Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
констититуция и адм право.docx
Скачиваний:
68
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
655.79 Кб
Скачать

М.Г. Буничева момент возникновения правопреемства при реорганизации юридических лиц

Буничева М.Г., кандидат юридических наук, старший преподаватель кафедры гражданского права Пермского государственного национального исследовательского университета.

Действующее законодательство определяет момент завершения реорганизации, но ничего не говорит о моменте возникновения правопреемства (моменте перехода прав и обязанностей от одного лица к другому). Между тем правопреемникам и кредиторам реорганизуемого юридического лица важно знать, с какого момента правопреемник наделяется имуществом и обязательствами правопредшественника.

В юридической литературе существует несколько мнений по данному вопросу: одни правоведы считают, что моментом перехода прав и обязанностей к созданному в результате реорганизации юридическому лицу считается дата утверждения передаточного акта или разделительного баланса учредителем или органом, принявшим решение о реорганизации <1>; другие полагают, что момент возникновения правопреемства определяется моментом государственной регистрации вновь созданных юридических лиц либо моментом государственной регистрации прекращения деятельности присоединенного лица <2>; третьи высказывают точку зрения о том, что правопреемство при реорганизации не возникает одномоментно, правильнее говорить о моменте его возникновения применительно к каждому конкретному правоотношению <3>.

--------------------------------

<1> Вагайцева Т.В. Правопреемство при реорганизации юридических лиц // Нотариус. 2008. N 4.

<2> См.: Емельянцев В.П. Универсальное правопреемство в гражданском праве: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2005. С. 11; Еремин В.В. Особенности правопреемства при реорганизации хозяйственных обществ // Налоги. 2011. N 15.

<3> См.: Мартышкин С.В. Понятие и признаки реорганизации юридического лица: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Волгоград, 2000. С. 24; Агапова О.И. Защита прав кредиторов при реорганизации юридических лиц: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2007. С. 58.

Основываясь на нормах действующего законодательства и доктринальных положениях о сущности гражданского правоотношения, можно сделать вывод о том, что моментом возникновения правопреемства при реорганизации юридических лиц является момент государственной регистрации созданных в результате реорганизации юридических лиц (при слиянии, разделении, выделении, преобразовании) или момент внесения в Единый государственный реестр юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) записи о прекращении деятельности юридических лиц (при присоединении). Необходимо аргументировать данный вывод.

Переход прав и обязанностей не может быть осуществлен ранее государственной регистрации создания юридического лица - правопреемника (при слиянии, разделении, выделении и преобразовании), что следует из п. 8 ст. 51 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ): юридическое лицо считается созданным со дня внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ. При присоединении переход прав и обязанностей не может произойти до государственной регистрации прекращения деятельности присоединяемого юридического лица, поскольку до этого момента оно является действующим, имеет (в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении) обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности. Следовательно, присоединяемое лицо, пока оно действует, не может перевести все свои права и обязанности на правопреемника.

Государственная регистрация прекращения деятельности юридического лица при завершении реорганизации приводит к тому, что данное лицо вместе со статусом юридического лица утрачивает свои права и обязанности, которые при таких обстоятельствах не могут быть за ним сохранены. Поэтому при государственной регистрации прекращения деятельности реорганизуемое юридическое лицо передает все свои права и обязанности.

Сложность определения момента возникновения правопреемства заключается не в том, когда правопредшественник передает свои права и обязанности, а в том, когда правопреемник их получает, или, иначе, занимает место правопредшественника в правоотношениях с его участием. Видимо, именно этот момент имеют в виду сторонники подхода о неодномоментном возникновении правопреемства при реорганизации, когда говорят, что переход прав и обязанностей от правопредшественника к правопреемнику не всегда происходит в момент государственной регистрации и может носить продолжительный характер.

Такое допущение приводит к серьезным теоретическим проблемам, которые могут нарушить не только концепцию правопреемства, но и концепцию правоотношения.

Для понимания процессов, происходящих при переходе прав и обязанностей, необходимо обратиться к положениям гражданского законодательства о наследовании. В соответствии со ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина; днем открытия наследства является день смерти гражданина (п. 1 ст. 1114 ГК РФ). Согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Из толкования данных норм следует, что законодатель, регулируя вопросы наследования, не допускает даже небольшого промежутка времени, в течение которого права и обязанности наследодателя с юридической точки зрения никому бы не принадлежали, т.е. являлись бы бессубъектными. Как правильно заметил еще О.С. Иоффе, нельзя указать ни на один момент времени, в течение которого наследственная масса существовала бы как совокупность никому не принадлежащих прав, т.е. как бессубъектное право, поскольку наследственное право у определенных наследников возникает в момент открытия наследства, т.е. в момент смерти наследодателя <1>. Б.Б. Черепахин по этому поводу писал, что принятие наследства имеет обратную силу со дня открытия наследства, что устраняет задним числом временную бессубъектность наследственного имущества <2>.

--------------------------------

<1> Иоффе О.С. Избранные труды по гражданскому праву: из истории цивилистической мысли. Гражданское правоотношение. Критика теории "хозяйственного права". М., 2000. С. 645.

<2> Черепахин Б.Б. Труды по гражданскому праву. М., 2001. С. 420.

Не стоит упускать из виду то обстоятельство, что обязательственное правоотношение непременно предполагает наличие не менее двух субъектов, один из которых носит название кредитора, а другой - должника <1>. Вещное правоотношение предполагает наличие известного управомоченного субъекта, которому противостоит неопределенный круг обязанных лиц.

--------------------------------

<1> Рожкова М.А. К вопросу о динамике обязательств // СПС "КонсультантПлюс".

Ни обязательственное, ни вещное правоотношение не может существовать без соответствующего субъекта даже непродолжительное время, иначе оно прекращается. Следовательно, если мы допускаем, что правопредшественник передал свои права и обязанности, а правопреемник в этот же момент их не принял, то тогда в определенный период времени (до их получения правопреемником) соответствующие права и обязанности являются бессубъектными. Как результат одни правоотношения (с участием правопредшественника) прекращаются, другие (с участием правопреемника) возникают, перехода прав и обязанностей не происходит.

Таким образом, моментом возникновения правопреемства при реорганизации юридических лиц может являться только тот момент, когда из правоотношения выбывает правопредшественник и одновременно в него вступает правопреемник, т.е. момент государственной регистрации прекращения деятельности реорганизованных юридических лиц и (или) создания в результате реорганизации организаций-правопреемников. Момент возникновения правопреемства совпадает с моментом завершения реорганизации.