Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конституц. право 2014.docx
Скачиваний:
69
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
614.52 Кб
Скачать

§ 3. Совет Федерации Федерального Собрания

Российской Федерации

В Совет Федерации, который иногда еще называют палатой регионов, входят по два представителя каждого субъекта РФ от представительного и исполнительного органов государственной власти (ч. 2 ст. 95 Конституции РФ).

Процедура формирования Совета Федерации регулируется Федеральным законом "О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации". Членом Совета Федерации может стать гражданин России не моложе 30 лет, обладающий активным и пассивным избирательным правом, как правило, постоянно проживающий на территории соответствующего субъекта РФ в течение пяти лет, предшествующих выдвижению кандидатом. Кандидат не должен иметь гражданство иностранного государства или постоянно проживать за рубежом.

Представителем в Совете Федерации от законодательного органа субъекта РФ может стать только депутат этого органа.

Представитель от органа исполнительной власти назначается высшим должностным лицом субъекта РФ не позднее чем на следующий день после его избрания на должность из числа трех кандидатов, которые выдвигаются им в период проведения избирательной кампании.

Полномочия члена Совета Федерации начинаются со дня вступления в силу соответствующего решения органа государственной власти субъекта РФ, а прекращаются со дня наделения полномочиями нового члена палаты.

В случае досрочного прекращения полномочий новый член Совета Федерации от законодательного (представительного) органа должен быть назначен в течение одного месяца со дня прекращения полномочий его предшественника, а от исполнительного органа - в 10-дневный срок.

В соответствии с Регламентом Совета Федерации его должностными лицами являются Председатель, первый заместитель, заместители Председателя, руководство и члены комитетов Совета Федерации. Органами Совета Федерации являются Совет палаты и комитеты. В состав Совета палаты входят Председатель Совета Федерации, его заместители и председатели комитетов Совета Федерации, которые обладают правом решающего голоса. По состоянию на начало 2013 г. в Совете Федерации действовали 10 комитетов.

В соответствии со ст. 102 Конституции РФ к ведению Совета Федерации отнесены следующие вопросы.

1. Утверждение изменения границ между субъектами РФ. Решение этого вопроса возможно только при условии взаимного согласия субъектов. Для рассмотрения вопроса в Совет Федерации представляется соглашение (договор) об изменении границ, подписанное высшими должностными лицами субъектов РФ, границы между которыми предполагается изменить, и утвержденное законодательными (представительными) органами государственной власти этих субъектов РФ. Решение об утверждении изменения границ между субъектами РФ принимается большинством голосов от общего числа членов Совета Федерации и оформляется постановлением палаты.

2. Утверждение указа Президента РФ о введении военного положения. Целью введения военного положения является создание условий для отражения или предотвращения агрессии против Российской Федерации. Порядок введения военного положения на территории страны регулируется нормами ч. 2 ст. 87 Конституции РФ и Федерального конституционного закона "О военном положении". Военное положение на территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях вводится указом Президента РФ, о чем незамедлительно сообщается Совету Федерации. В указе о введении военного положения должны быть определены обстоятельства, послужившие основанием для введения военного положения, дата и время, с которых оно начинает действовать, и границы территории, на которой оно вводится.

Указ Президента РФ передается на утверждение Совета Федерации и должен быть им рассмотрен в срок, не превышающий 48 часов. В случае если за утверждение указа о введении военного положения не проголосовало более половины членов Совета Федерации, его действие прекращается со следующего дня после принятия такого решения.

3. Утверждение указа Президента РФ о введении чрезвычайного положения. Чрезвычайное положение - это вводимый на всей территории Российской Федерации или в ее отдельных местностях особый правовой режим деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений, допускающий отдельные ограничения прав и свобод граждан, организаций и общественных объединений, а также возложение на них дополнительных обязанностей <1>.

--------------------------------

<1> См.: Федеральный конституционный закон "О чрезвычайном положении" (ред. от 7 марта 2005 г.).

Чрезвычайное положение вводится указом Президента РФ. Вопрос об утверждении указа должен быть рассмотрен Советом Федерации в срок, не превышающий 72 часов с момента его обнародования. Если за утверждение указа Президента РФ о введении чрезвычайного положения не проголосовало необходимое число членов Совета Федерации, то указ утрачивает силу по истечении 72 часов с момента его обнародования.

