Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
констититуция и адм право.docx
Скачиваний:
68
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
655.79 Кб
Скачать

А.Ф. Пьянкова к вопросу о политико-правовых критериях согласованности интересов

Пьянкова А.Ф., кандидат юридических наук, ассистент кафедры гражданского права Пермского государственного национального исследовательского университета.

Одной из основных целей правового регулирования является обеспечение баланса интересов субъектов правоотношений <1>. Достижение цели согласования интересов является делом непростым: законодателю зачастую приходится делать выбор между равным образом обоснованными и законными интересами. Ученые предлагают различные критерии такого согласования.

--------------------------------

<1> См.: Пьянкова А.Ф. Баланс интересов в гражданском праве России и его обеспечение в договорных отношениях: Дис. ... канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2013. Под балансом интересов мы будем понимать такое состояние правоотношения, при котором права и обязанности сторон соразмерны и стороны имеют равные возможности для реализации своих законных интересов, а под обеспечением баланса интересов - процесс достижения правоотношением состояния, характеризуемого как баланс интересов.

Так, по мнению Г.И. Иванец, к ним нужно относить, "во-первых, иерархию интересов, т.е. объективно существующий приоритет одних интересов перед другими; во-вторых, степень совместимости тех интересов, которые выступают объектом правового регулирования" <1>. В.И. Червонюк и И.В. Гойман-Калинский указывают, что при согласовании интересов происходит "измерение силы их влияния во взаимодействии с другим факторами на поведение и деятельность социального субъекта, придание им на этой основе равновесия, освобождение от не свойственных правообразующим интересам "наслоений" и выражение в законе" <2>. С данными утверждениями нельзя не согласиться, однако они не дают ответа на вопрос о том, что является критерием установления баланса интересов.

--------------------------------

<1> Иванец Г.И. Право как нормативное выражение согласованных интересов: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2001. С. 25.

<2> Червонюк В.И., Гойман-Калинский И.В. Согласование интересов как вид современных законодательных технологий // Государство и право. 2004. N 8. С. 34 - 35.

С точки зрения А.Я. Курбатова, критерием выстраивания иерархии интересов служит публичный интерес, так как государство в лице законодателя изначально является его выразителем <1>, а Е.В. Вавилин считает приоритетными интересы, связанные с реализацией естественных прав <2>.

--------------------------------

<1> Курбатов А.Я. Обеспечение баланса частных и публичных интересов - основная задача права на современном этапе // Хозяйство и право. 2001. N 6. С. 90.

<2> См.: Вавилин Е.В. Осуществление и защита гражданских прав. М., 2009. С. 237.

Представляется, что основополагающим критерием установления баланса интересов не только в частном, но и в публичном праве должен стать принцип приоритета прав человека, закрепленный в ст. 2 Конституции РФ, в соответствии с которым человек, его права и свободы являются высшей ценностью и признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. В условиях построения правового государства и гражданского общества не публичный интерес, но права и свободы индивида должны ставиться во главу угла.

Публичный интерес может служить лишь дополнительным критерием обеспечения баланса интересов, так как, по справедливому замечанию В.А. Бублика, публичное вмешательство в частные дела допустимо до тех пор, пока у хозяйствующих субъектов сохраняется мотивация участия в экономической деятельности <1>.

--------------------------------

<1> См.: Бублик В.А. Публично- и частноправовые начала в гражданско-правовом регулировании внешнеэкономической деятельности: Дис. ... д-ра юрид. наук. Екатеринбург, 2000. С. 34.

Еще одним критерием должен выступать принцип справедливости. Как правильно указывает И.Е. Винницкий, справедливость является той базовой, исходной идеей, которая выступает непосредственно основой продуцирования огромного числа других принципов права <1>.

--------------------------------

<1> Винницкий И.Е. Роль справедливости и законности в обеспечении целостности и устойчивости системы принципов права // История государства и права. 2011. N 13. С. 14.

Д.А. Архипов, анализируя критерии распределения договорных рисков, указывает, что основными такими критериями являются справедливость и экономическая эффективность <1>. По его мнению, экономическая эффективность представляет собой универсальный критерий распределения договорных рисков, "которым следует пользоваться, если нет весомых аргументов против этого (соображений более высокого порядка), например когда результат несправедлив либо не стыкуется с внутренней логикой юридической конструкции" <2>. Представляется, что проблема распределения договорных рисков является составной частью проблемы обеспечения баланса интересов, в связи с чем исследование критериев распределения договорных рисков может быть с определенной долей условности экстраполировано на исследование критериев установления баланса интересов.

--------------------------------

<1> А.Г. Карапетов называет справедливость и экономическую эффективность целями договорного права. См.: Карапетов А.Г. Экономические основания принципа свободы договора // Вестник гражданского права. 2012. N 3. С. 68.

<2> Архипов Д.А. Распределение договорных рисков в гражданском праве. М., 2012. С. 99.

У. Маттеи пришел к выводу о том, что во многих случаях такие критерии, как справедливость и экономическая эффективность, как это ни парадоксально, нередко приводят к одинаковым результатам. Следовательно, для общества весьма часто экономически эффективное есть справедливое <1>. Это наблюдение свидетельствует о том, что критерии обеспечения баланса интересов представляют собой систему, элементы которой взаимодействуют между собой. Так, и обеспечение прав человека в правовом государстве во многом должно совпадать с публичным интересом, а не противостоять ему.

--------------------------------

<1> Mattei U. Efficiency as Equity: Insights from Comparative Law and Economics // Hastings Int'l & Comp. L. Rev. 1994. Vol. 18. N. 157. P. 157 - 173.

Таким образом, основополагающими критериями обеспечения баланса интересов являются права и свободы человека и гражданина, публичный интерес, принципы справедливости и экономической эффективности. Критерии баланса интересов должны стать ориентиром для принятия законодательных решений, для определения правовой политики в той или иной сфере.