Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
констититуция и адм право.docx
Скачиваний:
68
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
655.79 Кб
Скачать

С.М. Кудрин о социальном партнерстве в россии как средстве реализации концепции достойного труда

Кудрин С.М., кандидат юридических наук, доцент кафедры трудового права и права социального обеспечения Пермского государственного национального исследовательского университета.

На сегодняшний день Международная организация труда (МОТ) разработала Концепцию достойного труда. Предполагается, что названная Концепция будет достигнута через реализацию четырех стратегических задач МОТ, где во главу угла ставятся: гендерное равенство; создание новых рабочих мест; всеобщие гарантии прав в сфере труда; расширение прав в сфере социальной защиты; содействие эффективному социальному диалогу.

Представляется, что понятие достойного труда следует определить как многоплановое, представляющее собой совокупность экономических, политических и правовых институтов, обеспечивающих гарантии применения эффективного и производительного труда, содействующих достижению общественного, культурного и технического прогресса в целях социальной защиты трудящихся и их семей, способствующих развитию сущностных сил человека, раскрытию творческого потенциала каждого.

В России проблема легализации трудовых отношений и обеспечения достойного труда является актуальной, поскольку отсутствие трудового договора лишает работника многих социальных и трудовых гарантий. Поэтому в условиях рыночных методов хозяйствования существенно возрастает значение социального партнерства как одного из основных инструментов обеспечения прав и законных интересов работников и работодателей.

Договорное регулирование социально-трудовых отношений позволяет реализовать в полной мере потребности субъектов социального партнерства. Более того, ст. 15 Федерального закона от 12 января 1996 года N 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" прямо предусматривает, что отношения профессиональных союзов с работодателями, их объединениями (союзами, ассоциациями), органами государственной власти и органами местного самоуправления строятся на основе социального партнерства и взаимодействия сторон трудовых отношений, их представителей, а также на основе системы коллективных договоров и соглашений.

Таким образом, в развитии в том числе правового регулирования социально-партнерских отношений нуждаются сами собственники для эффективного управления своей собственностью, а также работники и государство для стабилизации социальной сферы.

В экономической и социальной политике термин "социальное партнерство" означает консультации и сотрудничество между наемными работниками (профсоюзами) и работодателями (предпринимателями) на разных уровнях по поводу определения взаимоприемлемых условий найма и оплаты труда. Следовательно, социальное партнерство является полной противоположностью тому, что принято называть классовой борьбой между трудом и капиталом. Важнейшим результатом существования социального партнерства является также обеспечение достойного труда, который выступает стержнем социального, экономического и экологического развития, играет главную роль в деле обеспечения сбалансированности и социальной справедливости в условиях, когда современная Россия находится в поиске более стабильных и справедливых подходов к проблемам роста и развития. В Генеральном соглашении между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством РФ на 2011 - 2013 гг. стороны социального партнерства приняли на себя обязательство о проведении консультаций по вопросу целесообразности разработки национальной (российской) программы достойного труда в рамках подхода, сформулированного МОТ <1>. Поэтому выявление точек приложения усилий государства и социальных партнеров для создания нормативно-правовой основы, способствующей устранению дефицита достойного труда в России, является первоочередной задачей <2>.

--------------------------------

<1> Российская газета. 2011. 11 янв. N 1.

<2> Худякова С.С. Проблемы отражения в Трудовом кодексе РФ идей достойного труда, продуктивной занятости и справедливых условий труда // Трудовой кодекс Российской Федерации: проблемы теории и практики: Материалы региональной научно-практической конференции, посвященной 10-летию действия Трудового кодекса Российской Федерации (г. Пермь, Пермский государственный национальный исследовательский университет, 11 мая 2012 года). Пермь, 2012. С. 44.

Однако в настоящее время правовое регулирование социально-партнерских отношений не дифференцировано по субъектному составу (например, в отношении государственных служащих), что существенно осложняет возможность применения общих норм. Полагаю, что в целях реализации права на достойный труд в ТК РФ должна содержаться не отдельная статья (положений ст. 11 ТК РФ явно недостаточно), а соответствующая глава, в которой, в частности, определялись бы специфические подходы к регулированию не только служебно-трудовых, но и иных связанных с ними общественных отношений, в том числе по социальному партнерству. Как справедливо отмечала Т.А. Нестерова, "трудовое право, которое изначально возникло как право защиты наемного труда, способно успешно справиться с той из задач реформирования государственно-служебных отношений, которая призвана обеспечить высокий уровень правовой и социальной защищенности государственных служащих. Специальные акты в той или иной степени (по большинству - в значительной) содержат пробелы в регулировании труда соответствующих лиц, в отдельных случаях вступая в противоречие не только с национальными, но и с международно-правовыми регламентациями вопросов трудовой занятости. В конечном итоге это является фактором, дестабилизирующим всю систему защиты" <1>.

--------------------------------

<1> Нестерова Т.А. Защита трудовых прав в России: юридическая сущность и приоритетная роль государственных органов: Автореф. дис. ... докт. юрид. наук. Екатеринбург, 2005. С. 29 - 30.

Таким образом, социальное партнерство выступает как инструмент согласования интересов между собственниками средств производства (работодателями) и наемными работниками в целях повышения производительности и эффективности труда, обеспечения роста благосостояния работников, а также как способ сохранения социального мира и достижения экономического развития. Преодоление пробелов в регулировании вопросов социального партнерства позволит гарантировать работнику, в том числе государственному служащему, право на достойный труд.