Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
констититуция и адм право.docx
Скачиваний:
68
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
655.79 Кб
Скачать

Н.С. Михайлова регулирование договоров на приобретение таймшерных прав актами ес

Михайлова Н.С., кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского права Пермского государственного национального исследовательского университета.

Договоры на приобретение таймшерных прав (договоры в сфере реализации туристических услуг) впервые начали заключаться в 60-х годы XX в. в зарубежных странах. Изначально на основе договора лицу предоставлялось право пользования (проживания) определенным курортным объектом, например гостиничным номером, виллой, апартаментами, в определенный период каждого года в течение срока действия договора. С развитием таймшерных отношений были учреждены компании, занимающиеся предоставлением и обменом таймшерных прав. В большинстве стран - участниц ЕС принято специальное законодательство о таймшере. Таймшерные права по европейскому законодательству устанавливаются либо на конкретный объект (например, на определенное бунгало на территории конкретного отеля), либо на ряд объектов, расположенных на разных курортах. В последнем случае у потребителя есть возможность выбора объекта в каждом конкретном случае. В договоре на приобретение таймшерных прав стороны определяют срок реализации прав пользования недвижимостью. В зависимости от того, как определяется такой срок, различают фиксированный таймшер (когда стороны точно устанавливают срок: например, с 1 по 20 июня каждого года) и гибкий таймшер (в этом случае в договоре может быть установлено, что потребитель реализует право пользования объектом каждый год в "высокий" сезон в течение 15 дней). Поскольку в странах ЕС с континентальной системой права четко разделяют права вещные и обязательственные, то законодательство Франции, Германии, Испании и др. относит таймшерные права либо к вещным, либо к обязательственным.

Несмотря на разные подходы в регулировании договорных отношений в данной сфере, можно выделить общие черты, характерные для рассматриваемого типа договора: 1) как правило, сторонами договора являются организация или предприниматель, предоставляющий таймшерные права, и физическое лицо, которое использует курортный объект в личных целях; 2) цель заключения договора - получение физическим лицом прав пользования курортным объектом; 3) возмездный характер договора; 4) срочный характер договора (при этом срок действия договора в разных странах различен: например, в Испании максимальный срок существования таймшерных прав 50 лет; в Германии минимальный срок составляет три года, а максимальный не установлен).

В связи с тем что в государствах - участниках ЕС отсутствует унифицированный подход к регулированию таймшерных отношений, а также тем, что в случае таймшера речь идет, как правило, о правовых трансграничных отношениях, в ЕС возникла необходимость в повышении защиты прав потребителей в данной области. В связи с этим в 1994 г. Европейским парламентом и Советом была принята Директива от 26 октября 1994 г. N 94/47/ЕС "О защите потребителей по договорам на приобретение прав пользования недвижимым имуществом на основе таймшера". Директива регулировала таймшерные договоры только в части, требующей специальных правил, а именно речь идет об информационной обязанности стороны, предоставляющей право пользования, а также о праве физического лица (потребителя, в терминологии Директивы - покупателя) на отказ от договора. Остальные вопросы (определение характера прав, вытекающих из договора таймшера (вещные или обязательственные), способ регулирования договора) государства решают самостоятельно. Указанная Директива была заменена на Директиву Европейского Парламента и Совета от 14 января 2009 г. 2008/122/ЕС "О защите потребителей по отношению к некоторым аспектам договора таймшера, о долгосрочных рекреационных продуктах, договорах их последующей продажи и обмена" (далее - Директива 2008/122/ЕС). Директива 2008/122/ЕС уточнила в связи с новыми реалиями на рынке туристских услуг понятие договора о предоставлении таймшера. Фактически на уровне ЕС действуют два вида договора: 1) договор о временном пользовании объектом для проживания (договор, заключенный на срок более одного года, на основании которого потребитель за плату получает право пользования одним или несколькими объектами для проживания на более чем один отрезок времени); 2) договор о долгосрочном рекреационном продукте (договор, заключенный на срок более одного года, на основании которого потребитель за плату получает прежде всего право на скидки или другие выгоды, связанные с проживанием, вместе с транспортными, иными услугами или без них; этот договор, как правило, заключается с членами соответствующих клубов). Кроме регулирования договора на приобретение таймшерных прав Директивой 2008/122/ЕС гармонизированы понятия договоров об обмене и последующей продаже таймшерных прав. Основные вопросы, на решение которых направлена Директива 2008/122/ЕС, относятся к условиям рекламы, информационной обязанности предпринимателя, авансовым платежам и отказу от договора. В преамбуле к Директиве 2008/122/ЕС (п. 9) законодатель ссылается на необходимость при осуществлении рекламы соблюдать положения Директивы от 11 мая 2005 г. 2005/29/ЕС "О недобросовестной торговой практике", которая запрещает обманные, агрессивные и другие несправедливые коммерческие действия по отношению к потребителю (так называемый черный список запрещенных действий закреплен в приложении N 1 данной Директивы).

Директива 2008/122/ЕС устанавливает обязанность предпринимателя предоставлять потребителю ясную, точную и достаточную информацию, установленную в приложении к Директиве. Объем предоставляемой информации зависит от вида заключаемого договора. В любом случае, независимо от вида договора на предоставление таймшерных прав, потребитель должен быть проинформирован о содержании прав по договору, наличии или отсутствии дополнительных услуг, цене договора (в том числе о том, из чего она складывается), сроках договора. Договор на приобретение таймшерных прав может быть составлен на языке государства - участника ЕС, в котором потребитель проживает или гражданином которого является, при условии, что данный язык является официальным языком ЕС. В Директиве императивно установлен срок, в течение которого потребитель может отказаться от договора, - 14 дней. О праве отказаться от договора (ст. 6 Директивы 2008/122/ЕС) предприниматель должен проинформировать потребителя до заключения договора. Также до заключения договора потребитель должен быть проинформирован о запрете внесения авансовых платежей до истечения срока существования права на отказ от договора.

Таким образом, можно констатировать, что законодательство, действующее на уровне ЕС, признавая существование договоров на приобретение таймшерных прав в качестве самостоятельного типа договора, ограничивается при его регулировании только проблемами соблюдения прав потребителей. Все иные вопросы, в том числе и о характере таймшерных прав, остаются на усмотрение национального законодателя.