Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конституц. право 2014.docx
Скачиваний:
69
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
614.52 Кб
Скачать

§ 5. Акты Президента Российской Федерации

В целях осуществления своих функций и полномочий Президент РФ издает два вида актов - указы и распоряжения (ст. 90 Конституции РФ). Они обязательны для исполнения на всей территории Российской Федерации.

Акты Президента РФ не должны противоречить Конституции РФ и федеральным законам. Акты Президента РФ являются подзаконными актами.

Большое значение имеют так называемые нормативные указы. К ним относятся указы, регулирующие общественные отношения. Вместе с тем указами регулируются и отдельные вопросы ненормативного характера. В силу важности для личности, общества либо государства такие акты облекаются в форму указа. Такого рода указы издаются по вопросам награждения, предоставления российского гражданства, помилования, введения военного или чрезвычайного положения, образования Правительства РФ и др.

Распоряжения Президента РФ, как правило, являются не нормативными, а правоприменительными актами. В большинстве случаев они издаются по вопросам менее значимым по сравнению с теми, которые лежат в основе издания указов.

В соответствии с ч. 2 ст. 90 Конституции РФ указы и распоряжения Президента РФ обязательны для исполнения на всей территории Российской Федерации.

В соответствии с Указом Президента РФ от 23 мая 1996 г. N 763 "О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации Правительства РФ и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти" <1> акты Президента РФ подлежат официальному опубликованию в "Российской газете" и Собрании законодательства Российской Федерации в течение 10 дней после дня их подписания.

--------------------------------

<1> Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. N 22. Ст. 2663.

Акты нормативного характера вступают в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении семи дней после дня их первого официального опубликования.

Иные акты Президента РФ вступают в силу со дня их подписания. В актах Президента РФ может быть установлен иной порядок вступления их в силу.

§ 6. Досрочное прекращение полномочий

Президента Российской Федерации

В Конституции РФ предусматриваются случаи досрочного прекращения полномочий Президента РФ (ч. ч. 2 и 3 ст. 92).

Полномочия Президента РФ прекращаются в случае: 1) его отставки; 2) стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять принадлежащие ему полномочия; 3) отрешения от должности. Конституция РФ устанавливает, что в указанных случаях выборы Президента РФ должны состояться не позднее трех месяцев с момента досрочного прекращения исполнения полномочий.

Во всех случаях, когда Президент РФ не в состоянии выполнять свои обязанности, их временно исполняет Председатель Правительства РФ. При этом исполняющий обязанности Президента РФ не имеет права распускать Государственную Думу, назначать референдум, вносить предложения о поправках и пересмотре положений Конституции РФ.

Конституция РФ и федеральное законодательство не определяют процедуру прекращения полномочий в случае стойкой неспособности осуществлять полномочия по состоянию здоровья.

Отставкой является добровольное сложение своих полномочий действующим Президентом РФ.

Причины отставки могут быть различными - как личными (состояние здоровья, усталость, семейные обстоятельства и др.), так и иными (конфликтные ситуации с парламентом, судебной властью, внутрипартийные разногласия и т.п.).

Современная российская практика знает примеры временного исполнения полномочий Президента РФ Председателем Правительства РФ.

Несомненно, существует необходимость более подробного регулирования такого рода вопросов федеральным законом.

В конституциях ряда зарубежных стран урегулированы положения о том, кому и в каком порядке подается заявление об отставке Президента, о невозможности в этом случае вновь выставлять свою кандидатуру на очередных выборах Президента, ряд других вопросов.

Другим основанием досрочного прекращения полномочий Президента РФ является стойкая неспособность по состоянию здоровья осуществлять полномочия.

Действующее законодательство также не регулирует порядок досрочного прекращения полномочий Президента РФ и по этому основанию.

Вместе с тем Конституционный Суд РФ в Постановлении от 11 июля 2000 г. N 12-П по делу о толковании ст. ст. 91 и 92 (ч. 2) Конституции РФ отметил необходимость закрепления процедуры урегулирования этих вопросов. Суд определил, что для досрочного освобождения главы государства от должности по состоянию здоровья необходимо выработать особый порядок (процедуру). Для установления стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять принадлежащие Президенту РФ полномочия требуется особая процедура определения фактической невозможности Президентом РФ исполнять полномочия в связи с расстройством функций организма, носящим постоянный, необратимый характер. В этом случае волеизъявление Президента РФ для досрочного прекращения полномочий Президента РФ не является обязательной предпосылкой.

Досрочное освобождение Президента РФ от должности при отсутствии его волеизъявления не нарушает установленную ст. 91 Конституции РФ неприкосновенность Президента РФ.

Определение Конституционным Судом РФ конституционных начал урегулирования процедуры установления стойкой неспособности Президента РФ по состоянию здоровья осуществлять свои полномочия не означает отсутствия необходимости законодательного регулирования этих вопросов.

Следующим основанием досрочного прекращения полномочий является отрешение Президента РФ от должности.

Статус Президента РФ как всенародно избранного главы государства обусловливает необходимость усложненного порядка отрешения его от должности. Именно такой усложненный порядок отрешения Президента РФ от должности установлен Конституцией РФ (ст. 93).

Президент РФ может быть отрешен от должности Советом Федерации только на основании выдвинутого Государственной Думой обвинения в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления.

В процедуре отрешения от должности Президента РФ задействованы палаты Федерального Собрания, Верховный Суд РФ и Конституционный Суд РФ.

