Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
констититуция и адм право.docx
Скачиваний:
68
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
655.79 Кб
Скачать

С.Г. Воронцов к вопросу об отраслевом обособлении предпринимательского права в россии

Воронцов С.Г., кандидат юридических наук, доцент кафедры предпринимательского права, гражданского и арбитражного процесса Пермского государственного национального исследовательского университета.

1. Дискуссия о проблеме отраслевой природы предпринимательского права в России возникла в 90-е годы прошлого столетия, практически сразу же после принятия ряда законодательных актов союзного и республиканского уровня, легализовавших предпринимательскую деятельность. Высказанные на этот счет суждения сформировались в отдельные позиции, и их сторонники в современной юридической литературе получили даже специальные имена: монисты, дуалисты, сторонники комплексного подхода и т.д. Не остались без внимания и советские теории обособления хозяйственного права, в которых дискутирующие стороны черпали определенную логику и аргументацию. Очередное реформирование гражданского законодательства, осуществляемое по поручению Президента РФ в рамках нового концептуального подхода, дает новый толчок к осмыслению этой проблематики, отработка подходов к решению которой на примере предпринимательского права может иметь не только отраслевое, но и общетеоретическое значение.

2. Отраслевое обособление в праве, если использовать философские категории, можно рассматривать как реализацию процесса перехода количественных изменений в качественные. Понятно, что генезис отрасли права логично начинается с усложнения и нарастания общественных взаимодействий в определенной сфере, потом возникает необходимость их правового регулирования с целью учета публичных интересов, нарастает правовой массив, и этот процесс в отдельных случаях может "дорасти" до самостоятельной отрасли права, приняв в конечном счете институциональную или пандектную форму кодифицированного источника. Происходит ли что-то подобное с предпринимательским правом в России?

3. Если говорить о количественных предпосылках, то аргументов "за" мы пока, скорее всего, не найдем. Они если и существуют, то имеют нереализованную доктринальную форму - форму стратегических намерений и концептуальных замыслов. Концепция долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 г. (утв. распоряжением Правительства РФ от 17 ноября 2008 г. N 1662-р), к примеру, предусматривала увеличение экономически активного населения, занятого в сфере малого и среднего предпринимательства, с 15 до 60%. Вместе с тем если сравнивать эти замыслы с текущим состоянием на полпути, то Россия, по данным Глобального мониторинга предпринимательства. Россия 2012, занимает лишь 67-е место в мире из 69 возможных. У нас в стране, в отличие от других развитых стран, в сферу предпринимательства вовлечено всего 7% населения. В странах БРИКС и Восточной Европы этот показатель колеблется в пределах 21 - 24%. Учитывая предстоящий демографический спад, прогнозируемый Росстатом, говорить о наличии количественных предпосылок, обеспечивающих хотя бы начальный, стартовый этап для отраслевого обособления предпринимательского права в России, пока преждевременно.

4. В случае внезапного, непрогнозируемого роста предпринимательской среды в Российской Федерации в качестве второго количественного показателя, который может послужить критерием необходимого отраслевого обособления предпринимательского права, можно рассматривать информационную перегруженность "материнской" отрасли. Перегружено ли информационно российское гражданское право сегодня? Информационно-правовые системы позволяют оценить этот показатель и сравнить его, к примеру, с аналогами советского периода. При этом выяснится рост объема основного кодифицированного цивилистического источника с 271 КБ (Гражданский кодекс РСФСР 1964 г.) до 1605 КБ (Гражданский кодекс РФ (далее - ГК РФ) в ред. от 30 декабря 2012 г.), т.е. практически в шесть раз. Объем, надо сказать, плохо усваиваемый основной массой потребителей и адресатов правовой информации. Это критический порог. Поэтому практический смысл отраслевого обособления предпринимательского права в этих условиях в принципе может рассматриваться как необходимая процедура "оздоровления". Перегруженные и слабо структурированные правовые системы подобны деньгам разного номинала, которые собраны в один мешок. Оперировать такой кассой неудобно. Упорядоченная наличность в денежном ящике дисциплинированного кассира, напротив, делает процесс быстрым, удобным и эффективным. Вместе с тем если озаботиться выделением предпринимательского права сейчас, то эффект будет минимальным. В силу неразвитости предпринимательских отношений, недостаточности правового массива по этому направлению ГК РФ "похудеет" незначительно. Много ли в ГК РФ чисто предпринимательских норм? Многим ли потребителям правовой информации это облегчит жизнь? Особого практического смысла в исключении из ГК РФ положений о поставке, простом товариществе, коммерческой концессии и т.д. на сегодняшний день нет.

5. Вместе с тем "эмбриональная" возможность, если можно так выразиться, для обособления предпринимательского права все же существует. В процессуальных отраслях это деление проведено и достаточно успешно существует благодаря критериям субъекта и вида деятельности. Ничто в случае необходимости не помешает сделать материальный правовой массив более удобным, разделив его подобным же образом.