Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конституц. право 2014.docx
Скачиваний:
69
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
614.52 Кб
Скачать

Документ предоставлен КонсультантПлюс

Российская академия народного хозяйства

И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ ИМ. М.М. СПЕРАНСКОГО

КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УЧЕБНИК ДЛЯ СТУДЕНТОВ, ОБУЧАЮЩИХСЯ

ПО НАПРАВЛЕНИЮ ПОДГОТОВКИ "ЮРИСПРУДЕНЦИЯ"

(КВАЛИФИКАЦИЯ "БАКАЛАВР")

Ответственный редактор

доктор юридических наук, профессор

С.И. НОСОВ

Рецензенты:

Шамба Т.М., доктор юридических наук, профессор;

Керимов А.Д., доктор юридических наук, профессор.

Авторский коллектив:

Алжеев И.А., кандидат юридических наук (гл. 11);

Власенко И.Б., кандидат юридических наук, доцент (гл. 4);

Догадайло Е.Ю., кандидат юридических наук, доцент (§ 1 - 5 гл. 1 в соавт. с С.И. Носовым, И.Д. Хутинаевым);

Доронина О.Н., кандидат юридических наук, доцент (гл. 9 в соавт. с С.Г. Павликовым);

Крылова Е.Г., доктор юридических наук, профессор (§ 9 гл. 2 и гл. 5 в соавт. с И.С. Яценко);

Мамитова Н.В., доктор юридических наук, профессор (§ 6 гл. 1 в соавт. с А.В. Чепусом);

Матвеев Д.Ю., кандидат юридических наук, доцент (гл. 3 в соавт. с Т.Д. Матвеевой);

Матвеева Т.Д., доктор юридических наук, профессор (гл. 3 в соавт. с Д.Ю. Матвеевым);

Мельников С.А., доктор юридических наук, профессор (гл. 7);

Носов С.И., доктор юридических наук, профессор (§ 1 - 5 гл. 1 в соавт. с Е.Ю. Догадайло, И.Д. Хутинаевым; гл. 6);

Павликов С.Г., доктор юридических наук, профессор (гл. 9 в соавт. с О.Н. Дорониной);

Хутинаев И.Д., доктор юридических наук, профессор (§ 1 - 5 гл. 1 в соавт. с Е.Ю. Догадайло, С.И. Носовым);

Чепунов О.И., доктор юридических наук, профессор (гл. 8, 10);

Чепус А.В., кандидат юридических наук, доцент (§ 6 гл. 1 в соавт. с Н.В. Мамитовой);

Яценко И.С., кандидат юридических наук, профессор (§ 1 - 8 гл. 2 и гл. 5 в соавт. с Е.Г. Крыловой).

ПРЕДИСЛОВИЕ

Настоящий учебник предназначен для студентов, обучающихся по направлению подготовки "Юриспруденция" (квалификация (степень) "бакалавр").

Исходя из целей и задач учебного курса авторы учебника предлагают обобщенное изложение фундаментальных проблем конституционного права Российской Федерации, раскрывают его основные категории и понятия. Учебник призван сформировать у слушателей представление о предмете и методе конституционного права, его важнейших принципах и институтах. Авторы знакомят обучающихся с основными представлениями о сущности Конституции Российской Федерации, конституционно-правовыми воззрениями и доктринами, имеющими наибольшее распространение в научном мире.

Учебник состоит из 11 глав, в которых раскрываются специфика правоотношений, относящихся к предмету конституционного регулирования, а также значение конституционных норм в жизни российского общества. В нем рассматриваются основы конституционного строя Российской Федерации как демократического, правового, федеративного государства с республиканской формой правления. Учебный курс описывает конституционно-правовые основания экономической и социальной систем, а также политическое устройство российского общества, базирующиеся на принципах плюрализма и многопартийности.

Одна из ключевых проблем российского конституционализма - права и свободы человека и гражданина - рассматривается многосторонне, с учетом современного российского опыта и международной практики.

В учебнике содержатся необходимые сведения о сущности и содержании института гражданства в Российской Федерации, порядке его приобретения и утраты, о правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно или временно пребывающих на территории Российского государства, а также особенности правового статуса беженцев и лиц, которым Россия предоставляет политическое убежище. Основное место занимает анализ конституционно-правового механизма защиты прав и свобод человека и гражданина, действующего в Российской Федерации.

Представлены базовые сведения о федеративном устройстве Российского государства, дана характеристика принципов государственного устройства Российской Федерации, статуса субъектов РФ, а также основных способов регулирования федеративных отношений в целях обеспечения единства правового пространства на территории России. Показаны тенденции развития федеративных отношений, определившиеся в последние годы.

В учебном курсе рассматриваются система органов государственной власти в Российской Федерации и принципы ее построения. Основное внимание авторы уделяют институту главы Российского государства, дана общая характеристика конституционно-правового статуса Президента РФ. На современном материале раскрыты природа и особенности российского парламентаризма, рассматриваются деятельность Федерального Собрания РФ - парламента Российской Федерации, его структура и полномочия палат Федерального Собрания. Представлена система органов исполнительной власти, раскрыты особенности построения судебной системы Российской Федерации, структура и функции прокуратуры РФ.

Отдельная глава посвящена избирательному праву как одной из подотраслей конституционного права, его предмету и методу. В учебнике содержится характеристика института выборов, его социально-политического назначения, рассматриваются основные источники избирательного права, а также понятие и стадии избирательного процесса.

Важной частью учебного курса является раздел, посвященный конституционным основам местного самоуправления - его понятию и функциям, а также общим принципам его организации.

В целом настоящий учебник призван способствовать формированию у студентов представления об основах конституционного строя Российской Федерации, правовом статусе человека и гражданина, федеративном устройстве Российского государства, системе органов государственной власти и местном самоуправлении.

Члены авторского коллектива, создавшего настоящий учебник, имеют большой опыт научно-исследовательской и преподавательской работы в области конституционного права, располагают значительной и разнообразной информацией о применении конституционных норм в деятельности государственных органов, общественных объединений, коммерческих организаций, а также в сфере поведения граждан. Авторы в процессе написания своих разделов опирались на конституционную теорию и практику зарубежных стран, на международно-правовые акты.

При подготовке учебника "Конституционное право Российской Федерации" использовано новейшее российское и зарубежное законодательство.