства: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 1989. С. 13; Козлов Ю.М. Ленинские принципы участия трудящихся в советском государственном управлении. М., 1962. С. 14; Федосеев А.С. Демократический централизм - ленинский принцип организации советского государственного аппарата. М., 1962. С. 35; и др.

В современной России, вступившей в новую эпоху своего развития, соответственно изменились социально-правовые приоритеты и ориентиры, основы государственного и общественного устройства, векторы дальнейшего движения. Определяющими стали принципы разделения властей, господства права, верховенства закона, политического и идеологического плюрализма, рыночных отношений, частной собственности, экономической свободы, правового государства, гражданского общества, прав человека, достоинства личности, многопартийности, суверенитета, единого правового пространства и др. <1>. К сожалению, на сегодняшний день в отечественной науке и в законодательстве, в том числе и в Конституции РФ, практически не нашел отражения такой важнейший принцип функционирования государственного аппарата, как принцип уважения чести и достоинства личности. Вместе с тем, на наш взгляд, данный принцип относится к принципам общего характера, т.е. пронизывающим всю деятельность механизма государства. Соответственно, необходимо закрепить данный принцип на конституционном уровне наряду с принципами разделения властей, федерализма и т.д.

--------------------------------

<1> См.: Матузов И.Н. Принципы права как объект научного исследования // Принципы российского права: общетеоретический и отраслевой аспекты / Под ред. Н.И. Матузова, А.В. Малько. Саратов, 2010.

Уважение чести и достоинства личности, как верно отмечается в литературе, - универсальный и многоплановый принцип, который определяет нравственно-правовые основы взаимоотношений гражданина и государства, прежде всего через установление правового статуса личности, гарантий его осуществления, методов правового регулирования. Обладая неоценимым социальным зарядом, принцип уважения прав человека в каждой стране является условием сохранения мира, показателем социальной справедливости, эффективности и демократичности государственной власти. В современной России он становится важнейшим условием нравственной оценки государственной деятельности, составляющим элементом концепции становления и развития институтов гражданского общества и правового государства <1>.

--------------------------------

<1> Мордовец А.С., Рагузина О.В. Уважение как принцип прав человека и принцип права // Принципы российского права: общетеоретический и отраслевой аспекты. Саратов, 2010. С. 270.

Методологический статус категории уважения чести и достоинства личности заключается в том, что она многопланова по своей социальной природе, содержанию, формам выражения и базируется на концепции единства естественного и позитивного права. Тем самым уважение чести и достоинства личности как принцип российского права воплощает в себе естественные законы, политические воззрения, юридические и иные требования. Обозначенная концепция раскрывает самое существенное, что характеризует уважительные отношения личности и общества, гражданина и государства, а именно правомерное поведение.

С точки зрения исследования уважения как принципа деятельности государственного аппарата представляется необходимым выяснить, что представляют собой объект, предмет, субъекты уважения, характер взаимоотношений между ними, а также определиться с методами их регулирования.

На наш взгляд, объектом уважения в деятельности государственного аппарата являются права и интересы человека и гражданина, в том числе его честь и достоинство, охраняемые нормами права и морали.

Предметом уважения в деятельности государственного аппарата является личность вне зависимости от ее социального, политического статуса и должностного положения. Указанное мнение находит подтверждение в научной литературе. Так, в частности, А.Л. Анисимов отмечает, что предметом уважения со стороны государства является гражданин как таковой, гражданин вообще <1>.

--------------------------------

<1> Анисимов А.Л. Честь, достоинство, деловая репутация под защитой закона. М., 2004 (http://www.library.ru/help/docs/n56821/hest1.doc (дата обращения: 15 ноября 2011 г.)).

Субъекты уважения в деятельности государственного аппарата во многом совпадают с его предметом, в частности с субъектами, реализующими принцип уважения. Ими являются система органов государственной власти в целом и ее отдельно взятые служащие, а также лица, вступающие во взаимодействие с указанными органами и ее работниками (физические, юридические лица, органы государственной власти и местного самоуправления, их представители).

Метод правового регулирования, базирующийся на указанном принципе, на наш взгляд, должен носить императивно-декларативный характер, поскольку очевидна нецелесообразность принятия таких правовых норм, которые допускали бы поведение государственных служащих, нарушающее права и законные интересы человека и гражданина, унижающее его честь и достоинство, не отвечающее требованиям высокого уровня правовой культуры и не сообразующееся с основами нравственности и морали.

Подводя итог, следует отметить неоднозначность природы принципа уважения чести и достоинства личности в деятельности государственного аппарата, которая проявляется в следующих формах: 1) в уважении прав и свобод человека и гражданина; 2) в правовой культуре государственных служащих.