Государственная Дума выдвигает обвинение против Президента РФ, при этом требуется инициатива не менее 1/3 депутатов. Обвинение Государственной Думы должно быть подтверждено заключением Верховного Суда РФ о наличии в действиях Президента РФ признаков преступления. Конституционный Суд РФ дает заключение о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения.

Решение Государственной Думы о выдвижении обвинения и решение Совета Федерации об отрешении от должности Президента РФ должны быть приняты 2/3 голосов от общего числа в каждой из палат.

Конституция РФ устанавливает жесткие сроки принятия решений об отречении Президента РФ от должности. Решение Совета Федерации об отрешении Президента РФ от должности должно быть принято не позднее чем в трехмесячный срок после выдвижения Государственной Думой обвинения против Президента РФ. Если в указанный срок решение Совета Федерации не будет принято, обвинение против Президента РФ считается отклоненным.

Конституция РФ регламентирует вопрос о том, на кого возлагается временное исполнение полномочий Президента РФ в случаях, когда Президент РФ не в состоянии выполнять свои обязанности. Их выполняет Председатель Правительства РФ. Исполняющий обязанности Президента РФ не имеет права распускать Государственную Думу, назначать референдум, а также вносить предложения о поправках и пересмотре положений Конституции РФ. Эти положения обусловлены тем, что решение указанных важнейших для общества и государства вопросов должно находиться только в компетенции всенародно избранного главы государства.

Выводы

Введение президентства в России обусловлено сложившейся в начале 90-х годов конкретно-исторической обстановкой и глубоким кризисным состоянием государства и общества, необходимостью формирования нового института главы государства, наделенного широкими властными полномочиями во всех сферах государственной и общественной жизни.

Юридические нормы, раскрывающие статус Президента РФ, содержатся в первую очередь в Конституции РФ, в ряде законодательных актов - Федеральном конституционном законе от 17 декабря 1997 г. N 2-ФКЗ "О Правительстве Российской Федерации", Федеральном законе "О выборах Президента Российской Федерации", кроме того, в указах самого Президента РФ и постановлениях Конституционного Суда РФ.

Президент РФ олицетворяет собою Российское государство как целое без получения каких-то дополнительных мандатов и по должности представляет его внутри страны и в международных отношениях. Он отражает, формирует, представляет и защищает интересы всех граждан России.

Президент РФ как глава государства не входит ни в одну из ветвей государственной власти. Он активно взаимодействует с органами законодательной и судебной власти, но в наиболее тесных взаимоотношениях находится с органами исполнительной власти.

Президент РФ формирует состав Правительства РФ; осуществляет непосредственное руководство деятельностью многих важнейших министерств и ведомств; имеет право председательствовать на заседаниях Правительства РФ; отменяет постановления и распоряжения Правительства РФ в случае их противоречия Конституции РФ, федеральным законам и указам Президента РФ.

Функции Президента РФ закреплены в ст. 80 Конституции РФ: он является гарантом Конституции РФ, прав и свобод человека и гражданина; принимает меры по охране суверенитета РФ, ее независимости и государственной целостности; обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти; определяет основные направления внутренней и внешней политики государства. Полномочия Президента РФ можно подразделить на группы: по отношению к населению страны; по отношению к Российскому государству в целом; по отношению к органам государственной власти; по отношению к субъектам Федерации; полномочия, связанные с внешнеполитическими отношениями России; полномочия в сфере правотворчества.

Правовыми формами реализации полномочий Президента РФ являются указы и распоряжения (ст. 90 Конституции РФ). Они являются подзаконными актами и должны соответствовать Конституции РФ и федеральным законам.

Президент РФ занимает важное место в законодательном процессе: он является субъектом права законодательной инициативы, а также наделен полномочием подписывать и обнародовать федеральные законы.

Институт президентства в Российской Федерации находится в постоянном развитии. Вместе с тем ряд вопросов остаются не полностью урегулированными. Так, требуют дальнейшей регламентации процедура прекращения полномочий Президента РФ в случае стойкой неспособности осуществлять полномочия по состоянию здоровья, основания для принятия решений об отставке Правительства и др.

Контрольные вопросы

1. Дайте характеристику правового статуса Президента РФ. Какое место он занимает в системе государственной власти?

2. Каковы основные функции и полномочия Президента РФ?

3. Каков порядок выборов и вступления в должность Президента РФ?

4. Охарактеризуйте особенности взаимодействия Президента РФ с законодательной, исполнительной и судебной ветвями власти.

5. Какова юридическая природа актов Президента РФ?

6. Каковы основания досрочного прекращения полномочий Президента РФ?

7. Каков правовой статус Администрации Президента РФ и Государственного совета РФ?

Литература

1. Конституция Российской Федерации. М., 1993.

2. Авакьян С.А. Конституционное право России: Учебный курс: В 2 т. М., 2005.

3. Баглай М.В. Президенты Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки: роль, порядок выборов, полномочия. М., 2012.

КонсультантПлюс: примечание.

Учебник Е.И. Козловой, О.Е. Кутафина "Конституционное право России" включен в информационный банк согласно публикации - Юристъ, 2004 (3-е издание, переработанное и дополненное).

4. Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России: Учебник. 5-е изд. М., 2012.

5. Научно-практический комментарий к Конституции Российской Федерации / Под ред. В.В. Лазарева. 4-е изд., перераб. и доп. М., 2009.

6. Сахаров Н.А. Институт президентства в современном мире. М., 1994.

7. Эбзеев Б.С. Введение в Конституцию России: Монография. М., 2013.