Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
констититуция и адм право.docx
Скачиваний:
68
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
655.79 Кб
Скачать

Г.В. Колодуб

Стадийность исполнения гражданско-правовой

Обязанности как проявление процедурной

Формы частного исполнения

Колодуб Г.В., кандидат юридических наук, старший преподаватель кафедры международного частного права Саратовской государственной юридической академии.

Исследование доктринального концепта исполнения гражданско-правовой обязанности позволяет утверждать о наличии двух групп вопросов. В рамках первой группы актуальны разработка и обоснование методологии исследования, понятийное обоснование явления "исполнение обязанности", связанное с необходимостью разграничения смежных (близких) понятий одного категориального ряда, например, по отношению к гражданско-правовому обязательству. Вторая группа вопросов связана с уяснением понимания внутренней структуры правового явления, основ функционирования и развития исполнения обязанности в общем механизме осуществления прав с позиции взаимообусловленной и взаимосвязанной стадийной смены правовых состояний.

В связи с этим следует выделить несколько аспектов. Исполняемые обязанности наиболее содержательно отражают суть всего обязательственного права. Обозначенный тезис подтверждается при анализе действий участников обязательственного правоотношения, тем самым формируется отношение к этому естественному способу прекращения субъективной обязанности, реализации содержания обязательства. Исполнение гражданско-правовой обязанности должно рассматриваться с позиции осознанно закрепленных сторонами или установленных государством прав и обязанностей, т.е. модели будущей поведенческой реализации воли и интереса.

Также для нас становится очевидным то, что "какой бы сложной ни была структура того или другого гражданского правоотношения, насколько бы сложным ни было переплетение прав и обязанностей сторон, всегда существует возможность провести последовательное расчленение сложного на его элементарные составные части, уяснив которые можно разобраться во всем механизме гражданского правоотношения" <1>. Без сомнения, теоретическое исследование структурных моментов конкретного явления (исполнения гражданско-правовой обязанности) - важный "ракурс" в осознании обязательственно-правовой формы, способный подтвердить ключевое значение механизма осуществления прав и исполнения обязанностей.

--------------------------------

<1> Советское гражданское право: Учеб. для вузов: В 2 т. / Под ред. О.А. Красавчикова. М., 1985. Т. 1. С. 75.

Еще В.С. Толстой, опираясь на ранее действовавшую структуру статей ГК РСФСР, утверждал о наличии этапно развивающейся последовательности, подлежащей совершению участниками правоотношения за счет действий <1>. В частности, для исполнения обязанностей выделялось два этапа - предложение исполнения и принятие предметов <2>, при этом для этапа принятия предметов исполнения устанавливались самостоятельные стадии: 1) принятие во владение; 2) проверка предмета с качественной и количественной стороны; 3) признание обязанности исполненной <3>.

--------------------------------

<1> Толстой В.С. Проблемы исполнения обязательств по советскому гражданскому праву: Автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. М., 1976. С. 5.

<2> Толстой В.С. Исполнение обязательств. М., 1973. С. 67.

<3> Там же. С. 130.

В качестве дополнительного примера рассуждений структурной направленности можно привести и теоретические предложения О.А. Красавчикова, констатирующего наличие следующих стадий: 1) организационной; 2) материальной и 3) технико-юридической <1>. Представляется, что автор решил максимально консолидировать по единым основаниям значимое поведение сторон в целом, предлагая эффективный подход к исследованию.

--------------------------------

<1> Советское гражданское право: Учеб. для вузов: В 2 т. Т. 1. С. 471 - 473.

Непосредственно учитывая логичное и качественное структурное деление применительно к исполняемым обязанностям, мы все же предложим несколько иное деление. Так, используя методологию сформированного в цивилистической науке механизма осуществления гражданских прав и исполнения обязанностей в узком смысле этого термина <1>, поскольку именно узкий подход позволяет сконцентрироваться на столь интересующей нас процедуре исполнения обязанности, считаем необходимым выделить следующие стадии частного исполнения:

--------------------------------

<1> Вавилин Е.В. Осуществление и защита гражданских прав. М., 2009. С. 65.