4. Решение вопроса о возможности использования Вооруженных Сил за пределами Российской Федерации. Этот вопрос рассматривается Советом Федерации по предложению Президента РФ. На закрытое заседание, в ходе которого обсуждается данный вопрос, приглашаются Президент РФ, Председатель Правительства РФ, руководители соответствующих федеральных органов исполнительной власти. Решение принимается большинством голосов членов Совета Федерации.

В случае если использование Вооруженных Сил за пределами РФ предусмотрено международным договором РФ, согласие Совета Федерации не требуется.

5. Назначение выборов Президента РФ. В соответствии с Федеральным законом "О выборах Президента Российской Федерации" решение о назначении выборов Президента РФ должно быть принято Советом Федерации не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования. В свою очередь, днем голосования является второе воскресенье месяца, в котором проводилось голосование на предыдущих выборах Президента РФ.

Если Совет Федерации не назначит выборы, то они назначаются и проводятся Центральной избирательной комиссией РФ. В случае досрочного прекращения полномочий Президента РФ Совет Федерации не позднее чем через 14 дней после этого назначает досрочные выборы на последнее воскресенье перед днем, когда истекают три месяца со дня досрочного прекращения полномочий Президента РФ.

6. Отрешение Президента РФ от должности. В соответствии со ст. 93 Конституции РФ Президент РФ может быть отрешен от должности Советом Федерации только на основании выдвинутого Государственной Думой обвинения в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления, подтвержденного заключением Верховного Суда РФ о наличии в действиях Президента РФ признаков преступления и заключением Конституционного Суда РФ о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения.

Рассмотрение вопроса начинается после получения постановления Государственной Думы о выдвижении обвинения против Президента РФ и заключения Верховного Суда РФ о наличии в действиях Президента РФ признаков преступления. После этого на заседании Совета Федерации принимается решение о направлении запроса в Конституционный Суд РФ о даче заключения о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения.

Решение Совета Федерации об отрешении Президента РФ от должности принимается тайным голосованием с использованием бюллетеней квалифицированным большинством в 2/3 голосов от общего числа членов Совета Федерации и оформляется постановлением палаты.

Такое решение Совета Федерации должно быть принято не позднее чем в трехмесячный срок после выдвижения обвинения против Президента РФ Государственной Думой. Если в этот срок решение Совета Федерации не будет принято, обвинение против Президента РФ считается отклоненным.

7. Назначение на должность судей Конституционного Суда, Верховного Суда, Высшего Арбитражного Суда РФ. Кандидатуры для назначения на эти должности вносит Президент РФ. Решение о назначении принимается большинством голосов членов Совета Федерации. Если кандидатура отклоняется, Совет Федерации может принять постановление с предложением Президенту РФ о проведении консультаций с целью преодоления возникших разногласий.

Лицо, назначенное на должность судьи Конституционного Суда РФ, приводится к присяге Председателем Совета Федерации на заседании палаты в торжественной обстановке при наличии в зале заседаний Государственного герба и Государственного флага РФ.

Кроме того, Совет Федерации назначает 10 членов Высшей квалификационной коллегии судей РФ - представителей общественности.

8. Назначение на должность и освобождение от должности Генерального прокурора РФ. Назначение на должность и освобождение от должности Генерального прокурора РФ производятся по представлению Президента РФ тайным голосованием большинством голосов членов Совета Федерации.

Генеральный прокурор ежегодно выступает в Совете Федерации с докладом о состоянии законности и правопорядка в стране и о проделанной работе по их укреплению. Совет Федерации также назначает на должность и освобождает от должности первого заместителя и заместителей Генерального прокурора РФ в порядке, предусмотренном для назначения и освобождения от должности Генерального прокурора РФ.

9. Назначение на должность и освобождение от должности заместителя Председателя Счетной палаты РФ и половины состава ее аудиторов. Счетная палата РФ является постоянно действующим органом государственного финансового контроля, образуемым Федеральным Собранием и ему подотчетным.

Кандидатуры для назначения на эти должности рассматриваются Советом Федерации по представлению Президента РФ. При этом предложения по кандидатурам могут вноситься Президенту РФ комитетами и комиссиями Совета Федерации, а также не менее 1/5 голосов от общего числа членов палаты. Назначение производится сроком на шесть лет тайным голосованием большинством голосов членов Совета Федерации. Аудиторы Счетной палаты РФ не могут быть задержаны, арестованы, привлечены к уголовной ответственности без согласия той палаты Федерального Собрания, которая их назначила на должность.