Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
констититуция и адм право.docx
Скачиваний:
68
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
655.79 Кб
Скачать

А.С. Телегин законные представители в производстве по делам об административных правонарушениях

Телегин А.С., кандидат юридических наук, профессор кафедры конституционного и финансового права Пермского государственного национального исследовательского университета.

Конституция РФ (ст. 45) предусматривает: каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. Данное положение в полной мере распространяется и на производство по делам об административных правонарушениях. В соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) участники производства, заинтересованные в результатах рассмотрения дела (лицо, привлекаемое к административной ответственности, потерпевший), могут защищать свои интересы лично или через представителей.

Законные представители физического лица (ст. 25.3 КоАП РФ) представляют интересы правонарушителя и потерпевшего, являющихся несовершеннолетними либо по своему физическому и психическому состоянию не способных реализовать свое право на защиту самостоятельно. Ими являются родители, в том числе приемные, усыновители, опекуны или попечители, чьи родственные связи удостоверяются соответствующими документами.

Статус родителей подтверждается свидетельством о рождении ребенка, выдаваемым на основании записи в книге записей рождений либо в случае установления отцовства - по решению суда (Семейный кодекс РФ).

Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются также в целях их воспитания. Соответствующие этому права и обязанности опекунов и попечителей определяются законодательством о браке и семье. Опекуны и попечители выступают в защиту прав и интересов своих подопечных в отношениях с любыми лицами, в том числе в судах, без специального полномочия.

Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.

В соответствии со ст. 35 Гражданского кодекса РФ (ч. 1) опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав. Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно - и желание подопечного. Опека и попечительство над несовершеннолетним возможны над лицом в возрасте от 14 до 18 лет. Попечительство над несовершеннолетним прекращается без особого решения по достижении несовершеннолетним подопечным возраста 18 лет, а также при вступлении его в брак и в других случаях приобретения им полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

Помимо перечисленных выше лиц, в качестве законных представителей могут выступать и другие лица, которым такое право предоставлено федеральным законодательством, например: приемные родители, учредители детского дома семейного типа при представлении соответствующих документов.

КоАП РФ не определяет порядок процессуального оформления физического лица в качестве законного представителя. В этой связи представляется целесообразным нормативное закрепление данной процедуры. По нашему мнению, это может быть оформлено путем производства специальной записи в протоколе об административном правонарушении либо путем вынесения специального определения. Отказ в признании законным представителем может быть обжалован в судебном порядке.

Объем прав и обязанностей законных представителей физического лица идентичен объему прав и обязанностей представляемых ими лиц (потерпевшего или правонарушителя). Согласно ст. ст. 20.1 и 20.2 КоАП РФ законные представители вправе:

1) знакомиться со всеми материалами дела. Реализация названного права обеспечивает возможность своевременно и тщательно подготовиться к защите интересов представляемого;

2) давать объяснения. Такое право следует понимать как право законного представителя давать объяснения по собственной инициативе, так как данное лицо имеет личную заинтересованность в исходе дела. Вместе с тем законный представитель потерпевшего может быть вызван в орган, к должностному лицу, в чьем производстве находится дело, и опрошен в качестве свидетеля. Объяснения законного представителя могут касаться любых вопросов, связанных с обстоятельствами дела. Он может, в частности, сообщить об обстоятельствах, смягчающих или отягчающих ответственность, о личности правонарушителя, об отношениях между правонарушителем и потерпевшим и т.д. Объяснения законного представителя должны оцениваться наряду с другими доказательствами, имеющимися по делу;

3) представлять доказательства;

4) заявлять ходатайства. Хотя конкретный перечень ходатайств в КоАП РФ не определен, к ним можно отнести, например, ходатайство об отложении рассмотрения дела, ходатайство о назначении экспертизы и т.д. Все ходатайства должны быть заявлены в письменной форме и подлежат обязательному и немедленному рассмотрению должностным лицом, в производстве которого находится дело об административном правонарушении (ст. 24.4 КоАП РФ). Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится в виде определения. По смыслу закона законный представитель вправе знакомиться с решениями, принятыми по результатам заявленного им ходатайства. Поэтому важно, чтобы копии определений, вынесенных по результатам рассмотрения ходатайств, в обязательном порядке были вручены заявителям под расписку или направлены им по почте заказным письмом с уведомлением о вручении;