1) установление (уяснение) обязанности. В рамках данной стадии становится важным осознание не только наличия обязанности, но и наличия модели (порядка) ее прекращения;

2) стадия добровольного исполнения обязанности (формальный аспект). В рамках второй стадии рассматриваются и значимые вспомогательные сделки, имеющие целевую направленность на реализацию в действительности содержания обязанности. Как пишет Ю.П. Егоров, "субъективным критерием для определения факта совершения сделки служит субъективный образ предвосхищаемого результата, ее правовая цель. Объективным критерием будет достижение этой цели, т.е. доведение общественного отношения до такого состояния, при котором фактически возможно исполнение прав и обязанностей" <1>;

--------------------------------

<1> Егоров Ю.П. Сделки в механизме гражданско-правового регулирования // Цивилистические записки: Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 4. М. - Екатеринбург, 2005. С. 250.

3) стадия фактического результата исполненной обязанности (фактический аспект). Самостоятельное выделение данной стадии связано с восприятием основной идеи концепции гарантированного осуществления гражданских прав. Имеется в виду стремление реально гарантировать возможность осуществлять и защищать (в случае потребности в этом) субъективные гражданские права и законные интересы <1>. Поэтому и возникает необходимость формировать не только "модельность" субъективных прав и обязанностей, но также, что приобретает особую значимость (учитывая современные задачи и цели общества (государства)), и "весь правовой механизм гарантированной реализации данных прав и обязанностей, когда эти права и обязанности становятся персонифицированными" <2>. Именно поэтому в объективном праве не только должен быть предусмотрен фактический результат, к которому должно прийти управомоченное лицо, но и в связи с этим явственно прослеживается потребность в формальной и фактической оценке результатов процессов и процедур реализации, что возможно применить при нахождении явления в особом (потенциально реализованном) правовом состоянии;

--------------------------------

<1> Вавилин Е.В. Осуществление и защита гражданских прав. С. 4.

<2> Вавилин Е.В. Проблемы защиты гражданских прав // Бюллетень нотариальной практики. 2008. N 2. С. 30.

4) стадия защиты исполнения обязанности. Последняя (факультативная) стадия, позволяющая учитывать возможное негативное состояние исполняемой обязанности, т.е. направление в ее качественном развитии.

Таким образом, говоря о стадиях исполнения гражданско-правовой обязанности, мы имеем в виду "образные отрезки" в существовании обязательства, отличающиеся нахождением субъективных прав и обязанностей в особом правовом состоянии, сопровождаемом специфической, направленно-целевой деятельностью. При установлении направленно-целевого характера стадий исполнения обязанности отмечаем наличие для каждой стадии своей имманентной цели, условно частной, при достижении которой становится возможным образование следующей стадии в развитии исполнения, что обеспечивает динамику процедуры как следствие достижения конкретной цели. Существует особенность конечной стадии исполнения, которой может стать либо стадия фактического исполнения, либо стадия защиты исполнения обязанности, т.е. отмечается единство частной (прекращение стадии) и конкретной (прекращение процедуры) целей. Помимо частной и конкретной целей, наличествует базовая цель, которая связывается с прекращением соответствующего периода исполнения обязательства. Главной целевой установкой, целевым ориентиром развития всей системы становится идеальная цель - действительное получение блага в рамках обязательственно-правовой формы.

В связи с этим отмечаем, что осознать проблематику исполнения гражданско-правовой обязанности без целеполагания невозможно, т.е. следует четко определиться с пониманием того, ради чего учитывается и применяется в механизме осуществления прав и исполнения обязанностей тот или иной элемент.

Выделенные четыре стадии исполнения гражданско-правовой обязанности позволяют учитывать как функциональную, так и содержательную составляющую в аспекте минимально необходимого набора правовых состояний в целях достижения целевых установок. Предлагаемое нами деление основано как на временном и пространственном критериях, так и на наличии дифференцированных целевых установок применительно к осуществлению специфической деятельности в рамках обязательственного правоотношения.