5) заявлять отводы участникам производства. Институт отвода характерен прежде всего для гражданского и уголовного процессов; вместе с тем он также необходим и для производства по делам об административных правонарушениях, поскольку позволяет обеспечить объективность при рассмотрении дела. Согласно ст. 25.13 КоАП РФ отвод может быть заявлен переводчику, эксперту, специалисту, защитнику, а также должностному лицу, осуществляющему производство по делу об административном правонарушении. Основанием для отвода является наличие родственных отношений названных лиц с лицом, в отношении которого ведется производство по делу, потерпевшим, их законными представителями, защитником, прокурором, судьей, членом коллегиального органа, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, или если они ранее выступали в качестве иных участников производства по данному делу либо есть основание считать этих лиц лично, прямо или косвенно заинтересованными в исходе данного дела. По результатам заявленного отвода орган или должностное лицо, рассматривающие дело, выносят письменное определение.

Законные представители правонарушителя и потерпевшего обладают и иными процессуальными правами. Анализ положений КоАП РФ и некоторых других нормативных актов позволяет отнести к их числу следующие права:

1) получать копию постановления по делу об административном правонарушении (ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ), которая должна быть вручена под роспись либо направлена по почте в течение трех дней со дня вынесения постановления;

2) обжаловать постановление по делу. Это право гарантировано ст. 33 и ч. 2 ст. 46 Конституции РФ. Порядок его реализации закреплен в ст. ст. 30.2 и 30.3 КоАП РФ. Обжалование имеет большое практическое значение для защиты прав и законных интересов потерпевшего, поскольку позволяет устранить допущенные нарушения законности;

3) обжаловать определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении (ч. 4. ст. 30.1 КоАП РФ). Порядок обжалования иных видов определений, например об отказе в удовлетворении ходатайства, в КоАП РФ не предусмотрен. Согласно Закону РФ от 27 апреля 1993 г. N 4866-1 "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан" эти определения могут быть обжалованы в судебном порядке и рассмотрены в соответствии с нормами ГПК РФ.

Реализуя право на обжалование процессуальных решений по делам об административных правонарушениях, законный представитель вправе подать жалобу либо вышестоящему должностному лицу, либо в суд. Одновременная подача жалобы в суд и вышестоящему должностному лицу влечет за собой ее рассмотрение в судебном порядке;

4) выступать на родном языке и пользоваться услугами переводчика (ст. 24.2 КоАП РФ). Это способствует всестороннему, полному и объективному рассмотрению дела, поскольку дает законному представителю возможность активно участвовать в рассмотрении дела. В качестве переводчика может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо, владеющее языками или навыками сурдоперевода (понимающее знаки немого или глухого), необходимыми для перевода при производстве по делу об административном правонарушении;

5) право на возмещение морального и материального вреда, причиненного в результате административного правонарушения его подопечному, в том числе на компенсацию морального вреда, вне зависимости от вины причинителя вреда, когда вред причинен жизни или здоровью источником повышенной опасности; распространением сведений, порочащих честь, достоинство. Порядок возмещения ущерба предусмотрен ст. 4.7 КоАП РФ.

Законный представитель потерпевшего имеет также право на возмещение расходов в связи с явкой в орган, к должностному лицу, в производстве которых находится дело об административном правонарушении (ст. 23.14 КоАП РФ). Указанные расходы включают в себя расходы на проезд, расходы по найму жилого помещения и суточные.

Проведенный анализ положений КоАП РФ свидетельствует о том, что правовой статус законного представителя физического лица урегулирован недостаточно четко. В этой связи представляется необходимым внесение изменений в ст. 25.3 КоАП РФ, включив в нее исчерпывающий перечень прав, предоставленных данному субъекту административно-юрисдикционной деятельности.

Обязанности законных представителей лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, и потерпевшего в законодательстве не определены. Однако при рассмотрении дела в отношении лица в возрасте до 18 лет должностное лицо, ведущее дело, вправе признать обязательным присутствие законного представителя. В случае невыполнения законных требований и неявки их на рассмотрение дела к ним может быть применен принудительный привод (ст. 27.15 КоАП РФ).

Кроме того, законные представители физического лица должны быть предупреждены об ответственности по ст. 17.7 КоАП РФ за умышленное невыполнение требований должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении.

Совершенствование правового статуса участников производства по делам об административных правонарушениях будет способствовать повышению эффективности такого производства в целом, а также укреплению законности.